Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3004
11

Сокол может уйти в чемпионат Беларуси

Участие в высшей лиге России больно бьет по бюджету киевского клуба

Сокол может уйти в чемпионат Беларуси

Поздно вечером в пятницу в Москве закрылось совещание руководителей клубов российской высшей лиги, которое прошло в офисе ФХР. Участники встречи уделили основное внимание экономическим вопросам. Так, из-за финансового кризиса было принято решение не проводить в этом сезоне Матч звезд высшей лиги. А представители киевского «Сокола» заявили, что из-за тяжелого экономического положения готовы начать следующий сезон не в российской высшей лиге, а в чемпионате Белоруссии. Об итогах совещания корреспонденту «СЭ» Андрею КУЗНЕЦОВУ рассказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк:

- В чем была суть экономических требований «Сокола»?
- В соответствии с регламентом высшей лиги иностранные участники чемпионата оплачивают проезд и проживание российским клубам, выезжающим за границу на гостевые матчи. Киевляне обратились с просьбой освободить клубный бюджет от такой нагрузки.

- Как на эти предложения будет реагировать ФХР?
- Просьбу «Сокола» мы, конечно, рассмотрим. Но ситуация здесь очень деликатная. Регламент должен ставить все иностранные клубы в одинаковые условия. И если мы сделаем поблажки киевской команде, казахстанские участники «вышки» вправе будут требовать того же самого. Кстати, экономическое положение в Казахстане сейчас вряд ли легче, чем на Украине, однако азиатские соседи к нам с такими просьбами не обращались. Поэтому удовлетворить просьбу «Сокола» будет очень сложно - перед тем как сказать «да» или «нет», ФХР просчитает все возможные последствия такого решения. Например, надо опросить все российские клубы, перед которыми встанет перспектива самостоятельно оплачивать выезды за границу.

- Если «Сокол» осенью стартует в чемпионате Белоруссии, для российской высшей лиги это станет большой потерей?
- Наверное, каждый клуб вправе решать, где ему играть. Тем более нельзя исключать вероятность того, что киевляне не смогут выполнить все экономические требования регламента и заявиться в высшую лигу.

- Почему на совещании решили не проводить Матч звезд «вышки»?
- Это было единогласным мнением всех руководителей клубов. ФХР предложила несколько городов, в которых мог бы пройти звездный уик-энд. Однако представители всех кандидатов отреагировали на это без энтузиазма. Что ж, причины такого решения можно понять. Матч звезд - мероприятие хорошее, но не в нынешних экономических условиях.

- А проведение плей-офф в этих условиях под угрозой не стоит?
- Ни в коем случае. Старта игр на выбывание клубы высшей лиги ждут с оптимизмом. Уже сейчас, во время регулярного чемпионата, идет серьезный подъем посещаемости. Плей-офф в «вышке» интересен всем.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sever008
Гость | 2009-01-19 20:36:01 Называть легенду хоккея Ягра плешивым гастарбайтером может только недалекий человек! Может объяснишь почему тогда нашим клубам (второй дивизион швейцарии ) все клубы Европы влетают шести или даже семи значимым числом????? Лечится вам надо батюшка и только лечится!!!)))))))
DED_SOKIL
Гость | 2009-01-19 20:36:01
По твоему Ягр и Яшин - плешивые гастарбайтеры? Хотел бы я видеть хотя бы одного такого "плешивого" в составе Сокола... По моему такие вещи может писать лишь недалекого ума человек.
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikolay1986
да обидно неувидим как вследующем году наши соколята будут москалив натягивать((
sever008
Киевский "Сокол" из-за тяжёлого экономического положения может начать следующий сезон не в российской Высшей лиге, а в чемпионате Белоруссии. В интервью "Спорт-экспрессу" исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал, на каких условиях "Сокол" готов остаться в Высшей лиге.
"В соответствии с регламентом Высшей лиги иностранные участники чемпионата оплачивают проезд и проживание российским клубам, выезжающим за границу на гостевые матчи. Киевляне обратились с просьбой освободить клубный бюджет от такой нагрузки. Просьбу "Сокола" мы, конечно, рассмотрим. Но ситуация здесь очень деликатная. Регламент должен ставить все иностранные клубы в одинаковые условия. И если мы сделаем поблажки киевской команде, казахстанские участники "вышки" вправе будут требовать того же самого. Кстати, экономическое положение в Казахстане сейчас вряд ли легче, чем на Украине, однако азиатские соседи к нам с такими просьбами не обращались. Поэтому удовлетворить просьбу "Сокола" будет очень сложно - перед тем как сказать "да" или "нет", ФХР просчитает все возможные последствия такого решения. Например, надо опросить все российские клубы, перед которыми встанет перспектива самостоятельно оплачивать выезды за границу", - заявил он.
Bav_Kharkiv
sever008 | 2009-01-19 15:31:47
А кто бузит? Читали, подписали, выполняли. В следующем сезоне ситуация будет другой. Поэтому просят изменить условия. ФХР вправе согласиться или отказать Просить и бузить - разные вещи.
Будет очень обидно если это произойдет!Но будем надеяться, что здравый смысл восторжествует. Не думаю, что россияне заинтересованы в том, чтобы Сокол перестал выступать в России.
sever008
Договор читали? Договор подписали? Так че теперь бузить!
DED_SOKIL
Это шаг назад - вникуда... Я просто в шоке буду - если это произойдет...
AlexKrRoog
Обидно за наш хоккей.
tsvyatt
Якшо до цього дійде, жаль буде!!!!!!!!!!