Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4628
11

Черная дыра для легионера

В последнем десятилетии игра в киевском «Динамо» загубила карьеру многих иностранных футболистов

Черная дыра для легионера

Для игроков из ближнего и дальнего зарубежья киевское «Динамо» становится вершиной профессиональной карьеры, затем в их жизни почему-то наступает черная полоса.

Попасть в именитый клуб мечтают многие иностранные игроки. Ведь клуб регулярно выступает в Лиге чемпионов, а это - шанс засветиться в мировом футболе. Да и зарплаты здесь выше. Не удивительно, что иностранцы с удовольствием едут в Киев. Правда, дальнейшая карьера футболистов-легионеров в основном не складывается. И исключения здесь очень редкие.

МАРЬЯН  МАРКОВИЧ

Правого защитника итальянского «Дженоа» и сборной Сербии и Черногории сразу взяли в основу. Начал Марьян за здравие, но потом стал играть все хуже. Сейчас свободный агент. Его последний клуб «Црвена Звезда» отказался продлевать с ним контракт.

ЛАСЛО БОДНАР

Еще один правый защитник, воспитанник венгерского «Дебрецен». За четыре сезона сыграл  в «Динамо» всего 51 матч. После чего киевляне отдали его «Арсеналу», а потом сплавили в голландскую «Роду». Сейчас бегает за австрийский «Зальцбург».

ГЕОРГИЙ ДЕМЕТРАДЗЕ

До прихода в киевскую команду у Георгия был хороший послужной список — игра за «Фейеноорд» и титул лучшего бомбардира российского первенства в составе «Алании». Однако у грузинского нападающего тоже не все спорилось. После отыгранного сезона и 18 забитых мячей, началось хождение по мукам - за восемь лет Деметрадзе сменил семь клубов (российские «Локомотив» и «Аланию», донецкий «Металлург», «Реал Сосьедад», «Маккаби» Тель-Авив, «Арсенал» Киев, азербайджанский «Бакы»). Но нигде так и не раскрылся.

РОБЕРТО НАННИ

Трансфер аргентинского нападающего был на то время самым дорогим. Однако заявить Роберто не успели, и он мог играть только за дубль и в Лиге чемпионов, правда, в основном в запасе. Так что за полгода Нанни провел всего два полных матча. Потерял игровую практику и, как следствие, аргентинца поочередно сплавляли в аренду в клубы вторых лиг Испании и Италии. В результате форвард не смог закрепиться в почти дворовой итальянской команде «Кротоне».

Также не смогли заиграть в полную силу бразильцы Клебер, Родриго, Родольфо, Ринкон, Машаду, россияне Мамедов, Филимонов, латыш Верпаковскис. Из этого списка только Родольфо сейчас стабильно играет за московский «Локомотив». Светлым пятном на этом фоне можно назвать только полузащитника Йерко Леко, который сумел закрепиться в составе французского «Монако».

Владимир ОВСИЕНКО, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
kung_vv | 2009-01-23 11:31:14

Динамо виновато в том, что покупает таких игроков, тратит на них деньги, вместо того, чтобы потратить их на действительно хорошего, уже сложившегося игрока.
1.На кого тратить деньги Суркам-это их дело.
2.Смысл статьи-что Динамо "губит" легионеров.Я же пытался сказать,что никого из них (по большому счету) оно не загубило.Просто они сами-футбольные посредственности.
kung_vv
LeonidZhitomir | 2009-01-23 09:22:26
Разве Динамо виновато,что Нанни слаб даже для дворовой команды?Разве виновато Динамо,что Деметрадзе не смог себя проявить должным образом в 7 клубах?
___________________________________
Динамо виновато в том, что покупает таких игроков, тратит на них деньги, вместо того, чтобы потратить их на действительно хорошего, уже сложившегося игрока.
LeonidZhitomir
В 99% случаев виновником неприятия (отторжения) клубом являются сами игроки.
Ну объясните мне,кто виноват,к примеру, в том,что Маркович за матч не может сделать ни одного точного навеса с фланга?
Можно было бы говорить о "черной дыре Динамо",если бы кто-то из этих горе-игроков в другой команде блеснул и тем самым утер нос "губителям своего таланта".Разве Динамо виновато,что Нанни слаб даже для дворовой команды?Разве виновато Динамо,что Деметрадзе не смог себя проявить должным образом в 7 клубах?Причем в разных чемпионатах,что автоматически отбрасывает причину "специфичности" ЧУКРа.
Другое дело,что в то время,когда эти "игрочилы" были в Динамо-там мог бы расрыться кто-то из своих.Вот это плохо.
dima85D
Тупейшая статья. В каждой европейской команде игроков не заигравших в команде и после... сотни.Токо бл.ть в Динамо их "сгнивают".
Зато эти игроки отлично "вписываютя в игру" диско-клубов.
Такое впечатление, что журналист только-только начал увлекаться футболом и статью писал по наслышкам.
VooDoo_DP
А что все так дружно взялись за ДИНАМО? в других командах тоже самое,Шахтер, Днепр, Металл Д в этих командах есть школы подготовки СВОИХ дарований!!! кого из них за последние 5 лет можно вспомнить??? Вывод один: или футболеры КАКАШКИ зажравшееся, или их не умеют использовать!!!
VooDoo_DP
А что все так дружно взялись за ДИНАМО? в других командах тоже самое,Шахтер, Днепр, Металл Д в этих командах есть школы подготовки СВОИХ дарований!!! кого из них за последние 5 лет можно вспомнить??? Вывод один: или футболеры ГАВНО зажравшееся, или их не умеют использовать!!!
kung_vv
Упс...
Тоько сейчас понял, что не к той новости написал коммент - но и здесь он тоже более-менее к месту. А хотел я прокомментировать новость о том, что "Дагоберто отказался переходить в Динамо" - http://football.sport.com.ua/news.php?id=61427
kung_vv
А по-моему, всё очень просто. Как мы (в общей массе) не можем без Гугла внятно объяснить разницу между бразильскими "Фла" и "Флу", так же и бразильские футболисты при выборе в пользу Украины как "трамплина" в Европу скорее выберут ШД, чем ДК.
Кто и куда перешёл в последнее время из Динамо? А теперь сравните с Шахтёром. Вот и вся премудрость. А ведь бразильцам есть, у кого спросить (из тех же "динамовцев") - стОит ли переезжать в Киев - или, может, лучше в Голландию-Бельгию-Швейцарию, а?
eugen_0
Ты бы хоть представился. наверное, ты еще маленький был, когда на этом сайте проходили войны. Так люди хоть ники писали и придумывали себе имена. А у тебя даже фантазии на это нет.
Про партнера Нанни я погорячился. ты явно был "пассивным", поэтому обозлен на всех.
eugen_0
Пройдемся по персоналиям:
Марьян Маркович - не знаю, не лучше и не хуже других, поэтому говорить, что Динамо его угробило, нельзя.
Ласло Боднар - один из ЛУЧШИХ защитников на тот момент в ЧУ. Не пришелся ко двору при смене тренера, если не ошибаюсь. Так каждый под свою схему подбирает игроков. Говорили про его характер непростой, но это такое. Кто знает, тот имеет право высказаться. Я не берусь.
Георгий Деметрадзе - взяли для забивания, помня "Аланию". Но в Динамо он просто ничего не показал. Так же, как и Верпаковских. Если вся команда играет на одного форварда, то тогда он и забивает, как в случае с Деметрадзе и Верпаковских. А в Динамо и защитники забивают нередко. Поэтому эти двое и затерялись, ИМХО. Думаю, что Динамо - не их команда.
Роберто Нанни - вот тут вообще нечего сказать. Может похоронили самородок, а может впарили нам фуфло, а мы схавали как лохи!!!без игры нечего сказать.
Кстати, почему этот "Великий аналитик и знаток футбола" ничего не написал про Фаркаша? пацан в первый же выход на замену в основе. после 22 секунд на поле первым же касанием мяча попал в сетку ворот противника! Правда, боковую. Чтобы забить гол, не хватило сантиметров 15! Вот про кого нужно писать и кричать: "Где он!", а не вспоминать прошлое.
И, кстати,
Гость | 2009-01-22 16:23:04
чтобы так судить об игроках, ты должен быть игроком основы ДК, минимум тренером или "бойфрендом" Нанни.
eugen_0
Ну наконец-то! А я думаю, что случилось, почему ДК в жопе. И великий спортеженедельник ("Советский спорт" и "Футбол-Хоккей" и рядом не стоял) объяснил. Оказывается, Динамо - это черная дыра. А европейцы, между прочим, бабло нехилое потратили, чтобы коллайдер запустить. а тут вот оно, рядом. Уже 83 год пошел дыре.
А вот интересно, эта "Жизнь кАкА...", вернее, великий аналитик футбола хоть на память знает команды участницы ЧУ-2008-2009 (я боюсь даже спрашивать про советский футбол)?