Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4257
12

СИЛЛАХ: «Хочу прийти на смену братьям Кличко»

Не попав на Олимпиаду, Исмаил Силлах перешел в профессиональный бокс

СИЛЛАХ: «Хочу прийти на смену братьям Кличко»

Бывший лидер сборной Украины по боксу Исмаил Силлах стал профессионалом. С лета прошлого года он живет и тренируется в Лос-Анджелесе, куда украинца пригласил известный менеджер — американец болгарского происхождения Ивайло Гойцев. Корреспондент «Известий в Украине» Николай Чупрук. дозвонился Силлаху в Лос-Анджелес и расспросил его о житье-бытье в США, боксерских перспективах и допинговом скандале, который поставил крест на любительской карьере уроженца Запорожья.

Допинг не употреблял

-Вы разобрались в ситуации с допинговым скандалом, который не позволил вам принять участие в Олимпийских играх в Пекине?
-Мне до сих пор не все там понятно. Допинг я не принимал — в боксе он большого значения не имеет. Как говорил мне один известный боксер, «от удара в голову никакой допинг не спасет». Думаю, я стал жертвой какой-то крупной игры международной любительской федерации бокса. Просто нужно посмотреть, кому досталась моя олимпийская лицензия. После меня на очереди стоял грек, которого тоже дисквалифицировали за допинг. Странное совпадение, не правда ли? В итоге лицензия досталась турку. Меня просто прокатили. Короче, это темная история, ворошить которую у меня нет никакого желания.

- Если бы не допинговый скандал, вы бы остались в любителях?
-Нет. Я однозначно решил переходить в профессионалы после Олимпиады. Надеялся успешно выступить на Играх, чтобы подписать более выгодный контракт. Потому что оставаться в любителях при наших нынешних реалиях — себя угробить. Интерес к любительскому боксу просыпается только раз в четыре года — во время Олимпийских игр. В профессионалах совсем другая ситуация. Тем более, я с детства мечтал стать чемпионом мира среди профессионалов — после того как шестилетним посмотрел бой Эвандера Холифилда и Риддика Боуи. И любительскую карьеру рассматривал исключительно как стартовый плацдарм для реализации этой заветной мечты. 

-Почему вы решили работать с Ивайло Гойцевым?
-Я не испытывал недостатка в предложениях. Мне предлагали подписать контракт еще на чемпионате мира в Чикаго в 2007 году. Было предложение от канадских промоутеров и немецкого «Универсума», за который выступают наши Сергей Дзинзирук, Андрей Котельник, Владимир Сидоренко, Юрий Барашьян и Александр Дмитренко. Но все-таки Меккой профессионального бокса является Америка. К тому же Гойцев в этом бизнесе собаку съел. Напомню, что Ивайло является менеджером экс-чемпиона мира в супертяжелом весе нигерийца Сэмюэля Питера. Еще в 1996 году мой менеджер организовывал встречу между братьями Кличко и Доном Кингом. Но тогда их сотрудничество не сложилось.

-У Гойцева есть еще подопечные-украинцы?
-Ивайло работает также с нашим перспективным супертяжеловесом Олегом Платовым. Думаю, у Олега большое будущее — смотрел на его спарринги, он производит большое впечатление. Также Гойцев работал с олимпийским чемпионом казахом Василием Жировым, который многого добился на профессиональном ринге.
А после моего переезда в Лос-Анджелес к нам переехал Давид Табатадзе, который, представляя Украину, выигрывал юниорское первенство Европы. Давид сейчас полон желания доказать здесь свою профпригодность.

Тренируюсь с Джеймсом Тони

-Как вы устроились в Лос-Анджелесе? 
- Гойцев арендует для меня трехкомнатную квартиру и предоставил в служебное пользование автомобиль. Тренируюсь дважды в день в спортивном зале. Основное двухчасовое занятие проходит утром. Вечером иду в фитнес-центр. Работаю с Шаддитом Сулуки. Это известный в Америке наставник, который готовил Ламона Брюстера к первому поединку с Владимиром Кличко.

- Правда, что с вами в одном зале занимается американец Джеймс Тони по прозвищу «Туши свет»?
- О, Тони в свои 40 лет — настоящий огонь! Спокойно не сидит на месте ни минуту. И на тренировках пашет, как заведенный. Строит из себя зверя, а на самом деле — очень добрый парень. Громко ругается матом и задирается ко всем. Просто у него такой характер. 

- К вам Тони тоже задирался?
-Было дело. Толкнул пару раз. Я ему популярно объяснил, что больше этого делать не стоит. Сказал: еще раз толкнешь, реально набью тебе фэйс. Он удивился моей реакции и больше не задирался. Теперь я его толкаю иногда — в шутку, конечно. А вот Ламон Брюстер его полная противоположность. Спокойный парень. Недавно выиграл бой. У него ведь пауза была после поражения от Владимира Кличко.

-Вы посвящены в закулисную кухню профессионального бокса? Знаете сколько нужно платить промоутеру, менеджеру и тренеру из своих гонораров за бой? 
-Четких критериев здесь нет. Обычно промоутеру или менеджеру достается 30 процентов гонорара и еще 10 процентов - тренеру.

- Было очень много случаев, когда менеджеры бросали своих подопечных «под танки» ради единичного заработка. Вы от подобного развития событий как-то застрахованы?
- А как от этого застрахуешься? У меня была возможность подписать контракт с Доном Кингом. Но этот так быстро «кинет», что не успеешь опомниться. Поэтому сейчас я работаю только с менеджером, без промоутера. И полностью доверяю Ивайло. Он говорит, что при удачной работе через три года можно поспорить за титул чемпиона мира. Пока же я только нарабатываю себе имя в профессионалах. В принципе, если повезет, чемпионский бой у меня может состояться и через пару лет. 

-У вас не было мысли попробовать дебютировать в профессионалах на Украине? Например, защищать цвета промоутерской компании братьев Кличко К2 East Promotions?
- Нет. Хотя я не исключаю своего возвращения на Украину. Я был в Мариуполе, общался с руководством спортивного клуба «Ильичевец». Но вернуться домой я должен в статусе чемпиона мира. У меня перед глазами пример Александра Гурова. Прекрасный и очень талантливый боец, который первым из украинцев прорубил окно в Европу — Саша стал чемпионом Европы среди профессионалов еще в 1995 году. Тогда как братья Кличко дебютировали на профессиональном ринге только год спустя. Я считаю, если бы Саша тренировался и жил заграницей, где имеются достойные спарринг-партнеры, он бы точно стал чемпионом мира и оставил более заметный след в боксе.

-Какие вы цели ставите перед собой в профессиональной карьере? 
-Сначала я должен стать чемпионом мира в полутяжелом весе. Затем, освоившись там, перейти в крузервейт (тяжелый вес — до 90,717 кг), где еще в прошлом году царствовал небезызвестный украинским любителям бокса британец Дэвид Хэй. Там нужно утвердиться и тоже стать чемпионом мира. Ну а дальше останется покорить супертяжелый дивизион. Братья Кличко — отличные ребята, которые стали катализатором популяризации профессионального бокса на Украине и в Германии. Но ничто не вечно под луной. Поэтому я ставлю перед собой задачу — в будущем стать достойной сменой Виталия и Владимира. Нужно, чтобы Украина держала супертяжелый дивизион в страхе.

СПРАВКА

Исмаил СИЛЛАХ. 
Родился 9 февраля 1985 года в Запорожье. Заслуженный мастер спорта Украины.
Чемпион мира и Европы среди кадетов, серебряный призер чемпионатов мира и Европы среди любителей, многократный чемпион Украины.
На профессиональном ринге дебютировал в прошлом году. Провел 6 боев. Во всех победил (в пяти — досрочно). Сейчас проживает в Лос-Анджелес, Калифорния, США.
Выступает в полутяжелом весе  — до 79.379 кг. Любимый фильм — «Рокки» (все серии).

Николай ЧУПРУК, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Івась
Гость | 2009-01-20 10:01:39
У мене чомусь посилання бите????
_________________
І зараз буде бите:
Видали пробіл після і "i smail-sillax" і буде тобі щастя!
Івась
Я,здається, сьогодні ще нікого нікуди не посилав...
А якщо ти про сцилу на дитинство Сілаха, то тримай, тільки що перевірив:
http://dnews.donetsk.ua/2007/04/11/ismail-sillax--zvezda-mariupolskogo-boksa/
Івась
BERNARDOS | 2009-01-19 18:08:34
185
____________________
Маловато будет. Даже для крузера. Судя по телосложению типичный второй средний, полутяж. Хотя, мне казалось, что он выше...
Благодаря папе из Африки получил преимущество в таких качествах как пластичность, выносливость, природная интуиция. И вообще, чем ближе человек к бибизяне, тем выше изначально его перспективы в спорте. С другой стороны, благодаря маме украинке, европейской школе бокса будет включать не только интуицию, но и мозг.
Удачи тебе, запорізький козаче!
Marchello_
удачи Силаху ещё один чемпион Украине не помешает
Івась
2 BERNARDOS | 2009-01-19 18:00:01
Сцыла у тебя получилась с недопустимыми значками. Можешь просто написать, какой у него рост?
BERNARDOS
Кстати, о росте http://ru.wikipedia.org/wiki/Силлах,_Р?смаил
BERNARDOS
Івась | 2009-01-19 16:57:53
Предлагаю почитать статейку о деццтве Силлаха. Статье уже, правда, почти два года...
Думаешь, за последние 2 года в децтве Силлаха многое изменилось?
Івась
2 BERNARDOS | 2009-01-19 16:36:19
Как по мне, слишком мелкий для супертяжа. Если про Хэя говорят - маленький, то куда уж Исмаилу.
______________
Хэй тоже начинал не из крузеров.
Кто подскажет, какой сейчас рост Исмаила. Это прольет свет на его будущее в супертяжах. Да и с Хэем можно будет сравнивать.
Предлагаю почитать статейку о деццтве Силлаха. Статье уже, правда, почти два года, да и написана она в постсовецких тонах...
http://dnews.donetsk.ua/2007/04/11/ismail-sillax--zvezda-mariupolskogo-boksa/
П.С. За последние полгода в профи Силлах провел шесть боев, пять из которых закончил досрочно!
BERNARDOS
Как по мне, слишком мелкий для супертяжа. Если про Хэя говорят - маленький, то куда уж Исмаилу.