Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1518
0

СТЕЛЬМАХ: «Судьба Сучкова и Батисты мне не известна»

Главный тренер «Харькова» - о ходе подготовки к весенней части сезона

СТЕЛЬМАХ: «Судьба Сучкова и Батисты мне не известна»

В элите украинского футбола «Харьков» выступает уже четвертый сезон, однако никогда еще «горожане» не испытывали таких проблем, как сейчас. Связаны они не только с незавидным турнирным положением команды и отсутствием собственного стадиона в родном городе, но и с издержками финансового кризиса.

После отпуска, длившегося чуть больше месяца, красно-зеленые собрались вместе 8 января. Проведя в Харькове два дня, они отправились в Крым, где проходит первый из этапов зимней работы.

- Ходом сбора я доволен, - делится впечатлениями наставник «Харькова» Михаил Стельмах. - Он проходит нормально, в соответствии с намеченной программой. Местом дислокации стала паралимпийская база в Евпатории, где мы проведем две недели. Ежедневно команда тренируется в двухразовом режиме, однако никто из ребят не жалуется - все работают в полную силу. К ним со стороны тренерского штаба никаких претензий нет. Слава Богу, обходится без серьезных травм. Если не считать незначительное повреждение мышцы задней поверхности бедра у одного из молодых игроков - Сергея Процюка. Надеюсь, уже через день он вернется к работе в общей группе.

- Условиями довольны?
- В этом плане все нормально. Погода нам благоприятствует - большую часть дней, которые мы провели в Крыму, светило солнце. Лишь иногда был небольшой ветер и легкий морозец. В общем, на погодные условия грех жаловаться. На паралимпийской базе есть все, что необходимо для плодотворной работы. В нашем распоряжении два поля - одно с травяным покровом отличного качества, а второе - искусственное. Единственная проблема - бассейн. Из-за отключения газа он не подогревается, поэтому возможности использовать его нет.
 
- Для каждой команды в период зимней подготовки важное значение имеет наличие игровой практики. Как с этим обстоят дела у «Харькова»?
- Проблем нет. В среду была проведена двусторонняя игра, в которой футболисты в красных манишках сразились с «желтыми». Во внутриклубном междусобойчике сильнее оказались «красные», которые выиграли со счетом 4:2. Футболисты тренируются в охотку, с хорошим настроением.. В ближайших планах спарринги с «Таврией». С симферопольской командой сыграем двумя составами: сначала в субботу в «домашних» условиях - в Евпатории, а затем 20 января, но уже на другом поле. 

- Известно, что по завершении осеннего отрезка сезона клуб выставил на трансфер белоруса Алексея Сучкова и бразильца Батисту. Вам что-либо известно о судьбе этих футболистов?
- Трансферными вопросами я не занимаюсь. Они находятся в компетенции других людей, работающих в клубе. Во всяком случае, о Сучкове и Батисте мне ничего не известно.

- Кто займет освободившиеся места?
- Никого из новичков мы не приглашали. Пока ориентируемся на футболистов нашей молодежной команды, в которой есть перспективные ребята. Все они работают с большим желанием, стараясь доказать свои притязания на попадание в основной состав.

- Финансовый кризис на «Харькове» каким-то образом сказался?
- Нет. Пока нам не на что жаловаться.

- Место проведения второго учебно-тренировочного сбора уже определено?
- Этот вопрос как раз находится в стадии обсуждения. Мы решаем, где будем проводить очередной этап подготовки к весне - в Крыму или в Турции. Думаю, что к нашему возвращению в Харьков мы уже будем об этом знать.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.