Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1632
1

Кто на свете всех милее?

Лауреаты 2008-го года разных стран

Кто на свете всех милее?

Нерушимой традицией последнего времени стало подведение спортивных итогов ушедшего года —определение лучших атлетов как в отдельно взятых государствах, так и в целых регионах вплоть до планетарного масштаба. И каждая такая церемония раздачи слонов превращается в битву рекордов и достижений, которая частенько носит абсолютно субъективный характер. Особенно, если победителей выбирают не специалисты, а рядовые болельщики путем всевозможных опросов и голосований! 

Среднестатистический любитель спорта обычно отмечает того, чье имя на слуху, не больно-то анализируя его завоевания. А чьи имена у нас в основном на слуху? Представителей растиражированных и прибыльных видов, таких, как футбол, хоккей, теннис, Формула -1... А мировые и олимпийские чемпионы, хотят они того или нет, отходят на второй план. Одним из ярчайших примеров подобного диагностирования стала в уходящем году Россия.
 
Северовосточные соседи, влюбленные, впрочем, как и добрая половина земного шара, в игру миллионов, в 2008-м просто нарадоваться не могли выступлению своей футбольной сборной. И поэтому немало спортивных премий отошло Андрею Аршавину, олицетворяющему всю силу «трехцветной» дружины (плюс выигрыш «Зенитом» Кубка УЕФА). Нападающий питерцев стал спортсменом года по версии «Спорт-Экспресса», по результатам Всероссийского центра изучения общественного мнения и еще по ряду опросов и версий.

Однако венцом успеха для Аршавина явился титул «Человек года» в разделе «Спорт», присуждаемый фондом «Общественное мнение». Представьте только: в один ряд с форвардом в других номинациях стали премьер-министр России Владимир Путин и писатель, публицист и историк Александр Солженицын... 

Кстати, во всех этих голосованиях ближайшим преследователем Андрея была двукратная олимпийская чемпионка, многократная мировая рекордсменка в прыжках с шестом Елена Исинбаева...

Более интересно вотирование телеканала «Спорт», телезрители которого в 2008-м отдали предпочтение хоккеисту Илье Ковальчуку, автору победной для сборной России шайбы в финале чемпионата мира по хоккею (46% голосов). Второй оказалась медалистка чемпионата мира по биатлону и лидер нынешнего Кубка мира по биатлону Светлана Слепцова. Воспеваемой во всем мире Исинбаевой среди призеров не оказалось. Но зато Елену отметили специалисты — в данном случае спортивные журналисты, вручавшие премию «Серебряная лань». Абсолютного триумфатора они не выбирали, озвучив ряд отличившихся за год атлетов, но Королеву воздуха, единственную из всех, включили в свой список абсолютно все акулы пера и микрофона.
 
Помимо России, кудесники мяча лидировали еще в нескольких европейских странах. Так, в помешанной на футболе Италии спортсменом 2008 года признан нападающий «Ювентуса» Алессандро Даль Пьеро. Капитан «Старой Синьоры» в ходе голосования, проведенного телекомпанией RAI, получил 58% голосов, опередив чемпиона MotoGP Валентно Росси, которому досталось лишь 18%. Кроме того, Даль Пьеро заявил, что не собирается завершать карьеру и не исключает, что будет претендовать на «Золотой мяч» в 2009-м.

Не осталась в стороне от футбольного бума и Швеция. Форвард итальянского «Интвра» Златан Ибрагимович был удостоен звания лучшего спортсмена года в своей стране. «Теперь я чувствую, что вошел в историю», — приводит слова Ибрагимовича Channel4.

Конечный результат зависит оттого, кто определяет победителя. Ярчайшим примером подобного утверждения является Франция. По итогам референдума, который проводило авторитетное французское издание L'Equipe, сильнейшим атлетом страны стал Тьерри Анри. За форварда каталонской «Барселоны» проголосовало 42% респондентов. Второе место занял хавбек «Баварии» Франк Рибери, французская пловчиха Лаура Манаду стала третьей.

А вот вам лауреаты по версии самого издания L'Equipe. Лучшим спортсменом государства признан олимпийский чемпион Пекина на дистанции 100 метров вольным стилем Ален Бернар, набравший в голосовании 879 баллов, опередив мужскую сборную по гандболу (560) и пятикратных чемпионов мира по ралли Себастьяна Лоеба и Даниэля Элена. Первую пятерку замкнули теннисист Жо-Уилфрид Цонга (265) и маунтинбайквр Жюльен Абсалон (142).

В остальных странах в большинстве своем торжествовали олимпийские герои. Так, в немецком Баден-Бадене путем голосования, проводившегося среди спортивных журналистов, титул лучшего спортсмена Германии-2008 впервые с 1943 года завоевал тяжелоатлет. Им стал Маттиас Штайнер, установивший на Играх в Китае новый мировой рекорд. Компанию на пьедестале почета ему составили пловчиха Бритта Штеффен (лучшая среди женщин) и мужская сборная Германии по хоккею на траве (лучшая команда). 

Примечательно, что на успех Штайнера в немалой степени повлияла его сентиментальность и преданность семейным ценностям, что очень популярно в Германии. Маттиас растрогал всех, посвятив свою медаль на Олимпиаде погибшей жене.

Олимпийский чемпион Пекина Стив Хукер был единодушно признан в Австралии спортивной звездой года. Знаменитый прыгун с шестом обошел таких знаменитых австралийских спортсменов, как боксер Дэнни Грин, пловец Имон Салливан, гонщик Гарт Тандер. Тренером года признан наставник Хукера Александр Парнов.

В конце 2008-го путем анкетного голосования 307-ми местных журналистов определились лучшие спортсмены Болгарии. Опрос можно было и не проводить, ведь мало кто сомневался, что титул достанется единственной чемпионке страны на Олимпиаде в Пекине, гребчихе Румяне Нейковой. Логично, что ее тренер и супруг Свилен Нейков тоже стал лучшим наставником минувшего года.

С удовольствием и поистине с царским размахом чествовали отличившихся в год Крысы спортсменов в Прибалтике. Главными героями Латвии стали: чемпион мира и олимпийский чемпион-2008 в велогонках ВМХ Марис Штромберг среди мужчин и баскетболистка Анете Екабсоне-Жогота у женщин. К слову, на данный момент Жогота является сильнейшей баскетболисткой Старого Света по версии ФИБА-Европа. Событием года признано возрождение хоккейного клуба «Динамо» (Рига).

Лучшими атлетами Литвы 2008 акулы пера страны назвали вице-чемпионов Олимпийских игр в Пекине пятиборца Эдвинаса Крунгольцаса и яхтсменку Гинтаре Волунгявичюте. 26-летняя Гинтаре, ставшая первой яхтсменкой Литвы, завоевавшей олимпийскую медаль, набрала 78,04% голосов и с большим перевесом опередила конкуренток.

В концертном зале «Эстония» незадолго до нового года награждали лучших в эстонском спорта. Их также выбирала пресса, болельщики и спортивные союзы, после чего полученные баллы суммировались. Уже второй год подряд титул главного атлета государства получает олимпийский чемпион дискобол Герд Кантер. Лучшая среди женщин — теннисистка Кайя Канепи.

Отмечу, что в минувшем году теннисисты мира собрали достойный урожай. Фернандо Гонсалес признан лучшим спортсменом года в Чили. Гонсалес стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине. Он дошел до финала, где уступил первой ракетке мира Рафаэлю Наделю. Кроме того, победитель на турнирах в Мюнхене и Винья-дель-Маре, был четвертьфиналистом «Ролан Гарроса», а также помог своей национальной сборной вернуться в Мировую группу в Кубке Дэвиса.

Благосклонно к теннису отнеслась Испания, оценившая по достоинству Рафаэля Надаля. В опросе, проведенном ведущим спортивным изданием пиренейского государства, газетой Магса, приняло участие 42 тысячи болельщиков. Согласно итогам, Рафа обошел в нем знаменитого в прошлом велогонщика Мигеля Индурайна. Напомним, Рафаэль стал первым испанцем, завоевавшим титул на самом престижном и старейшем форуме из серии Большого шлема — Уимблдоне.

Олимпийский комитет Сербии чествовал пловца Милорада Чавича и тоже теннисистку Елену Янкович. Чавич завоевал «серебро» на Олимпиаде в Пекине и «золото» чемпионата Европы в Риеке, а Янкович, выиграв четыре титула на турнирах WTA, завершила год в ранге первой ракетки мира.
 
Не являлось ни для кого секретом, кто станет героем нации в Соединенных Штагах. Здесь буквально на руках носят пловца, абсолютного рекордсмена по количеству золотых олимпийских наград Майкла Фелпса. Его отметила и Академия спорта США. Среди женщин у «звездно-полосатых» не нашлось равной олимпийской чемпионке Пекина по спортивной гимнастике российского происхождения Насте Люкин.

В Голландии, вопреки ожиданиям, олимпийскую чемпионку наездницу Анку ван Грунсвен на пути к заманчивому титулу опередила 21-летняя велосипедистка Марианна Вос. Видимо, в Нидерландах велосипеды любят больше, чем конный спорт.

А в Великобритании посмели обидеть не кого-нибудь, а новоиспеченного чемпиона Формулы-1 Льюса Гамильтона. На островах лучшим признан трехкратный олимпийский чемпион Пекина Крис Хой. Шотландский велогонщик опередил пилота «Макларена» и Ребекку Адлингтон, выигравшую две золотые медали на Играх-2008. Командой года названа олимпийская сборная по велоспорту, на треке в Пекине завоевавшая 14 медалей, в том числе восемь высшего достоинства; а ее наставник Дэйв Брэйлсфорд —лучшим тренером. Лучшим иностранным спортсменом стал ямайский легкоатлет Усэйн Болт — трехкратный чемпион Пекина, установивший в нынешнем сезоне новые мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров. Вслед за титулом атлета года Хой получил рыцарский орден от королевы Великобритании и пообещал, что теперь заставит родных и близких величать себя «сэром».

А коллега Гамильтона по цеху Роберт Кубица своего добился. По результатам общенационального опроса, Кубица у себя на родине был признан лучшим спортсменом Польши 2008 года. Опрос провели газета Przeglad Sportowy и государственный телеканал TVR. За Роберта проголосовало почти 130 тысяч человек, второе место досталось гимнасту Лешеку Бланику, третье — легкоатлету Томашу Маевскому.

Любопытно, что Бланик и Маевский — триумфаторы Пекина, а Роберт Кубица занял лишь 4-е место на чемпионате мира. Однако польский пилот провел отличный сезон в Формуле-1, сумев принести своей команде ее первый поул-позишн и первую победу в Королевских гонках. К тому же проявил несгибаемый характер: год спустя после ужасной аварии, в которую он попал в 2007-м на Гран-при Канады, в 2008-м сумел стать в ней победителем.

Спортсменом-2008 в Узбекистане признан двукратный олимпийский чемпион по борьбе Артур Таймазов, пообещавший привезти «золото» и из Лондона.

Национальный олимпийский комитет Белоруссии совместно с газетой «Спортивная панорама» подвели итоги прошедшего года. Лучшие белорусские спортсмены были определены после опроса, в котором участвовали 136 представителей масс-медиа страны. Первые три места заняли олимпийские чемпионы Пекина — тяжелоатлет Андрей Арямнов, легкоатлетка Оксана Менькова и гребцы на каноэ Александр и Андрей Богдановичи. Командой 2008 года журналисты назвали футбольный клуб БАТЭ, героически пробившийся в групповой этап Лиги чемпионов и достойно выступивший в компании сильнейших команд Европы.

Чествовал атлетов и Департамент спорта Грузии. Тренером года назван наставник национальной сборной по вольной борьбе Заза Турманидзе. Звание команды года присвоено женской дружине по шахматам, которая после 12-летней паузы завоевала на шахматной Олимпиаде золотую медаль. Спортсменом года стал чемпион мира и Олимпийских игр дзюдоист Ираклий Цирекидзе.

Не пасли задних и наши юго-западные соседи. Ассоциация спортивной прессы Молдавии признала бронзового призера пекинской Олимпиады боксера Вячеслава Гожана лучшим спортсменом страны по итогам 2008 года, а его наставника Петра Кадука — лучшим тренером. Звания лучшей спортсменки удостоена уроженка Смоленска биатлонистка Наталья Левченкова, в уходящем году выигравшая чемпионат Европы.

Однако более всего приятно удивила Канада. Легкоатлетка на инвалидной коляске Шанталь Петиклер, выигравшая пять золотых медалей и установившая три мировых рекорда на Паралимпийских играх в Пекине, получила Lou Marsh Award как выдающаяся спортсменка Канады в 2008 году. Эта премия учреждена в честь покойного спортивного редактора канадской газеты Toronto Star. Ранее она присуждалась хоккеистам Уэйну Гретцки, Марио Лемье, Сидни Кросби, чемпиону Формулы-1 Жаку Вильневу. В этот раз Петиклер обошла в голосовании олимпийского чемпиона в конном спорте Эрика Ламазе, чемпиона мира по фигурному катанию Джеффри Балла и футболиста «Депортиво» Хулиана де Гусмана.

Елена ПАВЛОВА

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bohdan2009
А Анрі уже атлет не знав і що за країна така Гирмания