Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
708
0

Марис Верпаковскис: "У нас состоялся мужской разговор..."

Интервью с латвийским легионером киевского Динамо

Марис Верпаковскис: "У нас состоялся мужской разговор..."

Прошлой весной автор самого громкого трансфера на территории постсоветского пространства 2004 года Марис Верпаковскис был главной ударной силой нападения "Динамо". Именно его голы в решающих матчах привели столичную команду к очередному чемпионству, а в Киеве шепотом заговорили о появлении "второго Шевченко" и решении извечных проблем с забивным форвардом. Спустя год ситуация изменилась...
   
  - Марис, вот уже два месяца "Динамо" находится в центре всевозможных скандалов. Многие именно это считают объяснением невыразительной игры команды...       
- В какой-то степени так и есть. Мы стараемся не обращать внимание на поднявшуюся вокруг клуба шумиху, тренироваться и играть в привычном режиме. Но если идет давление на президента, в стороне не остаются игроки, тренеры и другие работники клуба. Хотя было бы глупо причиной наших неудач называть исключительно околофутбольные нюансы. В последних играх мы показывали игру не самого высокого уровня. Из этого нужно делать выводы.
      
- Как считаешь, кто и когда их должен сделать?      
 - Чем скорее, тем лучше, пока наше отставание от "Шахтера" не слишком велико. А выводы должны делать игроки и тренеры. Первым шагом было общекомандное собрание во вторник, на котором кроме футболистов и наставников присутствовал президент клуба Игорь Суркис. Мы постарались разобраться в причинах неудач, найти пути скорейшего преодоления черной полосы. Ближайшие матчи покажут эффективность принятых решений.
      
- Можешь подробнее о них рассказать?      
 - Не хотел бы распространяться, это, как говорится, внутреннее дело коллектива. Скажу лишь, что состоялась довольно продолжительная и весьма откровенная беседа с участием всех сторон. Каждый мог высказать свою позицию и быть услышанным. Мне понравилась позиция Игоря Суркиса, его желание проникнуться интересами каждого игрока. Скажу лишь, что договорились серьезнее относиться к работе над ошибками.
     
 В моей карьере такие собрания были не раз. Еще в "Сконто" в трудные времена нас собирал Александр Старков на откровенный мужской разговор. Иногда эта мера оказывалась действенной.
     
 - Земля слухами полниться. Говорят, дескать, в команде возник конфликт, игроки не находят общего языка с главным тренером... Насколько верна эта информация?      
 - Я бы не называл нашу ситуацию конфликтной. Возникают обычные рабочие вопросы, которые решаются или не решаются. Я для себя давно установил: хочешь играть - будь лучше других на тренировках. Мне всегда тяжело давалось начало сезона, не исключением стала и прошлая весна. Тогда вся команда непросто входила в сезон, уступили в Кубке Украины "Днепру", сыграли вничью в чемпионате... Выводы из неудач были сделаны вовремя, в итоге "Динамо" вернуло себе первое место.
      
- Наличие в команде большого количества легионеров не способствует укреплению взаимопонимания...       
- Лично у меня с этим не возникает никаких проблем, другие ребята тоже не жалуются. Я со всеми в хороших отношениях, а, например, с Леко, Сабличем, Каддури и некоторыми другими - даже в дружеских. Возможно, только бразильцы держатся обособленно, причина тому - незнание ими языка. Но все это в жизни, за пределами футбольного поля. Когда же мы одеваем форму, бутсы и берем в ноги мяч, ни о каких географических группировках не может быть и речи. По-моему, это свидетельствует о профессионализме. В "Динамо" с этим все в порядке.
      
- В матчах с "Арсеналом" и запорожским "Металлургом" команда забила всего один мяч. У тренерского штаба есть претензии к форвардам?       
- За забитые, равно как и за пропущенные мячи, отвечает вся команда, так что претензии могут быть ко всем игрокам. В обеих встречах мы полностью владели преимуществом, были и голевые моменты. Просто сопернику, сосредоточившемуся исключительно на защите ворот, повезло больше. Мы же, стараясь забить, раз за разом упускали контратаки. Отсюда и результат.
     
 - В одной из латвийских газет промелькнула информация, что Йожеф Сабо одной из причин низкой результативности "Динамо" считает невыразительную игру Верпаковскиса. А виной, мол, тому - его недавняя свадьба...       
- Не в моей компетенции комментировать слова главного тренера. Это его позиция, моя же задача - развеять мифы о плохой форме забитыми мячами и яркой игрой. Таким будет мой ответ.
     
 - Когда его можно ожидать?       
- В ближайших встречах. Если тренер доверит, то в воскресной игре с "Борисфеном". Терять очки в Борисполе не намерены, перед глазами горький прошлогодний опыт. Плюс - пора сокращать отставание от "Шахтера". Впереди самые ответственные и тяжелые туры чемпионата, их результаты покажут, готово ли сегодня "Динамо" к серьезным испытаниям.


А знаете ли вы, что...
      
Семь мячей на счету Мариса Верпаковскиса в чемпионатах Украины.       
Все результативные удары динамовец наносил из пределов штрафной площади.       
Только один раз форвард забил ударом головой.       
Во всех поединках, в которых Верпаковскис забивал, "Динамо" неизменно праздновало успех.       
Дважды нападающий забивал в ворота донецкого "Металлурга" и полтавской "Ворсклы", по разу - "Шахтеру","Металлисту" и запорожскому "Металлургу".      
По два раза ассистентами латвийца выступали Леко и Гиоане, по разу - Гавранчич и Белькевич. Один мяч Марис забил без участия партнеров.


Дело чести для Латвии
Кстати

      
"Перед началом отборочного цикла перед сборной Латвии не ставили задачу во что бы ни стало выйти на чемпионат мира, - говорит Марис. - Договорились бороться за положительный результат в каждом матче, что мы и стараемся делать. Впереди решающие матчи с главными конкурентами, после которых прояснятся наши перспективы. В любом случае, бороться будем до конца. Опыт отборочного турнира чемпионата Европы показал наши возможности, которые сейчас нужно лишь подтвердить.
      
Кстати, грядущие матчи со сборной России для нас, как и для украинцев, сродни "дерби". У двух стран долгая и непростая история взаимоотношений, для маленькой Латвии будет делом чести обыграть россиян. Если эстонцы добились ничьей, от нас болельщики требуют не меньшего".

Дмитрий Шаповал, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.