|
539
0

Обидчик Шахтера побил обидчика Динамо в его логове

Голландский Алкмар одной ногой в полуфинале Кубка УЕФА после победы в Испании над Вильярреалом

Весьма интересной четвертьфинальной парой Кубка УЕФА для украинских болельщиков стала пара Вильярреал – Алкмар. Еще бы! Ведь в очном противостоянии сошлись те команды, которые поставили крест на надеждах флагманов украинского футбола выиграть трофей. Испанцы выбили из турнира чемпиона Украины киевское Динамо, а голландцы разобрались с лидеров нашего первенства донецким Шахтером. Так что представилась возможность сравнить силы наших обидчиков. Первый раунд выяснения отношений за Алкмаром. Голландцы благодаря отменной игре в защите и результативным контратакам сумели добиться победы на выезде со счетом 2:1. И теперь именно Алкмар является явным фаворитом пары (до первого поединка букмекеры отдавали предпочтение Вильярреалу).

Практически все 90 минут игры (с небольшими перерывами на передышку) испанцы атаковали ворота Тиммера, но выгоды из этого извлекли крайне мало. Вильярреалу, как обычно, не хватало на острие лучшего бомбардира команды уругвайца Форлана, который, как известно, не имеет права играть за этот клуб в еврокубках. Заменявший его в передней линии Фигероа был весьма активен, но голевые моменты, исправно для него создаваемые партнерами, транжирил направо и налево. Уже в дебюте Фигероа обязан был открывать счет, но после паса Арруабаррены с линии вратарской пробил в молоко. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту старую истину вскоре подтвердил Ландзаат. Игрок сборной Голландии смачно приложился к мячу, ударив сходу после скидки Нелисса с линии штрафной площадки.

Радость гостей продолжалась недолго: уже через пару минут плеймейкер Вильярреала Рикельме забил гол, весьма похожий на ландзаатовский. Полезное действие совершил Фигероа, ставший автором результативной передачи на Рикельме.

Давление испанцев на оборону гостей усилилось, и в середине первого тайма не выдержали нервы у Опдама. Защитник голландцев сфолил в своей штрафной на Фигероа – 11-метровый взялся исполнять Рикельме. Однако штатный пенальтист Вильярреала повторил подвиг Срна, также не забившего Тиммеру с точки в домашней встрече. Кандидат в сборную Голландии взял удар аргентинца намертво. Судя по всему, этот опытный голкипер является специалистом по отражению пенальти.

Под занавес первой половины игры стремившийся реабилитироваться Рикельме создал пару голевых шансов для Сенны и Хосе Мари но те из убойных позиций били мимо.
После перерыва штурм ворот Тиммера продолжился, однако пробить его второй раз так и не удалось. Наиболее близки к этому были Рикельме и Фигероа, но с их ударами голкипер справился. А за 15 минут до финального свистка контратаку Алкмара точным ударом завершил Нелисс. Голландцы сделали ощутимый шаг в полуфинал.