Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2124
7

Миллионы в трубу

Игроки не всегда отрабатывают потраченные на них деньги

Миллионы в трубу

«Жизнь» рассказывает о самых дорогих, не оправдавших себя трансферах европейского футбола.

Большие игроки - большой футбол. Большой футбол — большие деньги. Большие деньги - большой риск. Сколько историй знает история, когда футбольные звезды не отрабатывали и малой доли потраченных на них денег.

Первый громкий трансфер состоялся еще в 1905 году. Тогда один английский клуб купил футболиста за 1000 фунтов. Первый миллион за игрока отдали спустя 70 лет - «Наполи» купил Джузеппе Саволди за 1 200 000 фунтов. С тех пор трансферные рекорды увеличивались с арифметической прогрессией. Такими же темпами росли и деньги, потраченные впустую. Именно последнее десятилетие можно назвать эпохой выброшенных на ветер миллионов.

ХУАН ВЕРОН

Ведьмак был лучшим атакующим  полузащитником в свое время. Но потом его выкупил английский «МЮ» за 28 миллионов фунтов. Там он закрепиться не смог и его «впарили» «Челси» за 15 000 000, чтобы вернуть хоть часть денег. Но и здесь у Верона не сложилось абсолютно ничего, и его отдали в «Интер» за жалкие 8 миллионов.

СЕРГЕЙ РЕБРОВ

После триумфального ухода Шевченко в «Милан» на Реброва тоже возлагались надежды. Ведь он играл, как минимум, не хуже. Английский «Тоттенхем» заплатил за Сергея 11,5 миллионов фунтов ($17 000 000). Но зарекомендовать себя штатным забивалой Реброву не удалось. Если в первом сезоне он иногда поражал ворота соперников, то в следующем его отправили сначала в «Фенербахче», а потом и вовсе продали «Вест Хэму». Ни там, ни там Сергей не заиграл. Зато ему удалось вернуться в «Динамо».

ДЖИБРИЛ СИССЕ

Сиссе заблистал в «Осере» еще в юном возрасте. Затем был вызов в сборную Франции. Завязалась нешуточная борьба за молодой талант, которую выиграл «Ливерпуль». И пожалел, ибо 14 миллионов фунтов Сиссе не отработал. Сначала сломал ногу, потом еще раз, и вскоре перестал попадать в основу. Француз стал бузить. В конце-концов Сиссе продали в «Марсель».

НЕРИ АЛЬБЕРТО КАСТИЛЬО

Украинские болельщики футбола хорошо помнят матч «Шахтера» против «Олимпиакоса». В составе греческой команды блистал мексиканец Кастильо. Тем же летом Ринат Ахметов выложил за него рекордные для Украины 27 000 000.долл. Но мексиканец их не отработал. Более того, из своего кармана стал платить себе зарплату, чтобы играть в аренде в английском клубе. Сейчас Кастильо снова тренируется в «Шахтере».

ЭРНАН КРЕСПО

Аргентинец неизменно становился лушим бомбардиром команды, в которой играл. Его трансфер из «Лацио» в «Челси» составил 16,8 миллионов фунтов. Но в Лондоне Креспо заиграть не смог, и его задвинули в аренду в «Милан», а потом и вовсе отпустили бесплатно, как свободного агента.

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

В 2006 году за украинского нападающего лондонцы выложили 30 миллионов фунтов (около $50 000 000) Трансфер стал рекордным для Великобритании. Но у Шевченко в «Челси» не заладилось — травмы, потеря доверия со стороны тренера. За два года в Англии он провел 60 матчей и забил 17 мячей Андрея отправили в аренду в его родной «Милан», где у Шевы пока тоже не все получается.

АДРИАН МУТУ

Еще один провал «Челси» и Абрамовича. Румынского нападающего купили в «Парме» за 15 миллионов фунтов. Начал Муту за здравие - голы клепал исправно, но потом, по непонятным причинам, скис. Как позже выяснилось, Муту употреблял кокаин. Лондонский клуб дисквалифицировал игрока, а потом и  вовсе в аренду отправил.

РОНАЛДО

Представлять дважды обладателя Золотого мяча не имеет смысла. Он блистал всюду, но ему постоянно мешали травмы. «Интер» купил Луиша Назарио да Лиму (так зовут Зубастика) за $27 000 000. Итальянские тиффози сразу же влюбились в бразильца. Но свое слово сказали частые травмы - Роналдо больше лечил свое злосчастное колено, чем играл. Но стоило ему вылечиться, как в следующей игре он опять травмировался. Вскоре его продали в «Реал».

ДЖАНЛУИДЖИ ЛЕНТИНИ

Слышали о таком? А ведь это был мировой трансферный рекорд, когда в 1992 году «Милан» купил Джанлуиджи за 23 миллиона фунтов. Заиграл сразу и ярко. Ведь в той команде еще блистали Гуллит, Ван Бастен и Райкаард. Но потом случилась автокатастрофа, после которой вернуться в футбол Лентини было не суждено.

ДЕНИЛСОН

Бразильского полузащитника «Бетис» взял у «Сан-Паулу» перед ЧМ-1998. До того 20- летний технарь в Европе никогда не играл. В то время 21,4 миллионов фунтов стали трансферным рекордом мира. Но за «Бетис» игра у Денилсона не пошла. Он так и не смог остановить падение команды в низший дивизион.

Владимир ОВСИЕНКО, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
2 Гость | 2009-01-24 19:03:30
====== скільки гравців челсі поламало :шевченка, муту, креспо, верона... тупий клуб там тільки лампс і террі руюає все решта фуфло
- Ты просто обижен за своего кумира, а еще глуп и плохо понимаешь в футболе.
К тому же, Шева уже полгода в родном Милане. Но играет хуже, чем в Челси, где играл хоть как-то. Глупая привычка, искать виноватых на стороне, а не в себе самом.
П.С. Ходят слухи, что он может вернуться в ДК. Ты уверен, что он хотя бы там заиграет на уровне ЛИДЕРА клуба? Я - нет.
co_cTaguoHa
Ребята, объясните - как Лантини мог стоить 23 млн фунтов в 1992, а Денилсон установил рекорд - 21.4 в 1998 ???
madre
Верон неприжился в Англии, а Шева ещё покажет клас!
dudya
ДЖАНЛУИДЖИ ЛЕНТИНИ
единственный игрок, который "не отработал миллионы" не из-за своей плохой игровой форфы
Kostilus
Гость | 2009-01-24 19:03:30
Учиматчасть
Шева мертвый и в своем Милане тоже лавку греет
Муту сидел на наркоте...причем тут Челси?
Креспо-довольно удачно играл так что не скажу что его загубили
Верон неприжился в команде ну такое бывает.