Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2791
0

Танцевальные медали разыграны

Хохлова и Новицкий на вершине пьедестала +ФОТО

Танцевальные медали разыграны

Окончание соревнований танцевальных дуэтов объединило в себе эмоции всех дней предыдущих. Такой искренней радости от медалей в этом виде мы не видели уже несколько лет. Наконец-то, смогли взойти на пьедестал итальянцы Федерика Фаелла и Массимо Скали и британцы Шинед и Джон Керр. А россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий «позолотили» прошлогоднюю «бронзу». В этот день проигравших на пьедестале не было. И да, как жаль, что призовых мест всего три. Французы Натали Пешала и Фабиан Бурза отлично откатали произвольный танец, уступив лишь Яне и Сергею, но от бронзовой медали их отделили всего 0,34 балла.

Украинцы Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло стали седьмыми. Алла Бекназарова и Владимир Зуев оказались 13-ми, хотя могли и вовсе сняться с соревнований. Вирус, из-за которого не смог выйти на лед Максим Завозин, зацепил и Аллу. Утром температура подскочила до 39, к соревнованиям удалось сбить до 38,2 градусов, но ребята с тренерами все же решили выйти на произвольный танец. И все бы хорошо, если бы не нелепое падение на ровном месте партнерши. Но и так, казалось, оценки не могут быть низкими: всего балл дидакшн, да и то не на элементе. Но нет, судьям, наверное, виднее. Вторые уровни сразу за несколько элементов явно понизили желаемый результат.

Яна Хохлова и Сергей Новицкий, чемпионы Европы-2009: Яна: «Мы сюда ехали за «золотом». То, что снялись Оксана Домнина и Максим Шабалин, лишило какой-то внутренней конкуренции, но не более того. Мы все равно настраивались на борьбу. То, что произошло сегодня, невероятно. Мы оставили на льду все свои эмоции. Эта медаль — это только начало нашего пути в фигурном катании».

Сергей: «Я не могу пока осознать, что происходит. Мы катались последними, хотя обычно выходили на лед первыми. Это был хороший опыт для нас. Но ждать более 30 минут, пока откатают твои соперники, — безумно сложно».

Федерика Фаелла и Массимо Скали, серебряные призеры: «Мы много работали. Чтобы поднять все уровни до четвертого. Но видим, что есть элемент и второго. Возможно, теперь придется что-то изменить: глупо терять очки на поддержках, когда на них их легче всего набирать. Мы настолько рады серебряной медали! Эти чувства сложно передать словами. Мы впервые были в такой ситуации, давление чувствовалось огромное. Мы сейчас смогли взойти на вершину и хотим на ней остаться. Мы мечтали о медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр с тех пор, как стали на коньки».

Шинед и Джон Керр, бронзовые призеры: Джон: «Эмоции переполняют! Обычно плачут девушки, сегодня, услышав оценки, плакал я. Это очень волнительный момент: это первая медаль для Великобритании со времен Торвилл и Дина в 1994 году».

Шинед: «Мы надеялись. Знали, что в этом году будет очень сложно. Многие дуэты идут очень близко друг к другу. Пешала и Бурза выиграли у нас в прошлом году на чемпионатах Европы и мира. Сейчас мы оказались впереди».

Чемпионат Европы. Танцевальные дуэты
1. Хохлова/Новицкий (Россия) 196,91
2. Фаелла/Скали (Италия) 186,17
3. Керр/Керр (Великобритания) 185,20
...7. Задорожнюк/Вербилло (Украина) 160,62
...13. Бекназарова/Зуев (Украина) 145,01

Ольга НИКОЛАЕНКО из Хельсинки, специально для sport.ua при поддержке ТМ MacCoffee

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 6
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.