Германия
|
780
0

Михаэль Баллак принес Баварии волевую победу и вывел команду в единоличные лидеры

А Кевин Кураньи забил три гола Шальке 04, так что у Штутгарта появился шанс побороться даже за чемпионство. Обзор матчей 28-го тура чемпионата Германии

Тяжелая, но вполне заслуженная победа Баварии над Мёнхенгладбахом позволила команде Феликса Магата выйти в единоличные лидеры первенства Германии. Героем Мюнхена уже во втором матче подряд стал полузащитник Михаэль Баллак, за шесть минут до конца игры реализовавший численное преимущество. За 15 минут до решающего гола Баллака с поля за грубый фол против Паоло Герреро и второй «горчичник» был изгнан защитник гостей с известной английско-футбольной фамилией Мур по имени Крэйг. Напомню, что геройская полоса Баллака началась в среду в Лондоне, где Михаэль до логического завершения довел свое красивое падение в штрафной команды Романа Абрамовича и подарил болельщикам Баварии надежду на благоприятный исход двухраундового четвертьфинального противостояния с Челси в Лиге Чемпионов. Итак, баварцы набрали 59 очков и на три пункта опережают назойливый Шальке 04, в субботу по всем статьям уступивший в Штутгарте 0:3. Швабы, похоже, решили под конец первенства всерьез взяться за дело. Одержав пять побед подряд, в том числе над Вердером и Шальке, команда Александра Глеба сократила отставание от побежденных ей «кобальтовых» до двух очков. Бавария находится впереди Штутгарта в пяти шагах, не так уж и далеко, если учесть прекрасную форму игроков Штутгарта, в отличие от формы мюнхенцев. Так что Штутгарт при определенном стечении обстоятельств вполне может включиться в борьбу с мюнхенцами за «золото», тем более что претендентов ждет встреча между собой в последнем туре чемпионата. Вот будет здорово, если в этом матче все и решится!

Бавария - Боруссия Мёнхенгладбах - 2:1 (0:0)
Улих, 64 (0:1). Шолль, 65 (1:1). Баллак, 83 (2:1).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Саньоль, Лизаразю (Зе Роберто, 46), Демикелис (Шолль, 55), Баллак, Салихамиджич, Швайнштайгер (Дайслер, 82), Герреро, Макай.
Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал, Ван Керкховен, Беме (Штрассер, 70), Даэмс, Клуге, Улих, Янсен, Нойвилль, Хайнц.
Удаление: Мур, 69 (Боруссия М).
Мюнхен. 63 000 зрителей.
В нападении Баварии сыграли Рой Макай, не выступавший в Лондоне, и Паоло Герреро. Однако игра у дуэта нападающих мюнхенцев не сложилась, так что на первые роли в этом матче вышли полузащитники: Баллак и вышедший на замену Шолль. Как и в большинстве последних матчей, игра у Баварии не пошла с самого начала. Соперник выглядел послабее, моменты для взятия ворот у мюнхенцев были, а вот их реализация оставляла желать лучшего. В первом тайме особенно запомнились выход после «стенки» с Герреро на ударную позицию Хасана Салихамиджича, завершившийся ударом мимо ворот, и штрафной за снос Баллака в исполнении Лусио с тем же исходом.

Мёнхенгладбах смело и уверенно оборонялся, а на 64-й минуте осмелел до такой степени, что забил в ворота хозяев поля гол. Иво Улих, до этого матча всего один раз забивавший в чемпионате, с близкого расстояния замкнул сильный и точный прострел товарища по команде Марселя Янсена. Баварцы ринулись отыгрываться, и уже в следующей атаке Мехмет Шолль самостоятельно протаранил оборону гостей, состоявшую из нескольких эшелонов, довел мяч до вратарской и не оставил ни единого шанса голкиперу Боруссии. После этого последовали удаление Мура, красивый сэйв Келлера после выстрела Герреро, удар Макая в штангу, и наконец, под занавес встречи состоялся решающий гол Баллака, забитый ударом головой после навеса с фланга.

Штутгарт - Шальке 04 - 3:0 (1:0)
Кураньи, 15 (1:0). Кураньи, 47 (2:0). Кураньи, 64 (3:0).
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Штранцль (Лам, 69), Хинкель, Живкович, Сольдо, Майсснер, Глеб, Тифферт (Хельдт, 81), Какау, Кураньи (Штреллер, 87).
Шальке 04: Рост, Бордон, Пандер (Вермант, 37), Кампфус, Родригес, Кобиашвили, Поульсен, Линкольн, Асамоа (Алтинтоп, 62), Ханке, Аилтон (Ламотте, 76).
Удаление: Линкольн, 65 (Шальке 04).
Штутгарт. 46 000 зрителей.
Шальке продолжает лихорадить. Команда уступила во втором подряд выездном матче, осложнив себе борьбу за золотые медали и позволив включиться в эту борьбу еще одному претенденту. Героем встречи стал игрок Штутгарта Кевин Кураньи, трижды поразивший ворота гостей. Нападающий забил свои 10-й, 11-й и 12-й голы в чемпионате, сравнявшись по этому показателю с баварцем Роем Макаем и леверкузенцами Андреем Ворониным и Димитаром Бербатовым. Шесть матчей подряд Кураньи не мог отличиться в чемпионате, наконец его, что называется, прорвало. Кевин открыл счет после грубой ошибки защитника гостей Марсело Бордона, пытавшегося прервать передачу Кристиана Тифферта. Через две минуты после перерыва Кураньи отличился во второй раз. Точной передачей автора гола нашел в штрафной площадке гостей Андреас Хинкель, после чего тому не составило труда переиграть голкипера гостей Франка Роста. Футболисты Шальке излишне нервничали и наполучали пять желтых карточек. Две из них оказались на счету Линкольна, не перенесшего позора в виде третьего гола Кураньи и удаленного сразу после него. Получившие численное преимущество хозяева поля без труда довели матч до победы.

Гамбург - Вердер - 1:2 (0:1)
Клозе, 9 (0:1). Махдавикия, 58 (1:1). Класнич, 70 (1:2).
Гамбург: Вахтер, Райнхардт, Шлике, Ван Бюйтен, Клингбил (Махдавикия, 56), Яролим, Байнлих, Кучукович, Бенджамин, Морейра, Такахара.
Вердер: Райнке, Фаренхорст, Пасанен, Боровски, Маньин, Сталтери, Йенсен (Листеш, 76), Эрнст, Мику, Класнич (Шульц, 88), Клозе (Вальдес, 46).
Гамбург. 55 500 зрителей.
Вердер выиграл второй подряд выездной матч, в то время как Гамбург второй подряд домашний проиграл. На 9-й минуте матча счет открыл нападающий гостей Мирослав Клозе. Гол стал 13-м в чемпионате для лучшего бомбардира «музыкантов». Хозяевам поля удалось сравнять счет на 58-й минуте (Мехди Махдавикия), однако Иван Класнич за 20 минут до окончания матча принес гостям важнейшие три очка. У бременцев сохранились шансы на то, чтобы еще побороться за место на пьедестале почета.

Герта - Фрайбург - 3:1 (2:0)
Марселиньо, 6 (1:0). Марселиньо, 21-с пенальти (2:0). Коэджо, 77 (2:1). Ковач, 90 (3:1).
Герта: Фидлер, Ван Бюрик, Мадлунг, Фридрих, Жилберто, Ковач, Маркс, Бастюрк (Шредер, 78), Салихович (Фати, 61), Марселиньо, Бобич (Рафаэл, 78).
Фрайбург: Гольц, Хермель, Диарра (Шуманн, 46), Ибертсбергер (Цкитишвили, 46), Олаенгбеси, Аого (Танко, 79), Кулибали, Байрамович, Кайро, Коэджо, Иашвили.
Берлин. 33 291 зрителей.
Не отстает от Вердера и Герта. Берлинцы взяли три запланированных очка в матче против безнадежного Фрайбурга и закрепились на пятом месте, гарантирующем участие в следующем сезоне в еврокубках. Фантастическую игру выдал бразилец Марселиньо. На 6-й минуте он забил гол Ричарду Гольцу метров с 50-ти (!), а еще через 15 минут отличился с пенальти. После этого берлинцы успокоились, позволив гостям во втором тайме сократить разрыв в счете. Впрочем, на последней минуте матча Нико Ковач восстановил преимущество гертовцев в два мяча.

Байер - Боруссия Дортмунд - 0:1 (0:0)
Кель, 89 (0:1).
Байер: Бутт, Жуан, Кастро, Пласенте, Рамелов, Кржыновек, Фрайер (Бирофка, 46), Шнайдер, Робсон Понте, Воронин (Франса, 72), Бербатов.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Крушка, Кринге, Гамбино, Шмолярек, Эвертон.
Леверкузен. 22 500 зрителей.
Байер существенно снизил собственные шансы на то, чтобы в следующем сезоне выступать не только в Германии, но и на европолях. Победу Дортмунду, выступавшему без Росицки и Коллера, да и вообще без замен, принес точный удар Себастьяна Келя за минуту до конца встречи. Андрей Воронин провел на поле 72 минуты и отличился лишь желтой карточкой, полученной им на 40-й минуте игры. «Желто-черные» выиграли третий матч подряд.

Бохум - Ганновер - 1:0 (0:0)
Черундоло, 56-автогол (1:0).
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг, Кнавс, Бониг (Тапалович, 46), Эду, Майхельбек, Мальтриц, Пройсс, Вош (Бехманн, 83), Мадсен (Мисимович, 65), Локвенц.
Ганновер: Энке, Журав, Виничюс, Мертесакер, Черундоло (Валлнер, 77), Лала, Крупникович, Де Гузман, Шретер, Кауфман (Штендель, 69), Леандро (Штайнер, 70).
Бохум. 23 281 зрителей.
Семь очков в трех последних матчах набрал Бохум, который многие уже поспешили списать во вторую Бундеслигу. Похоже, что «коты» будут до последнего биться за место под солнцем. Победу над Ганновером команде принесла срезка защитника гостей Черундоло в свои ворота.

Майнц - Вольфсбург - 0:2 (0:0)
Брдарич, 65 (0:1). Шноор, 78 (0:2).
Майнц: Вахе, Фридрих, Абель, Новески, Вайгельт, Бабац, Да Силва, Н.Вайланд, Тюрк (Кэйси, 75), Гербер (Балицш, 37, Тайнерт, 61), Ауэр.
Вольфсбург: Йентцш, Риттер, Хофланд, Франц (Марич, 67), Фишер, Шноор, Кархан, Тиам, Сарпей, Менсегес (Хргович, 85), Брдарич (Макиади, 88).
Майнц. 20 300 зрителей.
Вольфсбург, с прошлого года никого не побеждавший на выезде, неожиданно «выстрелил» в Майнце. На голы Брдарича и Шноора хозяева не смогли ответить ничем, кроме двух желтых карточек Вайгельта и Вайланда. Майнц продолжает балансировать на грани вылета.

Арминия – Кайзерслаутерн - 0:2 (0:2)
Янкер, 6 (0:1). Алтинтоп, 24 (0:2).
Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Шулер, Кауф, Пинту (Дуро, 56), Порселло, Раув (Леон, 67), Скела, Бакли, Дьялович (Боаки, 63).
Кайзерслаутерн: Визе, Бланк, Херцш, Лемби, Меттомо, Энгельхардт, Ридль, Сфорца (Граммозис, 64), Косовски, Алтинтоп (Тебер, 81), Янкер (Аманатидис, 39).
Билефельд. 21 500 зрителей.
Кайзерслаутерн не выигрывал в гостях почти полтора месяца. В Билефельде неприятная для команды традиция нарушилась, причем гости решили все вопросы о победителе матча уже к середине первого тайма. «Красные черти», еще недавно стоявшие «на вылет», закрепились в середине турнирной таблицы.

Нюрнберг – Ганза - 3:0 (0:0)
Вагефельд, 59 (1:0). Минтал, 68 (2:0). Вагефельд, 88 (3:0).
Нюрнберг: Шафер, Никл, Райнхардт, Канталуппи (Хайто, 76), Ларсен, Кайлинг (Босацки, 88), Л.Мюллер, С.Мюллер, Минтал, Вагефельд, Даун (Айдо, 59).
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль (Ворбек, 46), Морле, Хартманн, Лантц, Перссон (Альбэк, 65), Т.Расмуссен, Литманен, Прича, Ди Сальво (Рыдлевич, 73).
Нюрнберг. 32 885 зрителей.
Уверенная победа над Ганзой позволила более свободно вздохнуть Нюрнбергу, отдалившемуся от зоны вылета. Победу команде принесли дубль Вагефельда и 22-й гол в чемпионате словака Марека Минтала, на целых семь мячей оторвавшегося от преследователей в споре бомбардиров. Половина стартового состава нюрнбержцев заработала в этом матче предупреждения, в то время как ростокцы вели себя на редкость дисциплинированно.

Леонид Матюшенко

Бомбардиры:
22 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
15 - Бакли (Арминия).
14 - Марселиньо (Герта, 2 – с пенальти).
13 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Клозе (Вердер).
12 - Бербатов (Байер), Воронин (Байер), Кураньи (Штутгарт), Макай (Бавария, 2 – с пенальти).
11 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Какау (Штутгарт, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д).