4316
9

Скандинавская капитуляция

«Шахтер» без проблем разобрался с «Русенборгом»

Сегодня подопечные Мирчи Луческу в рамках подготовительного сбора на Канарских островах провели спарринг-матч с норвежским «Русенборгом».

Тренерский штаб «горняков» с первых минут выпустил на поле следующий состав: Рустам Худжамов в воротах, Артем Федецкий, Александр Чижов, Дмитрий Чигринский и Вячеслав Шевчук образовали защитную линию; в полузащите — Игор Дуляй, Мариуш Левандовски, Алексей Гай и Жадсон, а Нери Кастильо и Евгений Селезнев составили дуэт форвардов.

С самого начала «Шахтер» обозначил свое преимущество на поле. Прекрасно исполнял роль плеймейкера Жадсон. Бразилец активно старался вывести партнеров по атаке на выгодные для удара позиции. Уже в дебюте матча «горнякам» удалось открыть счет — на 13-й минуте после розыгрыша углового Жадсон точно прострелил на Левандовски, который касанием бедра отправил мяч в ворота норвежцев!

После пропущенного гола «Русенборг» попытался отплатить «Шахтеру» той же монетой, только защита «горняков» без особых трудностей справилась с атакующими потугами норвежцев, а затем «Шахтер» усилиями Кастильо и Гая имел возможности забить второй гол, но удар мексиканца блокировал защитник, а выстрелу Алексея Гая не хватило точности. На 33-й минуте «Русенборгу» все же удалось отыграться: рефери назначил пенальти в ворота «Шахтера» за грубую игру Худжамова — и Роар Странд ударом с «точки» сравнял счет. Через несколько минут Рустам не слишком уверенно сыграл на выходе при розыгрыше углового удара, но голкипера «горняков» подстраховал Александр Чижов, который перевел летящий в ворота мяч на угловой. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

На второй тайм «Шахтер» вышел в таком составе: Вирт, Срна, Езерский, Ищенко, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Полянский, Фернандиньо, Гладкий, Фомин. Теперь уже игра велась на встречных курсах. На опасные моменты «Русенборга» «горняки» ответили выходом на свидание с вратарем Гладкого, однако Ярстейну удалось спасти свои ворота от, казалось, неминуемого гола. Но и он был бессилен, когда Фернандиньо на 59-й минуте точным ударом с пенальти (заработанного Ярославом Ракицким) вывел «Шахтер» вперед. Вскоре и сам Ракицкий мог отличиться, но мяч после его хлесткого удара совсем немного разминулся со штангой. Ярослав довольно неплохо вошел в игру, соперники явно не поспевали за юным «горняком».

В концовке матча «Шахтер» упустил верную возможность закрепить свое преимущество, но Руслан Фомин при выходе один на один с голкипером немного передержал мяч. Этого хватило Ярстейну, чтобы забрать мяч у форварда «оранжево-черных». В итоге матч закончился победой «Шахтера» со счетом 2:1.