Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1337
0

Хельсинки 16 лет спустя

Сегодня в столице Финляндии соревнованиями в обязательном танце стартует чемпионат Европы

Хельсинки 16 лет спустя

Самые теплые воспоминания связаны у наших болельщиков с этим холодным городом. В 1993 году финский лед принес украинским спортсменам две медали. Неожиданно для всех, воспользовавшись ошибками конкурентов и коньком, одолженным у Виктора Петренко, чемпионом Европы стал Дмитрий Дмитренко. Но еще больший фурор произвело 16 лет назад второе место дебютантки первенства Оксаны Баюл, уступившей лишь черной жемчужине сборной Франции Сюрии Бежали.

Впрочем, на этот раз болельщикам вряд ли стоит возлагать медальные надежды на одиночников. Максимум, на что сможет замахнуться в Хельсинки Антон Ковалевский, так это на место в десятке сильнейших - при условии чистого проката и наличия в программе акселя в три с половиной оборота. А вот Ирине Мовчан еще придется потрудиться, чтобы завоевать право представить на суд зрителей и арбитров свою произвольную программу «Цирк дю Солей». Ведь после первого дня соревнований будут отсеяны 17 участниц из 41.

Задорожнюк/Вербилло и Бекназарова/Зуев - наши представители в танцах на льду - пока больше интересны болельщикам с точки зрения внутреннего противостояния, чем мест, занятых в европейской табели о рангах. Реальные шансы вмешаться в спор за награды финской пробы есть у Татьяны Волосожар и Станислава Морозова. И если им это удастся, они станут первыми в истории украинского парного катания призерами чемпионата Европы.

Татьяна ВОЛОСОЖАР: «ВНИМАНИЯ НЕ ХВАТАЕТ НЕ НАМ, А ШТОЙЕРУ»

В Загребе на прошлогоднем европейском первенстве наша пара вплотную подобралась к пьедесталу. Волосожар и Морозов даже шли третьими после первого дня соревнований, но в итоге все-таки уступили российскому дуэту Юка Кавагути и Александр Смирнов. Станислав после произвольной программы практически сразу покинул «уголок слез и поцелуев», Татьяна еще долго с грустью смотрела на табло. Поначалу казалось, что украинские фигуристы сами выстелили себе дорогу к подножию пьедестала, сорвав поддержку и перемудрив с сальховом. Но после просмотра видеозаписи выступления главных конкурентов не все оказалось так однозначно. Впрочем, когда одну пару не оценивают по достоинству, а другую переоценивают, это вопрос не к фигуристам, а к людям, в чьи негласные обязанности входит отстаивать интересы соотечественников

В Хельсинки Волосожар и Морозов, которые летом перебрались в тренировочный лагерь Инго Штойера в Хемнице, приехали с солидным багажом достижений. На Кубке Китая они заняли второе место, опередив при этом по технической оценке даже победителей - первую пару страны Дан Чжан и Хао Чжан. В финале «Гран-при» в Корее украинцы остановились в шаге от пьедестала, но при этом опередили своих основных европейских конкурентов Мухортову/Транькова и Кавагути/Смирнова. Объективно по сложности наш дуэт не только не уступает, но и превосходит представителей России.

Главное, чтобы украинская пара, в частности партнерша, успела исправить техническую ошибку в ритбергере до чемпионата Европы. Наши спортсмены не раз теряли баллы на этом выбросе на этапах «Гран-при». Морозов в этом сезоне сбросил вес, стал намного легче и резче, что, безусловно, помогает ему в исполнении прыжков. Как помогает и то, что у наших фигуристов теперь есть возможность больше времени посвящать тренировкам. Они могут по восемь раз подряд проходить большой отрезок программы, включающий прыжки, выбросы, поддержки.

- Мы живем в гостинице рядом с катком, - рассказала корреспонденту «СЭ» накануне вылета в Хельсинки Татьяна Волосожар. - Условия просто отличные, нас ничто не отвлекает от работы. Единственный минус - очень скучаем по Киеву и родным. В остальном - очень довольны.

- С каким настроением едете на чемпионат Европы?
- Мы настроены по-боевому, много работали. Акцент делали, безусловно, на прыжках и выбросах. В основном не выпускали из поля зрения ни одного элемента. Часто бывает, что на соревнованиях ошибаемся на более легком элементе. Результат нашего труда увидим уже в Хельсинки.

- Какие задачи ставит перед вами Инго Штойер? Не чувствовали, что в процессе подготовки к континентальному первенству он больше времени уделял своей первой паре Савченко/Шолковы?
- Штойер требует от нас хорошего проката программ с чистым исполнением элементов. Мы же в свою очередь планируем медаль, Однако, все равно решать судьям. Со стороны тренера абсолютно не чувствуется второстепенного к нам отношения. Немецкая пара Алена Савченко и Робин Шелковы тренируется в другое время. А вот внимания со стороны нашей федерации или министерства Штойеру точно не достает! До сих пор не подписан контракт, и тренер не получает денег за работу с нами. Пока украинское руководство «кормит» Инго лишь обещаниями.

- На «Гран-при» в Москве вам не удался чистый прокат, хотя перед этим вы здорово выступили в Китае. Как чувствовали себя перед этими стартами и как оцениваете свою форму перед чемпионатом в Финляндии?
- Сложно предугадать, как получится выступить на том или ином старте. От ошибок не застрахован никто. Вот и у нас что-то не сложилось в Москве. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы побороться за медаль в Хельсинки. Максимально выкладываемся на каждой тренировке, что иногда заканчивается незначительными травмами. Своими результатами мы уже довольны, но останавливаться на достигнутом не собираемся.

РАСТЕРЯННАЯ ЧЕМПИОНКА

Галина Кухар только завтра вылетает в Хельсинки. Короткую программу спортивных пар она будет смотреть по телевизору, а произвольную - уже на трибунах «Хартвал Арены», если сможет. «Боюсь, что сердце не выдержит, - признается первая наставница Волосожар и Морозова. - Они ведь для меня, как родные».

На этот раз заслуженный тренер Украины будет выводить на лед лишь одну фигуристку. Ирина Мовчан уверенно и красиво выиграла национальное первенство, исполнив комбинации прыжков луц - тулуп, а также сальхов-аксель. На дебютном для себя чемпионате Европы-2007 она, обладая более скромным набором элементов, попала в число 24 сильнейших. Впрочем, на этот раз ей будет сложнее, как подчеркнула в беседе с корреспондентом «СЭ» Галина Кухар:

- В Варшаве участниц было меньше, и по жеребьевке нам достался один из последних стартовых номеров. Тогда фигуристок еще не делили на «белых и черных». Мовчан, которая занимает невысокое положение в рейтинге, сейчас, безусловно, попадет в слабейшую группу, из которой максимум два человека окажутся во второй дюжине. Можно откатать безошибочно короткую программу с каскадом луц - тулуп, и все равно не квалифицироваться в произвольную. За последние даа года подросло новое сильное поколение девушек в Европе, пусть даже они и неконкурентоспособны на чемпионате мира на фоне представительниц Азии.

 - Мовчан удалось удержать ту прекрасную форму, которая позволила ей выиграть чемпионат Украины?
- Национальное первенство - самое ответственное соревнование для украинских фигуристов. После него либо ты заканчиваешь сезон, либо продолжаешь выступать дальше. Конечно, спортсмен выкладывается на полную, но после этого у него вполне закономерно начинается спад. Многие тренеры даже на недельку отстраняют своих учеников от тренировок. У нас был период отдыха, связанный с новогодними праздниками. Но этого оказалось мало, чтобы полностью восстановиться. Я впервые услышала диагноз - мышечная ишемия. Ощущается слабость в руках и ногах. Желание делать элементы есть, а тело не слушается. Вижу растерянность в глазах. Иры. С сальховом и акселем проблем нет, а вот с лутцем дела обстоят немного хуже. Но я уверена, что скоро все встанет на свои места. К тому же на соревнованиях всегда помогает адреналин.

Ирина Мовчан, как последняя из могикан, генеральную репетицию перед континентальным первенством проводила в Киеве. Тем временем, когда лидеры украинской сборной в различных видах готовились к европейскому первенству за границей: Задорожнюк и Вербилло - в России, Бекназарова и Зуев - в Америке, Ковалевский, а также Волосожар и Морозов - в Германии. Справедливости ради отметим, что катались на столичной ледовой арене и еще два будущих участника чемпионата Европы. Только вот Филип Залевский со своей новой партнершей Ниной Ивановой будут представлять в Хельсинки Болгарию.

- Удивительная вещь. Пока люди тренируются здесь, они никому не нужны, - грустно констатировала Кухар. - Как только спортсмен уезжает за границу, на него сразу обращают внимание на родине, с его новым тренером министр встречается в Москве. Тане и Стасу оплачивают проживание и питание, пусть даже до сих пор не заключен контракт со Штойером. Антон перебрался в Оберстдорф. Ему тоже начали помогать. Другие это все видят. Если у нас появится какой-то талантливый парень или девушка, будет вполне закономерно, что он впоследствии окажется за пределами Украины. Волосожар и Морозов, конечно, заслуживают того, чтобы им отдавали львиную долю финансирования. Они могут принести стране очки или даже медаль на Олимпиаде. Но почему не поощрять тех людей,, которые, несмотря на все сложности, остаются работать и тренироваться в Украине.


Ирина ГОЛИНЬКО, Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 10
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.