2007
1

Монолит - ТВД - 2:2

Две кубковые ничьи + ВИДЕО

Перед матчем президент и главный тренер «Монолита» Роман Перадзе сообщил вашему корреспонденту, что в его команде произошло одно существенное пополнение: известный харьковский футболист Виталий Чернышев приступил к работе в должности главного тренера. На уточняющий вопрос «Именно главного?», последовал ответ, что Виталий Чернышев – главный тренер, так что отныне в «Монолите» фактически будет два главных тренера.

Что ж, довольно любопытно будет понаблюдать, какие плоды принесет такой творческий тандем. То, что подобное имеет право на жизнь, хорошо известно из истории, достаточно вспомнить дуэт Лобановский – Базилевич. По первой игре выводы делать преждевременно, да и носила она кубковый статус, а у таких матчей, когда на кону не стоят три очка, своя специфика.

Итогом матча стала ничья, которую стоит признать закономерным результатом. Да, хозяева могут досадовать, что победа была упущена за 38 секунд до сирены, но если принять во внимание соотношение голевых моментов, то тут преимущество будет на стороне гостей. Так, еще при счете 0:0 Засенко и Сильченко не смогли реализовать чистые выходы один на один (здесь стоит отметить удачную игру голкипера хозяев Гурко), а во  втором тайме Засенко, когда на табло было 1:1, записал себе в пассив еще один подобный упущенный момент, снова не переиграв Гурко.

Закономерное преимущество гостей в первой половине подкрепил единственным голом Маржановский, классически сыграв на позиции столба. Во второй половине хозяева выглядели заметно увереннее, и благодаря усилиям Рекучака и Таранчука смогли выйти вперед. Кстати, лучший бомбардир «Монолита» из-за травмы вышел на площадку только во втором тайме, однако и этого ему хватило, чтобы отличиться.

Свести матч к ничьей гостям удалось на последней минуте. Рогачева завалили в 6,5 метрах от ворот, этот фол оказался для харьковчан шестым, и Вахула, практически исполнив пенальти, отправил мяч в верхний угол.

По кубковым законам, «ТВД» при таком результате имеет определенное преимущество, однако не будем торопить события. До ответной игры, которая состоится 28 января, еще есть время, и харьковчанам вполне по силам создать действующему обладателю Кубка Украины серьезные проблемы.

«Монолит» (Харьков) – «ТВД» (Львов) – 2:2

«Монолит»: Гурко – Николаенко, Сколотий, Крамаренко, Чепель – Рекунчак, Каргин, Чуднов, Турчак – Таранчук.
«ТВД»: Мельник – Рогачев, Сильченко, Маржановский, Вахула – Кордоба, Засенко, Хавер, Денис – Чеботарев.
Судьи: Коваленко (Донецк), Бельков (Макеевка).
Голы: Рекунчак (25), Таранчук (35) – Маржановский (18), Вахула (40).
Предупреждения: Чуднов (29), Турчак (38).