Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 18 января 2023, 23:17
2358
0

Универсиада-2023. Украина – Япония. Время реванша

В последнее время японские хоккеисты стали для украинцев непроходимой стеной

| Обновлено 18 января 2023, 23:17
2358
0
Универсиада-2023. Украина – Япония. Время реванша
ФХУ. Студенческая сборная Украины

В ближайшую ночь, начиная с 03:00 по киевскому времени в Кантоне, штат Нью-Йорк, студенческая сборная Украины по хоккею проведет один из ключевых поединков на ХХХІ Всемирной универсиаде. Нашими соперниками будут японские хоккеисты. В преддверии матча представители Страны восходящего солнца имеют шесть очков, занимают в таблице третье место, опережая Украину на два пункта. Правда, провели японцы на матч больше: победили 8:3 Латвию и 5:0 Швецию, уступили 1:5 Чехии и 2:8 канадцам. Для того, чтобы сразиться за второе место, которое дает пропуск в полуфинал, обеим командам нужно побеждать, причем желательно в основное время.

03:00 студенческая сборная Украины – студенческая сборная Японии

Трансляция – https://www.fisu.tv/live

Японские сборные на всех уровнях в последнее время стали для украинского хоккея непроходимой стеной. Наша команда уступила азиатам даже на победном чемпионате мира-2018 в дивизионе 1В среди юношей до 18 лет в Киеве. Тогда это поражение было единственным на турнире и о нем хорошо помнят лидеры современной студенческой сборной Евгений Ратушный, Глеб Кривошапкин и Артем Матейченко.

А вот результаты матчей чемпионатов мира в течение последних года с небольшим:

ЧМ-2022 U20: Украина – Япония – 1:3

ЧМ-2022: Украина – Япония – 2:8

ЧМ-2023 U20: Япония – Украина – 7:4

Национальная сборная Украины весной прошлого года играла на равных со всеми соперниками, в том числе с победителями чемпионата мира в дивизионе 1В поляками. А Японии проиграла 2:8. Наша молодежка совсем недавно, в декабре, выиграла четыре стартовых поединка и, казалось, накануне заключительной игры с японцами выглядела фаворитом. Вместо этого получили ошеломляющие 4:7. В результате, в дивизион 1А вышла Япония, а не Украина. Вадим Шахрайчук и Александр Бобкин, тренеры наших национальной и молодежной сборных, имеют единое мнение по итогам неудач: японцы играли на скоростях, к которым украинцы на тот момент были не готовы. Интересно, как это будет сейчас?

Отметим, что возглавляет студенческую сборную Японии 71-летний канадский специалист Перри Перн. Тот самый, который одновременно занимает должности наставника национальной и молодежной сборных Японии и, соответственно, является главным творцом упоминаемых побед над украинцами. За плечами Пирна – 22-летний стаж работы в роли ассистента главных тренеров клубов НХЛ «Виннипег Джетс», «Оттава Сенаторс», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Монреаль Канадиенс», «Ванкувер Кэнакс». Кроме того, Перри возглавлял женскую сборную Канады на победном для нее чемпионате мира-2019. С молодежной сборной Канады он трижды достигал титула чемпионов мира: в 1990-м и 1991-м как ассистент, в 1993-м – как главный тренер.

Интересно, что в составе современной сборной Японии есть целая когорта представителей юношеской сборной образца 2018 года, нанесшая Украине поражение 0:1 на старте домашнего чемпионата мира. В частности, присутствует в составе и автор единственного гола в том матче – нападающий Тайга Абе. Пять лет назад в Киеве он забросил 5 шайб и отдал 2 результативных передачи. Тогдашние ассистенты Тайги – защитники Рика Ишида и Таити Такебе – тоже в строю. Основным вратарем нынешней студенческой сборной Японии является Эики Сато. Тот самый, который в Киеве пять лет назад отличился шат-аутом. Участвовал в киевском ЧМ-2018 среди 18-летних также форвард Теруто Накаджима, который с голом и тремя ассистами на ряду с нападающим Риосуке Миурой (2+2) является сейчас одним из двух лучших бомбардиров студенческой сборной Японии. Также в Киеве тогда играли защитник Шунта Кимура, нападающие Дайсуке Мията, Юто Гондайра.

Нападающий Рукия Морита забросил две шайбы и отметился двумя результативными передачами в матче молодежных сборных Украины и Японии в декабре 2022 года. Форвард Юта Танечи сделал в той игре ассистентский хет-трик, а защитник Юния Ова – ассистентский дубль. Защитник Ютака Токо забросил одну шайбу.

Похоже, пришло время брать реванш. Не так ли?

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 1
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.