Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1852
0

МУХОРТОВА: «Я привыкла ездить на хороших иномарках»

На чемпионате Европы в Хельсинки в соревновании спортивных пар дуэт Мухортова/Траньков стал третьим

МУХОРТОВА: «Я привыкла ездить на хороших иномарках»

Вчера ночью на чемпионате Европы по фигурному катанию были разыграны медали в соревнованиях спортивных пар. Главными претендентами на золото считались россияне Мария Мухортова—Максим Траньков, которые неожиданно захватили лидерство после короткой программы. После того как несколько лет назад питерский дуэт выиграл чемпионат мира среди юниоров, за ними закрепился имидж неуправляемых спортсменов. Бороться с их характером не захотела даже знаменитая Тамара Москвина, и переход к Олегу Васильеву стал для фигуристов едва ли не последним шансом. О том, как идет становление пары, Мария Мухортова рассказала в Хельсинки в интервью корреспонденту «Известий» Леониду Шиманскому.

- Выступать в конце соревнований всегда сложно, а вы короткую программу вообще исполняли последними. Как удается справляться с психологическим давлением?
- Главное — уверенность в своих силах. Если она есть, все будет в порядке. Даже если какой-то элемент будет выполнен с небольшой помаркой, на остальных это не скажется. Еще очень важно выходить на лед спокойными. Не нужно накручивать себя мыслями об ответственности за судьбу российского фигурного катания. Достаточно просто сделать то, что мы разучили на тренировках. Не прыгая выше головы, но и не занижая своих возможностей. 

-На протяжении последних двух сезонов вы с Максимом наконец-то стали парой, а не двумя фигуристами, готовыми убить друг друга за ошибку во время исполнения элемента...
-Мы поняли, что нужно строить взаимоотношения на льду и в жизни именно так, довольно поздно. Были ссоры, выяснения отношений и, как следствие, жестокие поражения.

-В нынешнем сезоне вы решили прибегнуть к помощи психолога. Если не секрет, как строите работу с ним?
-Мы проводим психологические тренинги. Делимся своими переживаниями и проблемами — иногда порознь, иногда вместе. Для нас это еще один близкий человек, на которого можно положиться. 

- Для вас принципиально обыграть на чемпионате земляков Юко Кавагути—Александра Смирнова, которым вы уступили на чемпионате страны в Казани? 
- На любых стартах мы стараемся показать свой лучший прокат и продемонстрировать все, что умеем. Мы боремся не с соперниками — сами с собой. Если же Юко и Саше удается выступить лучше, просто поздравим их на пьедестале.

- Какие ошибки вы бы не повторили, будь возможность снова пройти путь от юниоров до призеров чемпионата Европы? 
- Боюсь, что еще раз такой путь я бы просто не прошла. Хотя будь такая возможность, мы сразу бы пришли к нашему нынешнему тренеру Олегу Васильеву. К сожалению, попали мы к нему достаточно поздно, когда в нас мало кто верил — включая нас самих. Только два года мы работаем как следует и чего-то добиваемся. До этого было лишь вечное выяснение отношений.

- В этом сезоне вы воплотили на льду давнюю задумку Васильева и катаетесь в произвольной программе под музыку Дмитрия Шостаковича к хореографической миниатюре «Барышня и хулиган». В жизни вы соответствуете этим образам? 
- Безусловно, нашим характерам выбор образов соответствует. 

- Неужели вы похожи на барышню 20-х годов прошлого века?
-Нет, я барышня современная — с сотовым телефоном последней модели и привыкшая ездить на хороших иномарках. Мы и на льду пытаемся это показать, но далеко не все еще воспринимают замысел. Приходится даже платья практически на каждом соревновании менять. У современной барышни их же должно быть много!

- В пьесе Евгения Шварца «Дракон» героиня за слово «барышня» готова была на любые жертвы. Что вы вкладываете в это понятие?
-Барышня — это прежде всего девушка с изюминкой, способная зацепить взглядом, покорить манерами. Мы много работаем даже над тем, чтобы взмахом руки покорить судей.

-Барышней быть сложнее, чем бизнесвумен?
- Конечно. Особенно на льду — с таким хулиганом, как Максим Траньков.


Леонид ШИМАНСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.