Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1387
0

Дотянуться до медали

Спортивные пары разыграют первый комплект наград

Дотянуться до медали

Сегодня в Хельсинки разыграют первый комплект наград чемпионата Европы. Традиционно, первыми обладателями медалей станут спортивные пары.

Немалые надежды связывали мы с Татьяной Волосожар и Станиславом Морозовым, но прокат короткой программы оказался не таким гладким, как того хотели и ожидали. Тренеру фигуристов Инго Штойеру в конце ничего не оставалось, кроме как покачать головой и остаться ждать у борта еще одну свою пару, Алену Савченко и Робина Шолковы.

Великолепно проведенная разминка с прекрасным выбросом тройным ритбергером, легкое и одухотворенное начало программы сменились небольшой ошибкой Стаса при приземлении с прыжка, а зацепка коньками повлекла за собой выброс лишь в один оборот. Россияне Юка Кавагучи и Александр Смирнов откатали без грубых ошибок, и теперь с отрывом от нашей пары в 9,18 баллов занимают третье место. И хотя такое расстояние отыграть будет и сложно, все же, как ни банально это прозвучит, пока не прозвучит последний аккорд, ты не проиграл и еще есть возможность все исправить.

Гораздо меньше баллов нужно отыгрывать для защиты своего титула чемпионам Европы Алене Савченко и Робину Шолковы. Несмотря на падение партнера после прыжка, остальная часть программы была практически безукоризненной.

«Не знаю, как такое могло произойти. На разминке я дважды чисто и прекрасно прыгнул тройной тулуп. А во время проката еще в воздухе почувствовал, что может быть помарка, но падения я никак не ожидал. Всю программу в голове была эта ошибка, но это не тренировка, поэтому собрался, и дальше мы смогли откатать очень хорошо», - рассказал Робин.

А вот кто по-настоящему заслужил вчера быть первым, так это россияне Мария Мухортова и Траньков. «Мы сделали еще шаг вперед, чисто откатали нашу короткую программу. Нам она очень нравится, мы уверены в себе и катаем ее с большим удовольствием, - рассказывает Мария. - Что будет в произвольной, не загадываем. Продолжим работать, тренироваться. Не будем прыгать выше головы, но и принижать себя тоже не станем».

Днепропетровская пара Екатерина Костенко и Роман Талан пока 17-е. А Филипп Залевский, выступающий теперь с Ниной Ивановой за Болгарию, оказался последним, 21-м, что не позволило им пройти в произвольную программу.

Пока же напомним, что трансляцию произвольной программы спортивных пар вы сможете посмотреть на Первом Национальном Телеканале. Под первым номером на лед выйдут Екатерина Костенко и Роман Талан. Татьяна Волосожар и Станислав Морозов выступят 18-ми, а Алена Савченко и Робин Шолковы вытянули 19-й номер.

Ольга НИКОЛАЕНКО из Хельсинки, специально для sport.ua при поддержке ТМ MacCoffee

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 37
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 17
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.