Ворскла - Зестафони - 1:2

Полтавчанам не хватило времени

ВОРСКЛА - ЗЕСТАФОНИ Грузия - 1:2 (0:0)

Гол у «Ворсклы»: Главина, 59 - с пенальти (1:2).

«Ворскла» (Полтава): 1-й тайм - Величко, Медведев, Чеснаков, Цурри, Даллку, Деспотовски, Есин, Кулаков, Маркоски, Ярошенко, Чичиков; 2-й тайм - Чуваев, Песков, Матвеев, Вовкодав, Субочев, Красноперов, Главина, Безус, Кунев, Локтионов, Сачко.

Вчера в 11.00 команда Николая Павлова провела первый контрольный поединок на турецком сборе. Соперником и обидчиком «Ворсклы» был один из лидеров чемпионата Грузии - «Зестафони». Тренерский штаб полтавчан намерен в каждом матче давать игровую практику максимальному количеству игроков. Поэтому с грузинами сыграло два состава по тайму. Наставник же «Зестафони», чья команда уже заканчивает подготовку к сезону, сменил нескольких основных игроков только под занавес матча.

Пока на поле был условно основной состав «Ворсклы», борьба носила равный характер. «Возле наших ворот было несколько моментов, - признает ассистент главного тренера «Ворсклы» Иван Балан, - но мы смотрелись, как минимум, не хуже. Футбол был качественным. Наши игроки организовали ряд многоходовых комбинаций. Забить могли Чичиков, Маркоски и Ярошенко, но на перерыв команды ушли без голов».

Во втором тайме обладатель Кубка Грузии неожиданно быстро ушел в отрыв. Разбавленный новичками и молодежью состав «Ворсклы» не сразу собрался с мыслями и участнику Кубка УЕФА этого сезона не составило труда открыть счет. На 53-й минуте ворота 21-летнего Олега Чуваева распечатали после розыгрыша углового. А еще через три минуты резервный страж ворот полтавчан доставал мяч из сетки после удара со штрафного. Два быстрых мяча разбудили ребят Николая Павлова. Команда пошла вперед и уже на 59-й минуте счет стал 1:2. Василия Сачко грузинские защитники сбили в собственной штрафной - пенальти четко реализовал хорват Денис Главина.

Впрочем, несмотря на то, что инициатива перешла в руки «Ворсклы», грузины, перед которыми стоит задача весной подняться с четвертого места и завоевать в национальном первенстве путевку в Лигу чемпионов выстояли, сообщает корреспондент «СЭ». «Не хватило времени. Еще немного - и дожали бы «Зестафони», - резюмировал помощник Павлова.

Следующий контрольный поединок полтавчан намечен на 24 января. В 18.00 двумя составами «Ворскла» сыграет с пермским «Амкаром». Ну а пока в программе подготовки подопечных Николая Павлова - двухразовые тренировки. «Упор делаем на физику. Нагрузки пока большие. Накануне все ребята сдавали тесты», - говорит Иван Балан.

Потерь из-за травм у «Ворсклы» нет. Правда, из-за семейной трагедии тренировочный лагерь на время покинул основной голкипер команды - Сергей Долганский. Но уже завтра он должен вернуться в расположение команды в комплексе «Камелия Уорлд».

Тем временем молодежный состав «Ворсклы», который свой сбор проводит в Полтаве, встретился с «Кремнем» в Кременчуге. Подопечные Сергея Свистуна в напряженной борьбе оказались сильнее представителей группы Б второй лиги - 3:2. Проигрывая по ходу встречи - 0:2, молодые полтавчане в последние полчаса не только восстановили равновесие в счете, но и вырвали победу благодаря точному удару Гриня.