Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1807
0

Станислав МОРОЗОВ: «Знаем, над чем надо усердно работать»

Татьяна Волосожар и Станислав Морозов не дотянулись до пьедестала чемпионата Европы

Станислав МОРОЗОВ: «Знаем, над чем надо усердно работать»

Как и в прошлом году, на первенстве континента в Хельсинки наша сильнейшая спортивная пара Татьяна Волосожар/Станислав Морозов финишировала четвертой. В произвольной программе она была третьей, проиграв только немцам - Алене Савченко/Робину Шелковы и россиянам Юко Кавагучи/Александру Смирнову. Однако по итогам двух выступлений им все же не удалось дотянуться до пьедестала. Но Волосожар и Морозов не унывают.

- То, что не дотянулись до пьедестала, мы с Таней восприняли абсолютно нормально, - рассказал корреспонденту «СЭ» Станислав Морозов. – Я доволен, что в этом сезоне мы стали лучше выполнять все элементы, и уровень нашего катания вырос. Лично для меня чемпионат Европы  - не очень важный турнир. Куда более весом чемпионат мира, а в следующем году - Олимпийские игры.

- Довольны ли вы своим выступлением в Хельсинки или все-таки вините себя за погрешности?
- В целом, конечно, недовольны. В короткой программе с нами произошла случайность: на выбросе мы зацепились коньками, поэтому и сорвали этот элемент. Посмотрев друг другу в глаза, поняли,  что после такой оплошности бороться за медали будет нереально. Очень обидно! А вот произвольная программа порадовала. Думаю, мы сделали максимум того, что могли.

- Что сказал после проката обеих программ ваш тренер Инго Штойер?
- После короткой программы он нас ругал. Инго очень не любит так называемых «бабочек», когда вместо двух или трех оборотов выполняют один. А из-за досадной случайности с коньками мы не смогли этого избежать. Но вот за выполнение произвольной программы похвалил.

- По силам ли вам было отыграть более 9 баллов, которые отделяли от третьего места после короткой программы?
- Если бы чисто выполнили все элементы, у нас были бы серебряные медали. Но мы много потеряли на прыжках, безукоризненное выполнение которых оценивается около 14 - 15 баллов.

- Что помешало вам в этот раз стать призерами чемпионата Европы?
-Неделю назад я упал на тренировке, травмировав ногу. На следующий день думал, что вообще никуда не поеду. Но, слава Богу, все быстро зажило. Через три дня мы снова вышли на лед. Однако выполнить в полном объеме запланированную работу не успели. Нам не хватило этих пару дней, чтобы сделать еще несколько прокатов обеих программ. К примеру, произвольную в последний раз от начала до конца катали недели две назад. Поэтому, выполняя ее в Хельсинки, немного неуверенно начали, к тому же очень устали физически. Последние четыре элемента выполнял уже на автопилоте. На ноющую боль в ноге я не обращал внимания - во время выступления не до этого. Но считаю, что последние четыре минуты произвольной программы мы катались на высоком уровне, выполнив все выбросы и поддержки.

- Накануне чемпионата Татьяна говорила, что многое будет зависеть от судей. Как оцениваете их работу?
- В короткой программе, полагаю, нам немного «зажали» всего 56 баллов. Как по мне, мы откатались где-то на уровне 60.

- Это четвертое место разозлило вас по-спортивному? Наверняка захотите взять реванш на чемпионате мира в Лос-Анджелесе?
- Конечно! Мы сейчас точно знаем, над чем надо более усердно работать. Это - прыжки и подкрутка. Для нашего уровня мы сделали ее плохо, хотя получили достаточно приличные баллы. Раньше всю свою спортивную карьеру этот элемент я выполнял в начале программы, а теперь – в конце. На предолимпийском чемпионате мира, по сути, будут разыгрываться олимпийские награды. По крайней мере, эти результаты очень повлияют на расстановку пар в Ванкувере-2010. Мы постараемся попасть на пьедестал в Лос-Анджелесе. Считаю, что у нас это получится.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.