Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
617
0

Виталий Рева: "Искренне радуюсь успехам Шовковского"

Интервью с резервным кипером киевского «Динамо»

Вратарские традиции "Динамо" - отдельная и яркая глава истории именитого клуба. Трусевич, Макаров, Банников, Рудаков, Шовковский...
    
 Пока в этом списке нет надежного и уверенного Виталия Ревы, успешная игра которого три года назад открыла было для команды вратаря экстра-класса. Временно уйдя с первых ролей, Виталий надеется, что его лучшие матчи еще не сыграны.

Номер "на фарт"
      
- Перед стартом второго круга на твоей спине "закрасовался" номер 33. Выходит, 21-й перестал устраивать?       
- Когда я перешел в "Динамо", первое время стоял в воротах под 12-м номером. Потом его отдали нашим болельщикам, а я из предложенных остановился на 21-м. К сожалению, он мне особой удачи не принес, вот и решил сменить. Почему 33-й? Это небольшой секрет. Так я решил исходя из моих познаний в области чисел.
     
 Вообще, мне всегда хотелось выступать с цифрами "01" на спине. Это номер вызова пожарной бригады, для меня с детства это число имеет особый смысл. Вратарь на футбольном поле в немалой степени сравним со службой спасения. Однако регламент позволяет выбирать номера от 1 до 99. 01-го, к сожалению, в этом списке нет.
      
- Кого считаешь своим учителем в футболе?
       
- Их было несколько, одного выделить не могу. Сейчас, понятное дело, это Михаил Михайлов. До этого были Сергей Краковский, Виктор Чанов. Все они широко известны в футбольных кругах. Работал и с менее именитыми специалистами, например в "Полиграфтехнике" с Дибровым, а еще ранее - в "Днепре" со Стрижевским. Каждый из этих специалистов на определенном этапе дал мне что-то новое. Не хочу уменьшать чей-либо вклад в мое становление, но больше всего мне дали Краковский и Михайлов. У каждого из них своя направленность, стиль и метод работы. Как тренеры вратарей они профессионалы высокого уровня. Вообще, считаю, у каждой команды, ставящей перед собой высокие задачи, в тренерском штабе должен быть специалист, отвечающий за вратарей.
     
 - Ты автор рекордной в отечественном футболе "сухой" серии в еврокубках. Как оцениваешь подобные достижения вратарей?       
- Не могу сказать, что я слежу за "сухими" сериями или считаю матчи, в которых не пропускал. В каждой игре присутствует желание не пропустить, я на это настраиваюсь и с подобным настроем выхожу на поле. "Сухие" серии считаю стечением целого ряда обстоятельств - начиная от уровня игры твоей команды и соперника и заканчивая моральным настроем. Многие говорят, что в "Динамо" в чемпионате Украины вратарям легче играть "на ноль". Мол, и защита сильнее и соперники с опаской идут вперед. Однако я вспоминаю отличную серию Горяинова в "Металлисте". Нельзя сказать, что тогда его команда показывала на поле что-то сверхъестественное. Просто совокупность ряда факторов, среди которых и отличная игра вратаря, и надежная оборона, в итоге принесла данный результат. Нельзя недооценивать и фактор везения.


Два равноценных вратаря? Не верю!
      
- Считаешь, в футболе без него - никуда...       
- Футбол состоит из многих составляющих, среди которых и популярный среди игроков "фарт". Везет сильнейшему. Удачу нужно подкреплять мастерством, самоотдачей, желанием. Эти качества должны быть присущи действительно классному вратарю. Хотя, в футболе ничего постоянного нет. К примеру, Оливер Кан отлично отыграл два года подряд, на него молилась вся Германия. Сейчас у него не самый лучший период. Но это не значит, что он стал меньше работать, скорее наоборот. Видимо от него, под влиянием неизвестных нам факторов отвернулась удача. Я же считаю, работа над собой создает вокруг тебя некую ауру везения. Следовательно, чем больше будешь "вкалывать" на тренировках, тем выше будет уровень твоей игры.
       
- Бывало, что опускались руки после нелепо пропущенного мяча?       
- Это неприятный момент, который нужно уметь пройти. Даже у меня, со всей психологической устойчивостью, бывают определенные психологические перепады. Не всегда они связаны исключительно с игрой в воротах, бывают и внефутбольные ситуации.
      
И наоборот, пропущенный мяч, скажем с дальней дистанции, заставит тебя больше работать именно над этим компонентом. Многое зависит от того, как тренер воспринимает твою ошибку. Если подскажет, подбодрит - одно дело. А если начнет рассказывать, какой ты смешной и нелепый... В любом случае, спортсмен должен найти в себе силы достойно пройти этот этап.
     
 - Как изменилось твое восприятие пропущенного мяча сейчас по сравнению, к примеру, с десятилетней давностью? Опыт дает себя знать?       
- Не могу сказать, что меняется восприятие. Много зависит от важности матча - обычная тренировка, чемпионат Украины или Лига чемпионов... Не стоит забывать и про конечный результат встречи, в случае победы команды твоя ошибка скрашивается положительным итогом. А если "ляп" стал решающим в матче, сказался на положении в турнирной таблице - коришь себя, сильно переживаешь.
      
В 19-20 лет я играл в первой лиге, потом перешел в высшую. Соответственно, возросла и ответственность. Излишне говорить о поединках Лиги или сборной. Это совсем другой уровень. Со временем каждый вратарь может более глубоко анализировать свои действия, давать взвешенную оценку победам и неудачам. Опыт притупляет переживания за допущенные ошибки.
     
 - Веришь в сосуществование двух одинаково сильных вратарей в одной команде?       
- Не верю. Хотя это вопрос больше к тренеру конкретной команды, его видению и пониманию футбола. Оптимальный вариант - два вратаря высокого класса, каждый из которых в любой момент может подменить друг друга. Хотя я таких команд практически не знаю. А если и есть, в связи с психологическими особенностями вратарей долго это продолжаться не может.

В "Динамо" был Лобановский
     
 - Одним из твоих "козырей" считается психологическая стойкость. Это от природы, или специально работаешь?     
  - Я работал, работаю и буду работать над своей психикой. Не хочу распространяться, каким образом, но уж точно не сижу и не медитирую (смеется). Есть определенные знания, которые помогают вырабатывать в себе стойкость. У каждого внутри есть некий духовный стержень, основанный на воспитании, окружении, восприятии мира, стремлении к познанию. Были определенные люди, книги, другие источники информации, которые с годами помогли мне выработать психологическую устойчивость. Хотя, сказать честно, никогда целенаправленно этим не занимался.
      
Слышал мнение, что, не имея особо выдающихся физических данных, именно за счет характера и устойчивости я сумел пробиться в "Динамо". Но этот вопрос лучше адресовать людям, которые меня приглашали.
      
- При каких условиях это произошло?       
- Это случилось в конце июня 2001 года. Как-то вечером позвонил Григорий Суркис и предложил перейти в "Динамо". Я ответил согласием, однако сказал, что нужно уладить все вопросы с президентом ЦСКА Данильчуком. Вскоре мне сообщили, что переговоры между клубами прошли успешно и я могу вместе с командой ехать на летний сбор в Ялту.
     
 На предложение Григория Михайловича откликнулся сразу. А чего было не соглашаться? Перейти из середняка лиги в лучший клуб страны, попробовать силы в команде с серьезной конкуренцией за место в составе и хорошими перспективами. В тот период я думал что-либо менять в карьере, были предложения от других украинских и российских команд... "Динамо" тогда тренировал Лобановский, тренером вратарей был Михайлов. Время на раздумье не просил - сразу дал согласие.
      
- В ЦСКА ты долгое время был основным голкипером. Не смущало, что в "Динамо" придется побороться за место?       
- Я всегда готов к борьбе. Если тебя приглашают - значит, рассчитывают. А ты, в свою очередь, будь добр, доказывай претензии на основной состав на тренировках. В 26 лет был полон желания играть, прогрессировать, расти как вратарь. Понимал, что легкой жизни не будет, однако к работе был готов. Прельщало работать с Лобановским и быть причастным к киевскому "Динамо". Еще с детства у нас, грезивших футболом ребятишек, этот клуб был вроде эталона, в нем играли лучшие из лучших. Вот и решил рискнуть.
     
 - С кем-то советовался перед подписанием контракта?
       
- Решение принимал сам. Созвонился с отцом, рассказал ему о поступившем предложении. Был уверен, что он верит в меня и одобрит выбор. Так оно и произошло, а чуть позже заключил в "Динамо" пятилетний контракт.
     
 - Насколько повысился твой уровень игры после перехода в "Динамо"? Или прежних навыков вполне хватило, чтобы конкурировать за место в основе?      
 - Этот вопрос лежит в несколько другой плоскости - тебе доверяют или нет. В ЦСКА велась очень хорошая работа с вратарями. Можно всю жизнь проиграть в чемпионате Украины и всю жизнь думать, что это твой потолок. А однажды сыграть в Лиге чемпионов, за сборную, понять, что и этот уровень тебе "по зубам". Есть нюансы психологической устойчивости, мастерства. Но я не думаю, что в ЦСКА был на одной ступени, а перейдя в "Динамо", сразу поднялся на следующую, благодаря чему сыграл в еврокубках и дебютировал в сборной. В "Динамо" ведется работа с вратарями по иной методике, я без особых сложностей привык к нагрузкам и требованиям. Хотя пусть про мою игру судят специалисты. Не люблю давать себе публичную оценку.


Удача еще вернется!
      
 - Можешь сказать, что сезон 2002-го года был для тебя самым удачным? Какие матчи запомнились?      
 - На сегодняшний день да, хотя рассчитываю поиграть еще лет пять-шесть. В этом сезоне играл в Лиге чемпионов, за сборную, провел его достаточно ровно. Могу выделить матч, который повлиял на мою вратарскую судьбу. Это выездной поединок со сборной Польши. Сыграв вничью, мы тогда заняли второе место в группе, получили право сыграть в плей-офф с немцами. После него в меня поверили тренеры, дали шанс в последующих матчах.
      
Хорошие матчи играл за ЦСКА, просто они менее на виду у широкой общественности. Тот же финал Кубка Украины с "Шахтером", в котором, несмотря на проигрыш, много раз спасал команду. Будь тогда мы чуть порасчетливей, поопытней, Кубок был бы в наших руках.
      
- По Киеву ходили слухи, что тебя пригласили в "Динамо" в "благодарность" за проведенный "на ноль" выездной матч с "Шахтером". Именно твоя отличная игра в том матче позволила динамовцам обойти главных конкурентов...
       
- Слышал, однако иначе как с улыбкой воспринимать это не могу. В том матче я играл на своем уровне, возможно, в чем-то мне везло больше. К тому же вся команда была в обиде за досадное поражение в финале Кубка. Еще до матча я был уверен, что в Донецке мы не проиграем, плюс армейское руководство пообещало за положительный результат хорошие премиальные. На многих подействовал и этот стимул. Мы играли не за "Динамо", а за свою честь. Еще, не скрою, присутствовала столичная солидарность.
      
- Создал видеотеку лучших матчей?       
- Небольшую. За "Динамо" я сыграл немного, есть матчи за ЦСКА, сборную. Чего говорить, живу не прошлыми успехами, а планами на будущее. Останавливаться на достигнутом не собираюсь.
      
- Не ошибусь, предположив, что единственное чего ты сейчас хочешь - играть в футбол?       
- Естественно, но пока это не всегда удается. Совершенствуюсь во вратарском искусстве, хотя вершины здесь никогда и никто не достигнет. К примеру, глядя на тридцатилетнего вратаря, все говорят: "вот, смотри, у него за плечами такой опыт!". Согласен, опыт приобретается, на многие вещи начинаешь смотреть по-иному. Но и в 35 будешь думать, как много ты не знаешь во вратарском ремесле.
      
Перед всеми нами зеленое поле, мячи, форма. Бери, выходи и доказывай, что именно ты сегодня лучший. Думаю, только так можно что-то доказать тренеру, вселить в него веру в тебя. "Динамо" борется за первое место в чемпионате и Кубок Украины, сборная в нескольких шагах от выхода в финальную часть чемпионата мира. Все мы хотим туда попасть, для многих это станет главным достижением в карьере. Пусть сейчас я не играю, это ни в коей мере не снимает с меня ответственности за результат. Даже если я хорошо "размял" перед матчем Шовковского, в его успешной игре есть часть и моей заслуги. Искренне радуюсь успехам своего коллеги, веря, что удача обязательно вернется ко мне. Это дело времени, надеюсь, что скорого.

Тарас Земский, газета "ГОЛ!"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.