«Таврия» одержала две победы над харьковчанами

ТАВРИЯ - ХАРЬКОВ - 3:0 (2:0)

Голы: Любенович, 3 (1:0). Фещук 29 (2:0). Фещук, 75 (3:0).

«Таврия» (Симферополь): Бандура, Джуричич, Монахов, Пичкур, Корнев, Маркович, Карамушка, Жерш, Любенович (К. Давыдов, 60), Ковпак, Фещук.
«Харьков»: 1-й тайм - Стойко, Комарницкий, Чеберячко, Гунчак, Фартушняк, Скляр, А. Иванов,
 Бойченко, Белый, Лисицын, Морозов; 2-й тайм - Налепа, Денисов, Тарасов, Башлай, Козориз, Старенький, Касьянов, Платон, Козачук, Кравченко.

ТАВРИЯ - МЕТАЛЛИСТ-мол, -2:0 (2:0)

Голы: Кучеренко, 11 (1:0). Гигиадзе, 21 - с пенальти (2:0).

«Таврия» (Симферополь): Рапалис, Алундерис, Калиниченко, Донец, Галюза, Бойко, Шмаков, Кучеренко, Гигиадзе, Идахор, Бобаль.
«Металлист-мол.» (Харьков): Леонидов, Подкопай (Шопин, 46), Кобзистый (Дмитрук, 83), Литвяк, Стеценко, Лозовой, Габисония (Р. Вирт, 55), В. Войтенко, Загинайлов (Гвоздик, 80), Цвик (Чайка, 46), Цорикамара (Михальченко, 70).

После поражения в одном из первых спаррингов, крымчане добились побед в трех следующих товарищеских матчах.

- Результат не играет для нас большой роли, - сказал вчера главный тренер «Таврии» Сер гей Пучков корреспонденту «СЭ» Сергею ТАЛИМОНЧИКУ. - Но в каждом спарринге мы все- равно стремимся победить, ведь это поднимает ребятам настроение и заставляет работать с удвоенной энергией.

Непосредственно в спаррингах с «Харьковом» и молодежным составом «Металлиста» тренерский штаб симферопольцев не задействовал двух потенциальных новичков - Сергея Патулу из «Феникса-Ильичевца» и Александра Казанюка из ПФК «Александрия». У этих ребят небольшие повреждения, но к следующим товарищеским матчам с тем же «Харьковом» и «Волынью» (оба состоятся 20 января) они должны восстановиться. Больше наставник обеспокоен тем, что травмировался Виталий Калиниченко из «Феникса-Ильичевца», который после матча с подопечными Михаила Стельмаха, получив указания от клубных врачей, покинул расположение «Таврии».

Зато порадовали Пучкова ус ловия, созданные в Евпатории на базе Национального.центра паралимпийской подготовки проведения встреч, что позволило футболистам показать свое мастерство в полной мере. Отметим, что в первом матче с «Харьковом» счет мог стать и крупнее, нежели - 3:0, если бы крымчане использовали все свои шансы. А открыла счет «Таврия» уже в дебюте, когда Желько Любенович точным ударом завершил фланговый проход Романа Жерша, к слову, выделявшегося своей активностью и в предыдущем спарринге. Как и в матче с «Гермесом», отличился Максим Фещук, замкнувший из пределов штрафной передачу Жерша. За четверть часа до финального свистка дубль оформил Фещук, проявивший индивидуальное мастерство.

Относительно потенциальных новичков «Харькова», то наставник команды Михаил Стельмах не стал их идентифицировать, сославшись на занятость. Но «СЭ» удалось выяснить, что на просмотре находятся Андрей Башлай и Александр Морозов из «Княжей», Андрей Фартушняк из «Динамо-2», Сергей Старенький  «Десны» и Евгений Лисицын из алчевской «Стали».

Во втором спарринге подопечные Сергея Пучкова одолели молодежный состав «Металлиста» - 2:0. На 11-й минуте отличился Сергей Кучеренко, воспользовавшийся выверенной передачей Ильи Галюзы. Удвоил счет Васил Гигиадзе, реализовавший пенальти, назначенный за снос в штрафной Лаки Идахора. После перерыва крымчане не использовали целый ряд голевых моментов - в частности, после ударов Идахора и Матвея Бобаля мяч отразила стойка.

«СЭ» уже сообщал о том, что в ближайшие дни прибудет в Симферополь голкипер «Днепра» Максим Старцев. Южане собираются не арендовать Старцева, а полностью выкупить его трансфер у днепропетровского клуба.