1

Локомотив К - Ястжембски Вигель - 1:3

И игроков потеряли, и прописку в еврокубке

ЛОКОМОТИВ К - ЯСТЖЕМБСКИ ВИГЕЛЬ - 1:3 (20:25, 25:19, 20:25, 20:25)

«Локомотив» (Киев, Украина): Воробей, Дегтев, Лисобей, Б. Середа, Бабков, Жилинский - стартовый состав; С. Середа (либеро), Тарган.
«Ястжебски Вигель» (Польша): Новик, Фрерикс, Харди, Юркевич, Прыгель, Юдин - стартовый состав; Русек (либеро), Печеж, Грыгель, де Соуза Лине.
Судьи: Антушек (Чехия), Тилман (Венгрия).
21 января. Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». Первый матч - 0:3. Счет серии плей-офф -1:6.

Да, нелегкие времена наступили для столичного «Локомотива». Финансовый кризис, увы, не обошел стороной даже этот еще недавно вроде бы благополучный в данном аспекте клуб-чемпион. По этой причине команда резко снизила качество проведения учебно-тренировочного процесса. А тут еще, как следствие, началась ощутимая утечка кадров. В новогодние праздники коллектив покинул связующий Евгений Нирка - младший брат главного тренера команды Вячеслава Нирки. И вот накануне ответного матча Кубка вызова «Локомотив» остался также без лучшего игрока чемпионата Украины прошлого сезона диагональщика Константина Бакуна. В отсутствие этого главного и очень результативного забойщика ударная сила «Локомотива», безусловно, заметно поубавилась. Так что после сокрушительного трехсетового поражения в Ястшембе-Здруе с очковым балансом 48:75 у киеявлян практически не оставалось шансов на достойный реванш.

Нынче в Черкассах сразу же бросилось в глаза то, что команда гостей вышла на площадку с уверенностью в выигрыше серии плей-офф. А вот по действиям волейболистов «Локомотива» можно было прочитать, что для них результат уже предопределен. Посему судьба путевки в четвертьфинал и решилась уже в стартовой партии. Наши «железнодорожники», по словам их наставника Вячеслава Нирки, провели ее - хуже не придумаешь. Что и говорить, если из 25 набранных гостями игровых очков целых 15 (?!) им своими грубыми ошибками подарили хозяева. В этом сете киевляне умудрились аж восемь раз запороть подачи, дважды совершить касание сетки и в пяти случаях запустить мяч в аут. Неудивительно, что поляки удачно воспользовались такими подарками. В середине партии они создали солидный очковый отрыв (13:6) и затем, не подпуская киевлян на расстояние менее четырех пунктов, довели дело до логичного конца.

Уже имея путевку в четвертьфинал, гости во второй партии наполовину изменили свой состав, впервые в этой серии плей-офф, выпустив на площадку бразильского легионера Рафаэля де Соуза Линса. В «Локомотиве» же вместо доигровщика Игоря Дегтева вышел на позицию «первого темпа» Ярослав Тарган (действовал в паре с Дмитрием Бабковым), а Константин Жилин-ский из центрального блокирующего превратился в доигровщика. После таких пертурбаций в техническом плане игра явно утратила свой качественный аспект. Киевлянам в этом «перебивончике» мяча через сетку посчастливилось больше, нежели их соперникам. К первому техническому перерыву «Локомотив» создал отрыв (8:4) и, удержав его до окончания сета, восстановил паритет по партиям - 1:1. В третьем периоде матча до счета 9:9 и в четвертом - до 16:16 игра, которую с двух сторон вполне можно было бы охарактеризовать отбыванием номера, шла очко в очко. Однако затем, пользуясь все тем же небывалым «гостеприимством» хозяев по части совершения ошибок, поляки резко уходили вперед и в результате во второй раз в этой серии отпраздновали победу.

Как отметил Вячеслав Нирка, в команде гостей все волейболисты сыграли довольно-таки ровно. Это относится и к легионерам - связующему Нико Фрериксу из Голландии, австралийцам Бенджамину Харди и Игорю Юдину, бразильцу Рафаэлю де Соуза Линсу (один из виновников разгрома киевлян в Польше француз Гийом Самика в Черкассы не приехал). И хотя, безусловно, его подопечные не продемонстрировали присущей им ранее игры, их тренер все же удостоил похвалы Жилинского и Бабкова.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»