Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2616
3

Татьяна Волосожар и Станислав Морозов в итоге четвертые

Алена Савченко и Робин Шолковы — трижды «золотые»!

Татьяна Волосожар и Станислав Морозов в итоге четвертые

22 января, бесспорно, прошло под знаком Инго Штойера и его воспитанников. На чемпионат Европы в Хельсинки немецкий наставник привез сразу три пары. Первой из них свою произвольную программу зрителям и судьям презентовали еще совсем юные швейцарцы Анаис Моранд и Антуан Дорса. Но главная борьба развернулась в последней группе, где две российские пары и две Штойера должны были решить судьбу первого комплекта наград.


После нелепой и обиднейшей ситуации в короткой программе, когда фигуристы просто зацепились коньками, что привело лишь к одинарному выбросу, Татьяне Волосожар и Станиславу Морозову нужно было отыгрывать больше девяти баллов. Выходя на лед, Таня так поспешила раскататься, что упала на ровном месте. Зал ахнул, а в душу вселилась уверенность: значит, в программе все будет в порядке. Небольшая нервозность вначале, к счастью, не помешала довольно чисто исполнить прыжки. А выбросы, подкурт и поддержки в этот вечер, впрочем, как и часто, были более чем на высоте. И нужно отдать должное финской публике: так, как Таню и Стаса, в тот вечер они поддерживали разве что Алену Савченко и Робина Шолковы.

«Конечно, этим прокатом довольны. Но очень обидно за вчерашний выброс. У нас ведь даже на тренировках такого никогда не было. Одинарный выброс делаем только для хода, а тут такая нелепость, возможно, стоящая нам медали», - рассказывают ребята.


Савченко и Шолковы до первого места не хватало чуть менее трех баллов. Россияне Мухортова и Траньков не смогли избежать ошибок и падений, в то время как Алена и Робин были почти безукоризненны. В очередной раз показав, как нужно настраиваться и бороться настоящим чемпионам, немцы выиграли третье подряд «золото» континентальных первенств, увенчав свое выступление в соревновательной части программы «Списком Шиндлера» и «Адажио». «Мы еще в прошлом году брались за «Список Шиндлера», - рассказывает Алена. - Но нужна была история с трагичным концом, и нам не удавалось это сделать. В этом сезоне решили вернуться к этой музыке, но конец сделать счастливым».


Юка Кавагучи и Александр Смирнов воспользовались ошибками своих соотечественников Мухортовой и Транькова и, выполнив четвертой выброс, хоть и с ошибкой, смогли выйти на второе место. А еще одна украинская пара Екатерина Костенко и Роман Талан, несмотря на травмы обоих партнеров, все же смогли собраться и хоть и через боль выступить на чемпионате, заняв пока 18-е место.

Чемпионат Европы. Спортивные пары
Произвольная программа

1. Савченко/Шолковы (Германия) 132,43
2. Кавагучи/Смирнов (Россия) 117,39
3. Волосожар/Морозов (Украина) 115,14

Итоговые результаты
1. Савченко/Шолковы (Германия) 199,07
2. Кавагучи/Смирнов (Россия) 182,77
3. Мухортова/Транькова (Россия) 182,07
4. Волосожар/Морозов (Украина) 171,34
...18. Костенко/Талан (Украина) 103,97

Ольга НИКОЛАЕНКО из Хельсинки, специально для sport.ua при поддержке ТМ MacCoffee

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
хачу медальку, а не дерево
Vot kak Savchenko s Zholkovy uydut-togda...))))
Z.l.o.d.e.y
bsn75 | 2009-01-22 13:10:33

світ зрушив з місця.... німка Савчнко а росіянка Кавагучі...... офігеть
---------
Да, як не крути - ржачно дивиться зы сторони!!!!
bsn75
світ зрушив з місця.... німка Савчнко а росіянка Кавагучі...... офігеть