Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
614
0

Мирча Луческу: «Для нас это был самый сложный матч в нынешнем году»

Шахтер взял реванш в Харькове за сенсационное поражение в первом круге. Отчет о матче

В Харькове предматчевый ажиотаж стал наблюдаться еще в метро, когда болельщики целыми отрядами устремились в одном направлении – к стадиону. Ощущалось, что он будет заполнен под завязку. Хотя ожидания оправдались лишь минут через 20 после начала матча, так как наша очень доблестная милиция уж очень (не) доблестно пропускала своих налогоплательщиков, создав невероятную пробку перед входом. Пришлось минут 15 прорываться. Народ явно желал зрелища, попутно вооружившийся хлебом, т.е. пивом.

Но, слава Богу, всякие милицейские и мусорные преграды (в смысле из пластиковых бутылок, запрещенных к проносу) остались позади. Так что перейдем непосредственно к самой встрече. Шахтер с первых минут попытался обозначить свое преимущество. Но после штрафного в исполнении Срны (мяч оказался в руках Остапенко) был оттеснен харьковчанами ближе к центру поля. Металлист и сам при первой же возможности не боялся идти в контратаку, где нападающим Джакобии и Призетко на помощь приходили фланги – Бордиян и Данилов. Горняки подолгу разыгрывали мяч в центре поля без существенного продвижения вперед. Ближе к концу тайма в течение 5 минут отметился Матузалем. Сначала его идеальный пас в штрафной нашел Вукича, но Звонимир не смог его как следует принять, и мяч оказался в руках Остапенко. А затем уже Франселино, играя последнего защитника, решил попижонить и обвести Джакобию (ну, любят это бразильцы). Попытка получилась неудачной, что едва не привело к голу. Лаштувка, спокойно гулявший неподалеку от своей штрафной, уж никак не ожидал такого прикола от партнера. Джакобия эффектно перекидывал вратаря, но, увы, чуть выше ворот.

В начале 2-го тайма Матузалем, видимо, припомнил грузину эту обидную ситуацию и в одном из игровых эпизодов в отместку здорово врезал тому по ногам, за что справедливо увидел перед собой горчичник.

На 52-й минуте не предвещавший никакой угрозы штрафной метров с 37-ми по центру решился пробить Тимощук. Удар получился мощным с отскоком от земли перед самым вратарем, чем сильно, видать, дезориентировал Остапенко. Мяч, коварно скользнув по рукам кипера, влетел в сетку.

Обидный гол заставил харьковчан перестраивать свои тактические порядки. В бой был брошен новичок Металлиста - Юрий Целых, который заметно оживил атаку. Бросившись отыгрываться, харьковчане «прогавили» на правом фланге обороны Агахову, который, ворвавшись в штрафную, слету пробил в перекладину. Постепенно Металлист сумел переместить акцент игры на половину поля соперника. В основном жарко в штрафной Шахтера становилось после розыгрышей угловых. Так, после подачи Кузнецова, Целых скидывал головой на свободного Гунчака. Но, пробив выше ворот, стать героем и этого матча Руслану было не суждено (напомним, в первом круге именно гол Гунчака принес Металлисту сенсационную победу над Шахтером в Донецке). Всего же за 2-й тайм мяч 7 раз проходил мимо ворот Лаштувки. Ну а самый реальный шанс отыграться на 80-й минуте упустил Джакобия. Его удар в нижний угол голкипер горняков в красивом прыжке перевел на угловой. Правда, был еще штрафной в исполнении Лащенкова с точки Тимощука, но два таких гола в одном матче не бывает. Защитник Металлиста пробил значительно выше рамки. Минимальная победа горняков ввиду осечки Динамо с Борисфеном позволила дончанам с 5-очковым отрывом закрепить за собой лидерство в чемпионате.

Металлист – Шахтер – 0:1
10 апреля, стадион Металлист, +18 С, 26 000 зрителей.
Главный арбитр - Сергей Дзюба, ассистенты – Тарас Клим и Василий Ольшанецкий, резервный – Виктор Швецов.
Металлист: Остапенко, Лащенков, Даницэ, Варламов, Данилов, Бордиян, Консессао, Кузнецов (Монтейро, 80), Гунчак, Призетко (Целых, 60), Джакобия.
Шахтер: Лаштувка, Срна, Левандовски, Хюбшманн, Тимощук, Матузалем, Батиста (Элано, 60), Агахова (Воробей, 79), Белик, Иван, Вукич (Жадсон, 68)
Гол: Тимощук, 52.
Предупреждены: Призетко, 17; Лащенков, 59; Джакобия, 66 – Хюбшманн, 24; Матузалем, 48; Левандовски, 57.


Пресс-конференция
На пресс-конференции Мирча Луческу, узнав о ничьей Динамо в Борисполе, не смог сдержать радостной улыбки, но на вопрос о чемпионстве весьма философски заметил: «Не надо думать, что мы уже выиграли, а то можно и проиграть!»

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
- Для нас это был самый сложный матч в нынешнем году. Который мы играли в сезоне. На поле были две команды, которые хотели победить. Хочу сказать, что сегодня было хорошее качество игры, несмотря на то, что поле находилось в плохом состоянии, которое одинаково мешало обеим командам. Нарушения носили игровой характер. Наш соперник в 1-й половине игры старался находиться на своей половине поля. Когда допустил ошибку Матузалем, то нам повезло в этой ситуации. Ну, и Ян Лаштувка  - молодец: сыграл хорошо, продемонстрировал великолепную реакцию. Я доволен игрой!

- После первого матча в Донецке вы сказали, что Металлисту не нужны очки. Это была шутка, или очки нужны только Шахтеру?
- В том матче играли только 14 минут, остальное время ушло на остановки! Мы сегодня сыграли намного умнее. Хоть харьковчане и уступили в сегодняшнем поединке, сейчас они мне больше понравились, чем в первом круге.

- Брандау уже осознал свою ошибку? (смех в зале)
- Нет! Но я дал ему еще время подумать!

Александр Иванов, тренер Металлиста:
- Сразу хочу извиниться за Александра Заварова. У него были проблемы с горлом, а в течение матча он сорвал голос, так что, я думаю, вы все равно ничего бы не услышали.
Что же касается игры, то самое главное для Харькова - это неоднозначное событие, когда приезжают Шахтер, Динамо. Игра была драматической, никого не оставила равнодушным. При всем уважении к команде Шахтер мы никак не заслуживали поражения. Рассчитывали на положительный результат. Все прекрасно понимали, что против Шахтера любая команда настраивается очень серьезно. Горнякам тяжело играть на одном уровне все матчи. Сознательно отдали инициативу и середину поля, пытались оставлять пространство за собой, чтобы создать момент для контратаки. Этот нелепый гол поменял планы. Нам пришлось перегруппироваться, атаковать. Что получилось, что нет – будем разбираться. Главный итог: я честно очень рад, что получилась хорошая игра. Зрители не забудут это, и, надеюсь,  последующие наши игры здесь будут проходить при полном стадионе.

-Чего все-таки не хватило Металлисту для достижения положительно результата?
- Где-то везения, где-то мастерства. То ли того, то ли другого понемножку.

Игорь Салдыга, СПОРТ.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.