Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1099
1

Испанская дуэль с Русенборгом

Сегодня чемпион Украины сыграет с экс-чемпионом Норвегии

Испанская дуэль с Русенборгом

Сегодня в 19.30 «Шахтер» проведет товарищеский матч с «Русенборгом» (Норвегия) в рамках сборов на Канарских островах.

Пока же познакомимся с соперником «горняков» поближе.

Официальной датой рождения тронхеймского «Русенборга» считается 19 мая 1917 года. Но первые десять лет своего существования этот футбольный клуб назывался «Одд», после чего был переименован. В элитный норвежский дивизион «маленькие тролли» пробились в 1931 году, а спустя два года команда вступила в борьбу за обладание национальным Кубком.

Чего-то выдающегося «Русенборг» долгие годы не добивался. Хотя некий всплеск произошел после окончания Второй мировой войны. В 1947 году команда обзавелась новым стадионом «Леркендаль», считающимся ее домашней ареной по сей день. Первый из своих девяти Кубков Норвегии «Русенборг» завоевал гораздо позже — в 1960 году, а первое чемпионство команда выиграла спустя семь лет. На сегодняшний день в послужном списке «Русенборга» 20 чемпионских титулов.

«Русенборг» — команда, которая не понаслышке знает радость побед и горечь поражений. После победоносных 1960-х и начала 70-х тронхеймский клуб значительно снизил обороты. Дело дошло даже до того, что команда в 1977 году покинула элитный дивизион. Результатом неимоверных усилий следующий чемпионский титул команде достался в 1985 году. Этот трофей стал началом поистине выдающейся эпохи в истории «Русенборга». Начиная с 1988 года команда 14 раз кряду выигрывала золотые медали чемпионата и шесть раз становилась обладателем национального Кубка. К этим достижениям можно приплюсовать еще один успех, но уже европейского масштаба: «Русенборг» начиная с сезона 1995/96 до 2002/2003 завоевывал право на участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Пожалуй, самым выдающимся из них стал сезон 1996/1997. Тогда норвежцы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, но пройти в следующий этап им помешал туринский «Ювентус». По сумме двух встреч итальянцы переиграли северян 6:2.

Но все же на сегодняшний день «Русенборг» имеет репутацию клуба, с которым считаются все — от мала до велика. По итогам норвежского первенства подопечные Эрика Хамрена осели на пятой строчке турнирной таблицы.

«Шахтер» с норвежским клубом встречался уже дважды. Причем оба раза с одинаковым счетом — 2:0. В январе 2007 года в рамках Кубка Маспаломаса победу «горнякам» принесли голы Элано и Агаховы. И в феврале минувшего года в контрольном матче отличились Томаш Хюбшман и Фернандиньо. Сохранится традиция взаимоотношений двух клубов или нет, покажет сегодняшняя встреча.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил