Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3201
3

Лас Пальмас — Шахтер — 1:0

Трофей с минорным привкусом

Лас Пальмас — Шахтер — 1:0

XXVI Международный турнир в Маспаломасе (Гран-Канария)

20 января 2009 года. Маспаломас. Испания. Муниципальный стадион «Маспаломас». 1000 зрителей. +18 градусов

«Лас Пальмас» (Гран-Канария, Испания) — «Шахтер» (Донецк) —1:0 (0:0)

Гол: 1:0 — Джерардо (49).

«Лас Пальмас»: Пиндадо (Галан, 68), Амарал, Руйман (Хабель, 53), Ионэ, Рамос (Хуанпе, 51), Серджио Суарес, Френсис Суарес (Даилос, 59), Джерардо (Ранди, 59), Гонсалес, Саул (Рохас, 64).
Запасные: Баркос, Самуэль.
Главный тренер: Хавьер Родригес Видалес
«Шахтер»:  Пятов (Шуст, 55), Срна (Езерский, 80), Ищенко, Чигринский, Шевчук (Рац, 46), Гай (Дуляй, 72), Хюбшман (Полянский, 76), Фернандиньо, Жадсон, Кастильо (Фомин, 46; Левандовски, 61), Гладкий (Селезнев, 57).
Главный тренер: Мирча Луческу
Предупреждение: Фернандиньо (23), Серджио Суарес (25), Кастильо (26), Джерардо (27), Дуляй (88).
Арбитр: Алехандро Эрнандэс (Испания)

С первых минут заключительного матча в рамках розыгрыша Кубка Маспаломаса дончане не стали скрывать своих намерений и внушительными силами двинулись на ворота «Лас Пальмаса».

Кто знает, чем бы закончился момент, попади мяч как следует на ногу Жадсону после прострела Фернандиньо на третьей минуте. Чуть позже верную возможность «размочить» ворота испанцев имел Вячеслав Шевчук. На 11 минуте, получив пас от Кастильо, он с острого угла угодил во вратаря.

Но говорить о том, что канарцы спокойно наблюдали за передвижениями «горняков» по полю вовсе нельзя. Пара-тройка проникающих передач в штрафную «Шахтера» все-таки прошли. Угловые, прострелы, удары с дальних дистанций в исполнении «Лас Пальмаса» ни к чему серьезному не привели.

Решающей для «горняков» могла оказаться 25 минута. Фернандиньо, двумя минутами раньше схлопотавший «горчичник», вполне мог заработать второе предупреждение, когда вступил в не совсем спортивный спор с футболистом «Лас Пальмаса» и арбитром встречи. Потом определенного накала достигли отношения Нери Кастильо с канарским футболистом. За свою вспыльчивость игроки обеих команд от арбитра получили по  желтой карточке.

Серьезной заявкой можно считать достаточно мощный удар из-за пределов штрафной Амарала, но Пятов уверенно блокировал его. Позже в исполнении Суареса последовала еще одна проверка бдительности кипера донецкой команды, но Пятов был начеку.

После перерыва тренеры команд провели ряд замен. И пока вновь вышедшие на поле футболисты осваивались, «Шахтер» оказался в роли догоняющего. На 49 минуте в «горняцкой» штрафной без присмотра оказался Джерардо. Он замкнул передачу справа, направив мяч в сетку ворот донецкой команды.

На 62 минуте «оранжево-черных» спасла штанга: мяч, посланный из-за пределов штрафной, попал в стойку «горняцких» ворот. Спустя четверть часа Хуанде с линии штрафной площади дончан потряс «рамку» ударом в перекладину.

В целом старательные действия испанцев принесли прилично головной боли для подопечных Мирчи Луческу. Но все же, несмотря на осечку в заключительном матче, «Шахтер» вновь становится обладателем маспаломасского трофея.   

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
После перерыва тренеры команд провели ряд замен. И пока вновь вышедшие на поле футболисты осваивались, «Шахтер» оказался в роли догоняющего.
-------------------------------------------------
Не думал что Рац и Фомин так ослабят Шахтер... : )
San_Kharkov
А кто знает, что с Фоминым? Травма серьёзная?
LeonidZhitomir
Фернандиньо, двумя минутами раньше схлопотавший «горчичник», вполне мог заработать второе предупреждение, когда вступил в не совсем спортивный спор с футболистом «Лас Пальмаса» и арбитром встречи.
НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.