Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1447
0

Женщина + футбол = «Настоящий мужчина»

Женский взгляд на спорт №1

Недавно, любопытства ради, стащила у друга из машины журнал «для настоящих мужчин» (название журнала позвольте сохранить в тайне). Среди бесчисленного количества иллюстраций женского обнаженного тела нашла маленькую заметку: «Десять заповедей настоящего мужчины». Не поверите, НО:
1. Настоящий мужчина никогда не позволит женщине краснеть за него.
2. Настоящий мужчина стирает своё нижнее бельё сам. (я ж говорю, не поверите!)
3. Настоящий мужчина любит женщин и футбол.
Вот!!! На этом позвольте остановиться поподробнее, ибо из названия статьи следует, что речь пойдет об этих двух «составляющих» «настоящего мужчины».


   Есть известное выражение: «с мужчиной что-то не в порядке, если он не хочет иногда нарушить десять заповедей» - речь, правда, идёт об иных заповедях, но, согласитесь, первые два пункта из «мужского завета» соблюдаются сильной половиной, мягко скажем, не всегда. Но зато, что касается третей заповеди, то тут уж остается лишь удивляться «праведности» «настоящих мужчин» - ей гордо следует их большинство. Некоторые следуют заповеди не «женщины и футбол», а «футбол и женщины» (причем последние, ставя женщину на второе место, делают это особенно гордо, почему-то). Но. Слагаемые в уравнении всё же остаются прежними.

   Футбол и женщины… Женщины и футбол… Я вот думаю: если эти «понятия», и впрямь, так уж неразделимы, то почему, если стереть часть уравнения (женщина + футбол = «настоящий мужчина»), а именно « = настоящий мужчина»» - женщина и футбол перестают быть слагаемыми и становятся «несовместимыми» и даже «взаимоисключающими»?

   И, тем не менее, в мире живет огромное количество женщин, не подозревающих, что они «несовместимы с футболом»… Я не говорю сейчас о представительницах женских футбольных команд, о женщинах-арбитрах, судящих мужской футбол на высшем уровне, о женщинах-режиссёрах и редакторах футбольных трансляций. И, если честно, о том, что женщина способна понять и полюбить футбол не хуже любого «настоящего мужчины» - даже как-то говорить не хочется.

   Нет. Речь о другом. О том - почему женщинам так нравится футбол? И почему всё больше и больше женщин вливаются в число ценителей этой игры?

   Не буду отрицать и лукавить – скажу честно – первопричина увлечения женщин футболом – это футболисты! Те из женщин, которые с пеной у рта доказывают, что это не так – либо сами профессиональные футболистки, либо не любят футбол, либо врут (скорее последнее)!!! Дальнейшее понимание: правил, принципов попадания команд в группы, выбывания из них, подсчета разницы забитых/пропущенных мячей, распределения очков, мест в рейтингах и так далее – всё это приходит позже, или не приходит… Однако, это не мешает девчонкам во всём мире отчаянно болеть за ту или иную команду. Ну, нравится нам, женщинам, смотреть на то, как «22 мужика пинают мячик по полю» - и ничего с этим не поделаешь!!!
  Перед тем, как писать статью, я заглянула на один из форумов, посвященный похожей теме. Не уверена, что дословные высказывания опубликуют, поэтому, цитирую общий смысл: «Прекрасно понятно, почему «эти дуры» смотрят футбол! Да они таращатся на футболистов просто! Бесит! Откройте журнал с голыми мужиками – и смотрите сколько влезет! Или на мальчиков-моделей глазейте! А футбол оставьте нам – настоящим мужикам - всё равно «вы - дуры» не способны оценить игру!!!». И - судя по следующим за этим высказываниям – очень многие поддерживают подобную точку зрения – и не удивлюсь, если среди прочитавших этот материал, большинство окажется с ними солидарны.

   Итак! Что же такое футбол для женщины?

    Футбольный матч представляет собой ни что иное, как поле военных действий. Мысль не нова, но тем менее – неопровержима. Есть две враждующие армии (команды), есть крепость, которую необходимо защищать (ворота), есть главнокомандующий (тренер), есть отважные воины (футболисты) – это просто.

   Большую часть истории  человечества мужчины в первую очередь были воинами – крестоносцы, мушкетёры, гвардейцы, конкистадоры, пираты наконец – перечислять можно долго – и все они воины. Обо всех них написано немало исторической литературы, а так же героических повестей и романов, снято сотни фильмов.     

   Образ мужчины-воина настолько романтизирован, что не может, и никогда не мог, не привлекать по натуре чувствительную женскую натуру. Вспомнить хотя бы рыцарские турниры – показательные бои «не насмерть». Даже в самом «сухом» историческом учебнике нельзя не найти хотя бы намёка на романтический момент этого действа. И это при том, что далеко не все изучают исторические факты, а опираются лишь на «приметы времени», на характерные мифологемы типа «храбрый воин побеждает всех в нелёгком бою и ему достается дама сердца» (лучше, если он ее спасает!). 

На этом построено всё романтическое сознание: он – сильный, она – слабая; он – защитник, она – та, кто нуждается в защите; он – победитель, она – награда и так далее.
  В наше время понятия давно уже подменены: благородный воин теперь призывник или солдат, а воинский долг – зачастую не более, чем повинность. Да что уж там говорить – дверь тебе не каждый современный «настоящий мужчина» откроет.

   А в спорте всё кажется по-другому. На спортивной арене происходит то, ради чего все девочки в детстве читают сказки об отважных рыцарях и смотрят «Трёх мушкетёров». Понятия не имею, как это называется правильно, но чувство примерно следующее: «настоящий мужчина»! И пусть это звучит глупо, но в первую очередь – оно таково! И в последнюю очередь приходит мысль, что это всего лишь игроки, актёры или вообще герои книги.

  Почему именно футбол? Ведь все виды спорта – это состязания «не насмерть». У меня нет точного ответа на этот вопрос, но у меня есть встречный вопрос. А почему у сборной по теннису или фигурному катанию, у лыжников или ныряльщиков, у хоккеистов или боксёров, у гонщиков или баскетболистов – нет такой огромной толпы фанатов-ультрас??? Видимо, специфика футбола такова…

   И просмотр футбольного матча для нас - это один из, пожалуй, немногих, к сожалению, случаев убедить себя в том (пусть даже на 90 минут), что «настоящие мужчины» есть. И что если он не «постирает сам своё нижнее бельё», он от этого не будет менее «настоящим».
  Нам ведь, женщинам, много не надо – только, чтобы с нами рядом был настоящий мужчина без всяких там кавычек … Вот так…

Bobra :)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.