Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1992
2

Рожденственская распродажа

Экономический кризис сказался на активности украинских клубов на трансферном рынке

Рожденственская распродажа

Финансовый кризис, потрясший мировую и практически поставивший на колени украинскую экономику, не мог не сказаться и на отечественном футбольном хозяйстве. В особенности это сказалось на клубах первой и второй лиг, многие из которых стоят на грани банкротства, но не обошла стороной глобальная беда и более богатые коллективы премьер-лиги. Так, к примеру, в тяжелой ситуации оказались львовские «горожане» и «Ильичевец». В других клубах ситуация более-менее стабильная («Кривбасс» не в счет, там и до кризиса неразбериха была полная), однако финансовая нестабильность в государстве заставила владельцев клубов быть более экономными. И если на зарплатах футболистов, по словам руководителей, это никак не отразится, то зимний трансферный рынок пострадал основательно.

К числу громких переходов можно отнести всего три: переезд Гоменкжа из «Таврии» в «Днепр», Корытько из «Черноморца» в донецкий «Металлург» и покупку «Металлистом» аргентинского хавбека Асеведо. Можно, конечно, причислить к этому разряду трансфер Кравченко, но не стоит забывать, что он, по сути, состоялся еще летом, когда о финансовом кризисе не было и речи.

Проанонсированная Семиным потребность «Динамо» в центральном защитнике и в сильном нападающем пока находит подтверждение на деле лишь наполовину. Сейчас в команде на просмотре находится сербский бек Пайович, а вот новых нападающих пока не видно. Вернулся, правда, в Киев Клебер, но останется ли он, и самое главное, сможет ли реально усилить нападение бело-голубых, - еще большой вопрос. Стоит отметить также возвращение из аренды Диого Ринкона, но скорее всего, с ним «Динамо» будет прощаться. Причиной тому не только лишний вес футболиста или его неготовность к выступлению за киевский клуб, но и явный переизбыток игроков средней линии. Переход Кравченко еще более накалит и без того огромную конкуренцию за место в основном составе, так что вполне вероятно, что по результатам сборов команду покинут и другие исполнители.

Точечную или как принято еще говорить - лазерную селекцию провел основной преследователь киевлян - «Металлист». Причем можно отметить действительно качественную работу селекционного отдела: все три новичка - Олейник, Береэовчук и Асеведо - игроки приличного уровня, способные реально усилить и без того неслабый механизм команды Маркевича. При этом в команде не стали оставлять балласт и сразу же избавились от такого же количества оказавшихся лишними исполнителей - Тришовича, Бабича и Зезе.

Возможный уход Корытько из «Черноморца» обсуждался практически всю осень. Специалисты и болельщики лишь задавались вопросом, куда именно. Как оказалось в итоге, права на белоруса выкупил донецкий «Металлург» и, думается, не зря. Такой футболист каши испортить не должен и способен реально помочь своей новой команде вести борьбу за самые высокие позиции в чемпионате.

А вот другой донецкий клуб - «Шахтер» - в этом году известными новичками не побаловал. Вернулись в Донецк Кастильо и Фомин, из Луганска - Трусевич, Коротецкий и Ермак. На этом трансферная активность  горняков ограничилась. Гораздо больший резонанс имел уход из клуба Брандау, которого попеременно сватали то в «Рубин», то в «Марсель». С российским чемпионом в итоге ничего не вышло, а вот вторые оказались понастойчивее, и отныне бразилец будет выступать в чемпионате большой пятерки - во французском.

Потеря Кравченко может дорогого стоить еще одному неожиданному претенденту на медали - «Ворскле». На смену ему пришел Константин Ярошенко: только вот сможет ли он достойно заменить лидера полтавчан - однозначно ответить на этот вопрос пока никто не может. Даже в самой Полтаве. Как водится, время покажет.

Не изменяет своему курсу и запорожский «Металлург». Переезд Челядинского в Казахстан существенно омолодил и без того одну из самых юных команд премьер-лиги. Усиление же команда Олега Луткова ищет, как ни странно, в совсем еще «зеленых» Нагинайлове из «Харькова» и Пархоменко из «Сахалина». 

Присутствие фамилии экс-волынянина Пищура в списке возможных приобретений «Металлурга» - скорее исключение из правил, чем закономерность. Сколько за последний год на смотринах в Запорожье побывало старожилов - никто доподлинно не скажет. А таких, кто задержался в этом славном городе надолго, по-моему, и вовсе нет.

Зато в стане середняков премьер-лиги царит хаос, иными словами это назвать нельзя.

«Рождественской распродажей» отметился «Днепр»: сразу 11 игроков (целая команда!) были выставлены на трансфер. Такой чистки в истории днепропетровского клуба еще, наверное, не было. Такое же число - 11, и потенциальных новичков команды Владимира Бессонова. Вот только пойдет ли такая агрессивная ротация на пользу? Честно говоря, верится в это с огромным трудом.

Просеивает как песок новичков и симферопольская «Таврия», лишившаяся в это межсезонье своего лидера и капитана Гоменюка. 16 потенциальных новичков - рекорд нынешней зимы в премьер-лиге! Что это - полная перестройка команды или отвратительная работа селекционной службы? Маловероятно, что хотя бы треть из этих футболистов заиграет в команде консерватора Сергея Пучкова. А ведь хочется верить, что самобытный крымский коллектив вернет себе позиции крепкого орешка, с которым привыкли считаться даже признанные лидеры отечественного футбола.

Почти с дюжину исполнителей просматривают в «Черноморце» и «Кривбассе». А ведь руководство «моряков» заявляло о еврокубковых целях команды, только глядя на фамилии потенциальных новичков, эти заявления больше смахивают на какую-то шутку. 

А вот киевский «Арсенал» стал автором самой громкой трансферной сенсации. Речь, как вы уже, наверное, догадались, не об очередном звездном новичке, которых пытался уговорить приехать в украинскую столицу президент «канониров» Вадим Рабинович, а о смене владельца клуба. Теперь второй по значимости киевской командой будет руководить столичный градоначальник Леонид Черновецкий! И стоит ли после этого писать о «каких-то там» трансферах из «Днепра» Богдана Шершуна и Ролана Гусева? 

Аутсайдеры премьер-лиги в условиях экономического кризиса с большими деньгами расставаться не спешат. Как итог - в новичках значатся молодые и малознакомые для широкого круга любителей футбола исполнители, которые до этого выступали в клубах из низших дивизионов. Исключение составляет лишь бывший динамовец Сергей Федоров, которого слухи упрямо сватают в помощь утопающему «Львову». 

Глядя на такие «усиления», возникают большие сомнения в том, что эти команды способны побороться за нечто большее, чем прописка в элитном дивизионе.

Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 0
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Moral
Не умничай!
Vitaliy_yatsenko
А про Верховцова не написано...игрок национальной сборной своей страны между прочим и уж точно этот трансфер погромче и покачественней Металистовских будет, так как и Верховцов и Кравченко в ДК пришли как свободные агенты и будучи игроками стартового состава своих далеко не последних сборных и конечно же мы ждем Датоло - уж он поярче Асеведо будет...хотя Олейник - может и проиграл конкуренцию в ДК Морозюку, Гусеву и Еременко, но это еще ничего не значит, он парень талантливый, но Металлист за него 2,5 миллиона ДК выплатил