Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1592
0

ПЕТРЕНКО: «Ковалевский и Хут двигаются в верном направлении»

Олимпийский чемпион Виктор Петренко прокомментировал результаты короткой программы у мужчин

ПЕТРЕНКО: «Ковалевский и Хут двигаются в верном направлении»

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Хельсинки украинская сборная может не беспокоиться об организационных вопросах. В качестве team-leader в этом году выбран не кто иной, как олимпийский чемпион 1992 года, а ныне успешный тренер, вице-президент украинской федерации Виктор Петренко.

- Это первый для меня опыт подобного рода. В действительности, все не так легко, как может показаться на первый взгляд. Нужно все контролировать, посещать все тренировки, жеребьевки, если возникают проблемы, необходимо их сразу решать. Но пока, к счастью, все идет гладко... В вопросах, касающихся организации...

- Попади Антон Ковалевский в первую группу, гипотетически, насколько выше баллы он мог бы получить?
- Думаю, вопрос так не стоит. Яркий пример тому — итальянец Самуэль Контести. Он хоть и был во второй группе, но в самом ее начале. Разница была в полчаса. И тем не менее это не помешало ему выйти на промежуточную третью позицию. В этом надо искать свои недостатки и не сваливать вину на то, что не попадаешь в первую группу. Нужно кататься чисто, не допускать ошибок. Но хочу отметить, что Антон сегодня выступил очень достойно и явно прибавил в сравнении с тем, что показывал в прошлом году. Радует, что наконец-то в программе опять был тройной аксель, которого мы не видели на протяжении последних нескольких лет, пожалуй, еще с Олимпийских игр 2006 года. Хорошо, что он его сделал, хоть и с ошибкой.

- Михаэль Хут говорил, что работает над изменением техники в тройном акселе и четверном тулупе. Вы их заметили, если, конечно, помните, как Антон прыгал раньше?
- Я действительно уже не очень хорошо помню, как это было три-четыре года назад. Но то, что они делают сейчас, это правильный путь. Они уже близки к тому, чтобы показывать его так, как это должно выглядеть. Четверной я пока не видел. Надеюсь, скоро увижу.

- Австрийцу Виктору Пфайферу не засчитали прыжок во вращение и вращение в волчке. Что могло послужить причиной такого решения судей?
- По правилам ИСУ, позиция в волчке должна быть не выше 90 градусов. Я еще не видел протоколы, но когда смотрел прокаты, отметил, что Пфайфер сел не достаточно низко. Думаю, причина именно в этом.

- Третье место после короткой программы Контести оказалось для Вас большим сюрпризом?
- Честно говоря, я немного удивлен. Он очень хорошо откатал, но не совсем уверен, что это третье место. На мой взгляд, на эту позицию больше претендовал француз Албан Пробер.

Ольга НИКОЛАЕНКО из Хельсинки, специально для sport.ua при поддержке ТМ MacCoffee

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.