Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
667
0

Анатолий Тимощук: "Свой голос отдал Корниленко..."

Интервью с лучшим игроком украинского чемпионата марта месяца

Анатолий Тимощук: "Свой голос отдал Корниленко..."

Через неделю после того, как Анатолий Тимощук отпраздновал свой 26-й день рождения, в адрес капитана донецкого "Шахтера" поступил еще один подарок. В традиционном опросе газеты "Команда", проводимом среди тренеров, капитанов команд и журналистов, Анатолий был признан лучшим игроком прошедшего месяца. Что, в общем-то, вовсе неудивительно, ведь сегодня без Тимощука трудно представить как нынешний "Шахтер", так и национальную команду Украины...
     
- Анатолий, как ты думаешь, за какие игры тебя признали лучшим игроком марта?     
  - Мне сложно сказать, какие именно игры впечатлили тех людей, которые отдавали за меня свой голос. Я думаю, что, принимая решение, они руководствовались общим впечатлением от уровня проведенных матчей за "Шахтер" и за сборную Украины.
    
  - Ты, как капитан, тоже принимал участие в опросе "Команды". За кого ты отдал свой голос в марте?      
 - На мой взгляд, наиболее сильно провел этот месячный отрезок нападающий "Днепра" Сергей Корниленко. С начала второго круга он начал защищать цвета днепропетровского клуба и уже в четырех играх забил шесть мячей.
      
Мне не приходилось с ним встречаться на футбольном поле, но по тем отрывкам, что я видел, могу сказать, что он демонстрирует высокий уровень игры и в его лице "Днепр" получил серьезное усиление.
    
  - Чем март вообще выделялся из череды "футбольных" месяцев?      
 - Этот месяц, помимо стартовавшего второго круга первенства Украины, был отмечен одной из ключевых игр в отборочном турнире к чемпионату мира - против сборной Дании, как раз в мой день рождения. По воле судьбы каждый год мне приходится выступать в свой день рождения, но с учетом статуса последней игры ее результат удвоил радость в этот праздничный день.
     
 - Но март принес "Шахтеру" не только радость. Именно тогда вы выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА. По-твоему, это поможет "Шахтеру" сконцентрироваться на внутреннем чемпионате или, напротив, несколько деморализует команду?      
 - Вылет из европейского турнира никоим образом не отразится на нашей команде, так как мы ставим перед собой максимальные задачи в каждом турнире, в котором участвуем. Для "Шахтера" никогда не был второстепенным внутренний чемпионат. У нас есть максимальная цель, поставленная перед нами руководством команды, и мы сделаем все возможное, чтобы ее достичь.
      
- Как повлиял на игру средней линии горняков приход в команду бразильских новичков?      
 - Каждого из футболистов брали для укрепления позиции и обострения конкуренции в составе, направленные на усиление командной игры. Приобретенные игроки - все высокого класса, техничные, что типично для бразильцев, но им необходимо время на адаптацию к нашим условиям. Ведь не секрет, что футбол в первенстве Украины сильно отличается от того, к которому они привыкли в Бразилии.
     
 - Насколько реальными выглядят сейчас шансы "Шахтера" на чемпионство?      
 - По играм второго круга можно сделать вывод, что чемпионат Украины становится непредсказуемым, любая команда может настроиться на игру с лидером и отнять очки. Исходя из этого, преждевременно делать какие-то выводы. Потенциальное преимущество, которое есть у нас, на столь длинной турнирной дистанции не имеет большого значения. Мы будем отдавать все силы для достижения поставленной цели, но сделать это будет не так легко, как кому-то кажется со стороны.
     
 - По-твоему, ключевым в борьбе за золото станет последний тур, или все решится раньше?      
 - Вполне может случиться и такое, что исход первенства будет решаться в последней игре, но об этом пока еще никто не думает. Если посмотреть объективно, то нам предстоит еще пройти длинную турнирную дистанцию - ситуация может кардинально измениться, может произойти все, что угодно. Думаю, что тот, кто будет более стабилен, тот и выйдет победителем из чемпионской гонки.
     
 - В последнее время ты становишься все более публичным человеком: снимаешься в рекламе, ведешь страничку в официальной программе... Такая нефутбольная активность влияет на твою популярность как игрока донецкого "Шахтера"?      
- Популярность футболиста как профессионала измеряется уровнем его игры, искренним отношением к ней и самоотдачей. При этом игрок изначально является публичным человеком, поскольку за его выступлениями следит большое количество людей. Но так как футбол давно вышел за рамки поля, то у болельщиков все более растет интерес к личности игрока. Я считаю, что подобная нефутбольная активность - шаг навстречу болельщикам и плюс всей команде в целом.


25 метров - не помеха
Кстати
     
 Во время матча сборной Украины Данией Анатолий Тимощук исполнял большинство штрафных ударов. В "Шахтере" полузащитнику не так часто приходится исполнять стандартные положения...
    
  - Все зависит от тренерской установки на матч, - признался Анатолий. - В "Шахтере" мне доверяют исполнение силовых штрафных ударов с дистанции более 22-25 метров. Возможно, что по играм в сборной создается впечатление, что я пробиваю большее количество штрафных ударов, чем в клубе. Но это, видимо, от того, что соперники национальной команды фолят больше, чем соперники донецкого клуба... Естественно, что в этом случае я стараюсь использовать даже малейшую возможность помочь партнерам забить гол, с учетом того, что в последнее время "стандарты" становятся весьма опасным оружием.

Мария Соловей, газета "Команда" 

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.