|
611
0

Ювентус: трижды отыгравшиеся

Ювентус не смог воспользоваться осечкой Милана и единолично возглавить турнирную таблицу Серии А. О матчах 30-го тура чемпионата Италии

Милан упустил победу на последних минутах домашнего матча против одного из аутсайдеров Брешии – 1:1. Таким образом, у Ювентуса, матч которого во Флоренции начинался на пару часов позже, был реальный шанс для того, чтобы единолично возглавить чемпионскую гонку. Однако воспользоваться представившейся возможностью подопечные Фабио Капелло не сумели. Более того, «черно-белые» едва ноги унесли, трижды сумев отыграться после того, как Фиорентина выходила вперед в счете. Спасителем Юве стал швед Златан Ибрагимович, сделавший дубль и забивший свой второй мяч за восемь минут до конца встречи. Итак, Ювентус остался на втором месте в турнирной таблице и по-прежнему уступает Милану лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. На третьем месте с 53-мя очками идет Интер, победивший на выезде Болонью с минимальным счетом.

Фиорентина - Ювентус - 3:3 (2:1)
Паццини, 14 (1:0). Дель Пьеро, 21 (1:1). Кьеллини, 36 (2:1). Ибрагимович, 59 (2:2). Дайнелли, 75 (3:2). Ибрагимович, 82 (3:3).
Фиорентина: Сеяс, Уйфалуши, Кьеллини, Дайнелли, Арьятти, Маджио, Донадель, Мареска, Йоргенсен (Делли Карри, 78), Фантини, Паццини (Микколи, 69).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Биринделли (Монтеро, 46), Пессотто (Салаета, 46), Таккинарди (Аппиа, 80), Дзамбротта, Каморанези, Недвед, Дель Пьеро, Ибрагимович.
Флоренция. 46 000 зрителей.
«Фиолетовые» очень сильно провели весь матч, а особенно его стартовые минуты. Счастье Буффона, что Джампаоло Паццини открыл счет лишь на 14-й минуте, а не в самом начале игры, когда голкипер гостей неудачно прервал фланговый прострел Йоргенсена и отправил мяч прямо на ногу Паццини, пробившему с убойной позиции выше ворот. А за минуту до того, как счет в матче был открыт, судейская бригада лишила Ювентус чисто забитого гола. После удара Фабио Каннаваро, как стало видно на повторах, мяч пересек линию ворот, однако арбитры явно ошиблись, не засчитав взятие ворот. И все же вскоре футбольный снаряд побывал-таки в воротах Фиорентины. Помог гостям вратарь хозяев поля Сеяс, после несложного удара Алессандро Дель Пьеро переправивший мяч в сетку собственных ворот. Еще через 15 минут «фиалковые» во второй раз в матче вышли вперед – отличился Джорджио Кьеллини.

Почуяв неладное, Фабио Карелло усилил во втором тайме атаку своей команды и выпустил на поле третьего нападающего Марсело Салаету. Именно уругваец вступил на 59-й минуте в борьбу с Сеясом, которому ничего не оставалось делать, как вынести мяч прямо на Ибрагимовича. Златан не растерялся и уверенно поразил пустые ворота – 2:2. Настойчивые атаки «фиолетовых» принесли им успех еще один раз на 75-й минуте, когда Дарио Дайнелли ударом головой в третий раз заставил капитулировать Буффона. Отыгрались гости незадолго до окончания игры – Ибрагимович точно выстрелил после розыгрыша «стенки» со Стефаном Аппиа.

Милан - Брешия - 1:1 (1:0)
Руй Кошта, 15 (1:0), Воме, 87 (1:1).
Милан: Дида, Неста, Костакурта, Кафу, Сержиньо, Гаттузо (Креспо, 89), Пирло, Зеедорф (Панкаро, 69), Руй Кошта, Томассон (Амброзини, 62), Шевченко.
Брешия: Кастеллацци, Домицци, Воме, Станкевичюс, Мартинес, Дзоболи (Далламано, 78), Ди Бьяджио, Миланетто, Дзамбрелла (Шопп, 67), Дель Неро (Маннини, 81), Караччьоло.
Милан. 65 000 зрителей.
Когда на 15-й минуте Руй Кошта открыл счет, показалось, что Милан добьется легкой победы. Португалец принял мяч на левом углу штрафной площадки и великолепным ударом послал мяч в ворота мимо Луки Кастеллацци. Несмотря на огромное преимущество «россонери», не согласными с поражением оказались гости. Брешиане сопротивлялись из всех сил и добыли важное с точки зрения борьбы за выживание в Серии А очко. Ничью гостям принес камерунец Пьер Воме под самый занавес матча. Эта ничья стала для Милана четвертой в пяти последних домашних матчах против Брешии. Да и в первом круге этого сезона команде Андрея Шевченко с брешианами справиться не удалось – 0:0. Но самое интересное заключается в том, что драгоценное очко не спасло Брешию от последнего места. В воскресенье Аталанта выиграла у Кьево и, сравнявшись с Брешией по набранным очкам, обошла конкурента по разнице мячей.

Болонья - Интер - 0:1 (0:1)
Круз, 4 (0:1).
Болонья: Пальюка, Гамберини, Жуарес, Торризи, Аморозо (Ловизо, 69), Загоракис, Нерво (Мегни, 58), Капуано, Локателли (Чиприани, 58), Беллуччи, Таре.
Интер: Тольдо, Матерацци, Кордоба, Зе Мария, Коко, К.Дзанетти, Камбиассо, Карагунис (Мартинс, 69), Кили Гонсалес (Х.Дзанетти, 65), ван дер Мейде, Круз.
Болонья. 25 000 зрителей.
Интер в этом сезоне проигрывает только Милану. Оправившись от лигочемпионского поражения, дружина Манчини в субботу взяла верх над Болоньей. Болонья проиграла Интеру дома в третий раз подряд. Автором победного гола уже в дебюте встречи стал Хулио Круз, воспользовавшийся прекрасной передачей Энди ван дер Мейде. Хозяевам поля тоже удалось забить в этом матче, однако албанской нападающий Болоньи Таре в момент взятия ворот находился в положении «вне игры».

Удинезе – Рома – 3:3 (2:3)
Киву, 14 (0:1). Монтелла, 22 (0:2). Ди Натале, 27 (1:2). Пинци, 34 (2:2). Мансини, 44 (2:3). Ди Микеле, 75 (3:3).
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Сенсини (Крольдруп, 46), Фелипе, Янкуловски, Мунтари, Пинци (Дзенони, 48), Пизарро, Ди Натале (Фава Пассаро, 82), Ди Микеле, Якинта.
Рома: Курчи, Феррари, Киву, Скурто (Бриотти, 88), Куфре, Мансини, Марсили (Вирга, 37), Дакур, Аквилани, Кассано, Монтелла (Корвиа, 72).
Удине. 15 000 зрителей.
После четырех поражений подряд завоевать первое очко удалось Роме. Матч начался на редкость удачно для гостей, которые уже к 24-й минуте повели 2:0 после точных ударов Киву и Монтеллы (20-й гол в чемпионате). Однако не прошло и десяти минут, как фриульцы восстановили статус-кво – голы забили Ди Натале и Пинци. И все же римлянам удалось уйти на перерыв, ведя в счете. Под занавес тайма третий гол за гостей провел Мансини. Второй тайм получился менее активным с обеих сторон и, как следствие, менее результативным. На 75-й минуте счет сравнял нападающий Удинезе Ди Микеле.

Лацио – Ливорно – 3:1 (2:0)
Муцци, 16 (1:0). Сезар, 45-с пенальти (2:0). Рокки, 55 (3:0). Протти, 61-с пенальти (3:1).
Лацио: Перуцци, Фернанду Коуту, Сивилья, Дзаури, Сезар (Оддо, 64), Дабо, Джанникедда, Ливерани (А.Филиппини, 67), Э.Филиппини, Муцци (Ди Канио, 53), Рокки.
Ливорно: Мареджини, Баллери, Грандони, А.Лукарелли, Мелара, Дога, Граусо, Руотоло (Коломбо, 58), Виджани, Данилявичюс, Протти.
Рим. 37 000 зрителей.
Лациале без особого труда доказали свое преимущество над крепким дебютантом Серии А Ливорно, тем самым поквитавшись за осеннее поражение первого круга. В целом корректный матч ознаменовался двумя пенальти. Сначала ворота гостей с «точки» поразил Сезар, а во втором тайме при счете 3:0 за Ливорно забил Протти.

Реджина – Парма – 1:3 (0:1)
Морфео, 21 (0:1). Морфео, 49 (0:2). Моцарт, 53-с пенальти (1:2). Фабио, 63 (1:3).
Реджина: Паварини (Совьеро, 37), Балестри, Каннарса (Паредес, 66), Де Роза, Франческини, Колуччи, Место, Тедеско, Моцарт, Накамура (Боррьелло, 46), Бонаццоли.
Парма: Фрэ, Бонера, Бово, Кардоне, Фабио, Оливе, Болано, Пизану (Камара, 72), Морфео, Виньяроли (Брешиано, 59), Джилардино.
Удаление: Брешиано, 65 (П).
Реджина. 15 000 зрителей
Кризис Реджины откровенно затянулся. Команда потерпела четвертое поражение подряд, опустившись еще на одну строку вниз в турнирной таблице. Пармезанцы же всерьез намерены остаться в Серии А, так что бились не жалея себя и соперника. На счету гостей пять «горчичников», два из которых (и автоматическое удаление) в течение двух минут заработал Брешиано. 25 минут Парма отстаивала победу вдесятером.

Кальяри – Сампдория – 0:0
Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби, Лопес (Пизано, 80), Мальтальяти, Агостини, Будель, Конти, Эспозито, Ланжелла (Альварес, 73), Суасо (Бьянки, 32).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Фальконе (Паван, 55), Диана (Эдусей, 77), Дзенони, Паломбо, Пизано, Тонетто (Гасбаррони, 65), Волпи, Флаки, Россини.
Кальяри. 15 000 зрителей.
Самый унылый матч тура. Ничья позволила генуэзцам сохранить пятое место в таблице, однако на пятки Сампдории теперь наступает Палермо, выигравший у Мессины. Хотя запас очков и у Сампы, и у Палермо, занимающих ныне места в зоне УЕФА, перед преследователями весьма и весьма солидный – целых восемь очков. В матче первого круга Сампдория – Кальяри была зафиксирована такая же унылая «нулевка».

Аталанта – Кьево – 3:0 (2:0)
Марколини, 6-с пенальти (1:0). Макинва, 14 (2:0). Лаццари, 53 (3:0).
Аталанта: Кальдерони, Беллини, Капелли (Лоренци, 88), Сала, Ривалта, Мотта (Адриано, 84), Бернардини, Лаццари (Мильяччо, 77), Марколини, Монтоливо, Макинва.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Потенца, Бриги (Баронио, 46), Лусиано (Маркесетти, 46), Саммарко (Франческини, 70), Семиоли, Коссато, Пеллиссье.
Бергамо. 22 000 зрителей.
Свершилось чудо! Аталанта, еще недавно выглядевшая безнадежным аутсайдером (но, поверьте, лишь по набранным очкам, а не по игре) ушла с последнего места, на котором прозябала долгие месяцы. Бергамаски одержали третью победу подряд, а лучше них в последние два месяца выступают лишь Милан и Ювентус! И в этом матче главный арбитр дважды указывал на одиннадцатиметровую отметку. И если аталантовец Марколини на 6-й минуте был точен, то веронец Д'Анна на 21-й не сумел воспользоваться предоставленным шансом.

Лечче – Сиена – 2:2 (1:1)
Конан, 10 (1:0). Маккароне, 18 (1:1). Пачи, 55 (2:1). Таддей, 80 (2:2).
Лечче: Сичиньяно, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Ледесма (Еременко, 49), Пачи, Джакомацци, Пинарди (Анжело, 72), Вальдес, Бьеланович (Конан, 9).
Сиена: Маннингер, Альберто (Пеккья, 61), Фальсини, Миньяни (Чирилло, 68), Тудор, Портанова, Коцца, Д'Аверса, Вергассола, Кьеза (Таддей, 53), Маккароне.
Лечче. 10 707 зрителей.
Лечче и Сиена разошлись миром, как и в матче первого круга (но тогда было 1:1). Дважды хозяева поля выходили вперед, дважды гостям удавалось выравнивать положение. Сиеновцы заработали пять предупреждений.

Палермо – Мессина – 2:1 (0:0)
Дзаккардо, 51 (1:0). Дзампанья, 69 (1:1). Тони, 77 (2:1).
Палермо: Гуардалбен, Бьява, Дзаккардо, Бриенца (Конте, 84), Морроне (Сантана, 73), Гроссо, Корини, Мутарелли, Терлицци, Дзаули, Тони.
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи (Ди Наполи, 60), Резай, Дзанки (Донати, 84), Кристанте, Коппола, Джампа (Кполо, 46), Д'Агостино, Илиев, Дзампанья.
Удаления: Ароника, 35 (М). Корини, 81 (П).
Палермо. 33 984 зрителей.
Сицилийское дерби изобиловало грубостью и большим количеством стычек. Урожай грубиянов – две красные и девять желтых карточек. Уже на 25-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Ароника за два предупреждения. Однако это не помешало мессиновцам, проигрывая 0:1, сравнять счет на 69-й минуте. И все же хозяева добились победы - на 76-й минуте цели достиг удар Луки Тони. Через несколько минут после этого не выдержали нервы у полузащитника Палермо Корини, получившего красную карточку, так что доигрывали команды в равных составах.

Леонид Матюшенко

Бомбардиры:
20 - Монтелла (Рома).
16 - Джилардино (Парма, 3 – с пенальти).
15 - Адриано (Интер, 2 – с пенальти).
14 - Шевченко (Милан, 1 – с пенальти), Тони (Палермо, 1 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).
12 - Божинов (Фиорентина, Лечче), Дель Пьеро (Ювентус, 4 – с пенальти), Ди Микеле (Удинезе), Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти), К. Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).