Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
833
0

БЛАТТЕР: «Кризис - это вызов для футбола»

Йозеф Блаттер, Виталий Мутко и Мишель Платини ответили на вопросы журналистов

БЛАТТЕР: «Кризис - это вызов для футбола»

Президент ФИФА Йозеф Блаттер был еще на самом первом Кубке Содружества в 1992-м году. О том, что за это время изменилось и чем турнир в этом году отличается от предыдущих, корреспондент «СЭ» спросил у высокопоставленного гостя.

Блаттер: - Турнир прогрессировал! Посмотрите, какой великолепный стадион выбран для проведения Кубка Содружества. Все необходимые атрибуты проведения соревнования на высоком уровне. Это все благодаря традиции, которой мы следуем сейчас и будем следовать впредь. Клубы представляют независимые страны некогда единого государства. Этот турнир привлекает к себе внимание и заставляет людей приблизиться к футболу. Тем более к клубному футболу, что является основой пирамиды ФИФА.

Затем последовал вопрос к президенту РФС не планируются ли какие-либо изменения регламента турнира?

Мутко:
- Полностью согласен с Блаттером считающим, что главное достоинство Кубка Содружество лежит в его стабильности. Возможно, со следующего года появится призовой фонд для участников. Этот уникальный турнир необходимо сохранить, ещё и потому что он позволяет встретиться и пообщаться футболистам и президентам федераций об окружающих проблемах.

Еще один вопрос был связан с тем, что из-за отсутствия в регламенте каких-либо ограничений в плане формирования состава получаются матчи вроде «Шахтер» - «Шериф» (0:4), когда против «основы» тираспольского клуба играл третий состав донецкой команды.

Мутко: - Каждый год меня об этом спрашивают. Видимо «Шахтер» - настолько великий клуб, что не заботится о своем имидже. Это их проблема, что гони четыре безответных мяча пропускают. Да, тем, кто играет в Кубке УЕФА и Лиги чемпионов трудно состыковаться с Кубком Содружества, но я уверен, что мы придем к тому, что все клубы будут приезжать основным составом. Я понимаю, что у клубов есть свое расписание подготовки к сезону. Но непонятно чем не устраивают предоставленные условия на Кубке Содружества. Отель, стадион, все, что нужно... Я позвонил Бердыеву узнать, почему «Рубин» не может приехать на турнир основным составом. Странная ситуация получается. Только у нас такое бывает! Команда по четыре месяца готовится к чемпионату. Вот Мишель готовился максимум 15 дней и был в отличной форме.

Журналисты поинтересовались мнением главного в мире футбольного чиновника о том, как можно мотивировать клубы привозить основные составы, а болельщиков приходить на трибуны?

Блаттер: - Кубок Содружества - не тот турнир, где выявляется обладатель короны, или определяется, кто получает звание лучшего из лучших. В Кубке Содружества играют молодые игроки. Каждый клуб выставляет свой лучший состав не в ущерб международному календарю соревнований. Здесь нет звездных футболистов, здесь те, кто ими только становится.

Оставшиеся вопросы журналистов уже не касались Кубка Содружества, зато затрагивали подготовку Украины и Польши к Euro.

Платини: - Все предельно ясно. Мы дали этим странам право на проведение чемпионата Европы-2012. Затем мы утвердили это решение несколько раз. Сейчас приходится в очередной раз говорить о том, что ничего не изменилось. Конечно, это является определенным вызовом. Как для стран-организаторов соревнования, так и для УЕФА.  Основная проблема состоит в том, что главные стадионы должны находиться в двух столицах. Глава польской федерации футбола Гжегож Лято знает, что если не будет стадиона в Варшаве, то значит не будет Euro в Польше. Как и президенту федерации футбола Украины Григорию Суркису известно о том, что без стадиона в Киеве нет турнира в этой стране. Если эти две арены будут готовы, то проблем возникнуть не должно. Таково решение исполкома УЕФА. Конечно это испытание для Украины и Польши. Но считаю, что крупные турниры необходимо проводить лишь в крупных футбольных державах. Чемпионат Европы-2012 - шанс для Украины и Польши развить свою инфраструктуру.

Блаттер: - Мы принимаем заявки на проведение чемпионата мира 2018 и 2022 годов. Претендентов уже достаточно много: Мексика, США, Испания (возможно совместно с Португалией), Голландия совместно с Бельгией, Англия, я надеюсь Россия, Япония, Катар, Китай, Австралия.
Что касается чемпионата мира 2010-го года, то можете меня даже не спрашивать о том, передумали мы его проводить в ЮАР или нет. Он точно пройдет в ЮАР! Мировое первенство в 2014-м году запланировано провести в Бразилии. И снова бессмысленно переспрашивать. Чемпионат мира-2014 пройдет именно там.

Последовал вопрос и о том, как президент УЕФА относится к расследованиям по поводу коррупции в казахстанском футболе.

Платини: - Это действительно большая проблема, причем касающаяся всемирного футбола. Я считаю, что нужно остановить букмекерские ставки. При том наше главное оружие против них - сама игра.  А если заранее подтасовывается результат, то нужно просто перестать играть в футбол. ФИФА и УЕФА всячески способствуют искоренению махинаций.

И напоследок представитель телеканала задал вопрос о влиянии финансового кризиса на футбол.

Блаттер: - Нельзя говорить, что экономический кризис не затронет футбол. Это можно сравнить с цунами.
Первая волна кризиса прошла, затронув системы кредитования в банках. Вторая и третья волны ударят по другим сторонам футбола. Прежде всего, будут затронуты клубы, которым придется больше внимания и средств уделять воспитанию собственных воспитанников, нежели смотреть в сторону международного рынка. Что касается ФИФА, то мы сохраним все условия, которые мы предоставляем 208 национальным ассоциациям и шести конфедерациям в 2009-м и в 2010-м годах. Именно во время кризиса важно сохранить футбол, потому что, когда в мире происходит смятение, людям требуется надежда и впечатления. Футбол может дать и то и другое. Уверенность в завтрашнем Дне и эмоции от каждого матча. Учитывая это, мы будем рассчитывать, что телевидение не покинет футбол, а наоборот будет транслировать больше игр. Кризис - это вызов для футбола. Так давайте же примем его и успешно пройдем препятствия.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.