|
910
4

Нединамовские времена настали…

Борисфен продолжает грозить авторитетам, донецкие побеждают, Днепр и Черноморец теряют очки, Волынь прет в Кубок УЕФА

Очередного занятного тура стали свидетелями мы. Стоит обратить внимание хотя бы на то, что хозяева сегодня победили только в одном матче, донецком. Во всех остальных были или ничьи или победы гостей. Но самой вроде бы ожидаемой победы не состоялось – Динамо не смогло победить еще недавно безнадежного аутсайдера из Борисполя. Вот так все было интересно.

Начнем с как бы центрального матча. Днепр проиграл одному из главных конкурентом за бронзу, впрочем, днепропетровцам еще предстоит поконкурировать с луцкой Волынью изрядно. Нового же тренера Металлурга Виталия Шевченко стоит поздравить с первой победой.

Хотя игра была не слишком интересной, и особенно закономерной победу хозяев не назовешь. Открыли счет гости – уже на 4 минуте белорус Корниленко головой завершил усилия партнеров. В середине тайма Чечер здорово кивнул головой с угла вратарской после углового, и мяч влетел в дальний угол. Во втором тайме у Днепра вышли форварды Венглинский и Балабанов, и первый даже выходил один на один, но чуть-чуть не попал в ворота. А у Металлурга удачно вышел на замену Георгий Деметрадзе, который забил ванбастеновский гол со штрафного. Чем примечательны такие голы – закручивая с правого фланга мяч правой ногой, значительно труднее попасть в цель, все обладатели пространственного мышления меня поняли. Тем красивее, когда мяч все же влетает в самую девятку.

Металлург Д – Днепр – 2:1

Металлург Д: Вирт, Не, Бечири, Чечер, Незири, Зотов, Ристич (Бусаиди, 52), Туре, Бабангида (Деметрадзе, 54), Мендоса (Младенович, 90), Шищенко.

Днепр: Кернозенко, Рыкун, Езерский, Матюхин, Русол, Шелаев, Шевчук (Костышин, 70), Радченко, Назаренко, Ротань (Балабанов, 74), Корниленко (Венглинский, 53).

Голы: Чечер 26, Деметрадзе 68 – Корниленко 4.

Другому донецкому клубу повезло в Харькове. Ну не так, чтоб сильно повезло, но… Хорошо играли металлистовцы, и могли сыграть очередную домашнюю ничью с лидером. Но во втором тайме Тимощук нанес сильный и «прыгающий» удар метров с 35-ти, и Остапенко с этим ударом не справился. Это и был ключевой момент игры. Можно, конечно, вспомнить и удар Агаховы в перекладину, да и моменты Металлиста, например, попытку Джакобии перебросить Лаштувку в первом тайме, едва не удавшуюся, и удар того же Лаши после скидки Юрия Целых во втором тайме. Целых, в целом, здорово вписался в игру новой команды, даром, что ли с корабля попал на рабочее место. Да и вообще харьковчане оставили приятное впечатление, несмотря на поражение, видно, что Заваров делает симпатичную команду и переживает за свое дело – даже на прессуху не пришел, голос сорвал.

Металлист – Шахтер – 0:1

Металлист: Остапенко, Варламов, Лащенков, Данице, Данилов, Бордиян, Консессао, Кузнецов (Монтейро, 80), Гунчак, Призетко (Целых, 58), Джакобия.

Шахтер: Лаштувка, Срна, Левандовски, Хюбшман, Тимощук, Матузалем, Батиста (Элано, 60), Агахова (Воробей, 79), Белик, Иван, Вукич (Жадсон, 67).

Гол: Тимощук, 53.

А вот и главная сенсация. Повадились киевские динамовцы дарить своим непоклонникам такие сенсации. «Такие времена настали, – так подытожил после игры Йожеф Сабо. – Там где раньше судья дал бы нам два пенальти, сейчас не дает ни одного». Что ж, Йожеф Йожефович, мы отлично все про времена знаем и даже сочувствуем, но насчет пенальти… а каково другим было играть против вас и вообще не знать такой радости как пенальти? Режим максимального благоприятствования всегда мешал киевлянам в международных матчах, привыкайте побеждать без пенальти. Судьи они тонко чувствуют момент. Опять же, в связи с временами вспоминаются «12 стульев» – «в лучшие времена дам больше». Вот только настанут ли они эти лучшие времена? Для Динамо и вообще…

Что касается игры, то на запыленном поле хозяева очень старались и не позволяли динамовцам особенно развернуться. Те и не разворачивались довольно долго, а когда развернулись – было поздно. Банальные навесы, банальные удары, банальных Шацких. На самой последней минуте Ринкон в борьбе с защитником пробил в крестовину. Нефарт или просто слишком мало было приложено усилий. Еще одна цитата удаленного по ходу матча Сабо – «лежачего не бьют». Это уж совсем. Значит без двух пенальти Динамо по отношению к Борисфену превращается в лежачего? Деньги там, что ли, платить перестали, или «нова доброчинна влада» выкрала всех игроков Динамо (кроме Шацких) и заменила их такими же внешне, но абсолютно не умеющими играть? Такое все же вряд ли возможно (при всем уважении к владе), а значит надо по-мужски реагировать. И после поражения от Борисфена давать адекватную оценку своей команде, прежде всего.

Борисфен – Динамо – 0:0

Борисфен: Деонас, Котелюх, Черний, Дмитрук (Пшеничных 56), Гончар, Кирюхин, Литовчак, Трусевич (Швец 73), Хомин, Деркач (Сухомлинов 75), Левига.

Динамо: Шовковский, Несмачный, Родриго, Саблич, Гусев (Герасимюк 78), Родольфо, Гиоане, Чернат, Белькевич (Диого Ринкон 60), Шацких, Верпаковскис (Милевский 58).

И еще. Запорожцы проиграли дома мариупольцам. Свои моменты подопечные Валерия Яремченко растратили, а во втором тайме бывшие горняки обеспечили результат. Сначала Гай обогнал Попова (экс-горняков хватало в обеих командах) и пробил в штангу, а потом сам же добил. Ну и после паса Цихмейструка с 10 метров точно пробил Закарлюка.

Волынь победила в Киеве. Сладу никакого нет с этой Волынью, хоть Кварцяный все еще недоволен своими игроками. Сачко добил мяч после удара Буты уже на 3 минуте игры. А на второй минуте второго тайма Крунич удвоил счет. Аникеев забил дальним ударом, но спасти игру арсенальцы не смогли.

Нулевые ничьи в Полтаве и Киеве. Черноморцу опять не везет – Косырин не использовал кучу моментов, вдобавок не реализовал пенальти. А в Киеве сошлись борцы за выживание, но стороны решили подписать мирный договор, потому как до финиша далече и кто его знает, как оно еще будет?

Ну и последний результат и последняя гостевая победа в матче Кривбасс – Таврия. Симпатичная команда Олега Федорчука победила со счетом 2:0, а один из голов забил Поклонский, о котором давненько не было слышно.

Металлург З – Ильичевец – 0:2

Голы: Гай, 54; Закарлюка, 57.

Оболонь – Закарпатье – 0:0

Арсенал – Волынь – 1:2

Голы: Аникеев, 50 – Сачко, 3; Крунич, 47.

Ворскла-Нефтегаз – Черноморец – 0:0

Кривбасс – Таврия – 0:2
Голы: Поклонский, 39; Жуниор, 89.