Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другое
| Обновлено 06 февраля 2023, 19:16
1601
7

Ужасная трагедия. Из-за землетрясения в Турции и Сирии погибли 1000 человек

Президент Турции заявил, что толчки стали самыми мощными с 1939 года

| Обновлено 06 февраля 2023, 19:16
1601
7
Ужасная трагедия. Из-за землетрясения в Турции и Сирии погибли 1000 человек
BBC

6 февраля два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6 на юго-востоке Турции унесли жизни более тысячи человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что они стали самыми мощными с 1939 года.

По данным Геологической службы США, первое землетрясение произошло в 04:17 по местному времени, очаг залегал на глубине 17,9 км вблизи города Газиантеп. По данным Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции, за первым землетрясением последовало более 40 афтершоков.

Второе землетрясение магнитудой 7,6 произошло в юго-восточном турецком регионе Кахраманмараш. Власти Турции сообщили, что второе землетрясение произошло на глубине 7 км. Его эпицентр находился в районе Эльбистан провинции Кахраманмараш.

В Сирии погибли по меньшей мере 473 человека. Государственные СМИ сообщают, что в результате землетрясения погибли по меньшей мере 326 человек и еще 1042 получили ранения. В контролируемых повстанцами районах северо-запада страны погибли по меньшей мере 147 человек и более 340 получили ранения, сообщили спасатели.

Представитель Международного комитета спасения Марк Кайе сказал, что немедленные усилия по оказанию помощи будут направлены на поиск выживших: «Сегодня речь идет о спасении жизней. Мы знаем, что сотни людей легли спать прошлой ночью и, к сожалению, не проснулись сегодня утром. Это настоящая трагедия, и мы ожидаем, что число погибших и пострадавших будет продолжать расти, особенно на севере Сирии, где система здравоохранения просто не приспособлена для того, чтобы справиться с таким уровнем травм».

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что пострадали города Газиантеп, Кахраманмараш, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис. В Диярбакыре сообщают, что в городе обрушился торговый центр. По данным местных властей, в провинции Малатья к северо-востоку от Газиантепа, в городе Шанлыурфе погибли десятки человек. Еще больше смертей зарегистрировано в Диярбакыре и Османие.

Толчки ощущались в Анкаре и других турецких городах, а также по всему региону – на Кипре, в Ливане и в Сирии. Эрдем, житель турецкого города Газиантеп, рассказал, что его соседи сидят в машинах или пытаются выехать на открытые пространства подальше от зданий: «Я никогда не чувствовал ничего подобного за 40 лет моей жизни».

Сирийские государственные СМИ сообщили, что в провинции Алеппо обрушилось большое количество зданий, источник в гражданской службе Хамы сообщил, что там тоже обрушилось несколько зданий. Самер, житель Дамаска: «Со стен в доме упали картины, Я проснулся в ужасе. Мы все оделись и стоим у двери».

По словам очевидцев, люди в Дамаске, а также в ливанских городах Бейрут и Триполи, выбегали на улицы и садились в машины, чтобы отъехать от своих домов на случай обрушения. Рушди Абуалуф, сказал, что дом, в котором он жил, трясло около 45 секунд. Турецкие сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 7,4. По их словам, через несколько минут в регионе произошел второй толчок. Глава Турецкого Красного Креста Керем Киник заявил, что организация мобилизует ресурсы для помощи пострадавшему региону.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhyr
Можливо постійні вибухи в Україні теж якось вплинули на це. 
donnerwetter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил