Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
478
0

Жордания задержан

Президент футбольной Федерации Грузии обвиняется в растрате

Финансовая полиция Грузии задержала президента федерации футбола республики Мераба Жордания. Теперь он подозревается в хищении государственного имущества и растрате денег, принадлежащих футбольному клубу «Динамо» (Тбилиси).

По материалам следственного отдела финансовой полиции Грузии, в 1998 году с банковского счета клуба «Динамо» в «Финансбанке» Швейцарии на личный счет Жордания была незаконно перечислена сумма в размере 1,3 млн немецких марок. Кроме того, со счета клуба «Динамо» в том же банке бесследно исчез $1 млн.

Жордания уже задерживался генпрокуратурой в декабре 2003 года за неуплату налогов федерацией футбола государственному бюджету в размере $300 тысяч.

МВД Грузии обвиняло его и в «сокрытии налогов в особо крупных размерах» в период его работы президентом тбилисского «Динамо» (1992-1998 годы). Речь шла о суммах, вырученных от продажи в российскую «Спартак-Аланию» Левана Кобиашвили, Георгия Гахокидзе и Георгия Деметрадзе.

После выплаты обозначенной суммы он был выпущен на свободу и данное дело объявлено закрытым. Жордания признал, что тбилисское «Динамо» в указанный период «имело определенные налоговые задолженности», но отметил, что «это делалось в интересах сохранения команды в сложное для страны время».

Но сейчас в генпрокуратуре отмечают, что даже в случае выплаты президентом федерации футбола причиненного государству ущерба, ему не избежать уголовной ответственности. В настоящее время Жордания находится во временном изоляторе финансовой полиции МВД Грузии.

Недавно полиция уже проявляла интерес к этому чиновнику. Это произошло перед ключевыми отборочными матчами чемпионата мира, которые сборная Грузии проведет 26 и 30 марта в Тбилиси с Грецией и Турцией. Жордания был вызван на допрос в Финансовую полицию и полиция заинтересовалась, почему федерация установила высокие цены на билеты на отборочные матчи - по $11 за билет.

Президент Михаил Саакашвили лично потребовал снизить цены. Глава Грузии сказал, что его страна еще не стала Швейцарией, чтобы устанавливать такие цены, и предположил, что на футболе нагреваются местные мафиозные круги.

В 2003 году Мераб Жордания объявил, что он будет руководить игрой национальной команды до конца отборочного цикла ЕВРО-2004. Он заменил на посту наставника хорвата Иво Шушака, который решил сосредоточиться на работе в тбилисском «Динамо». А потом едва не подписал контракт с Анатолием Бышовцем.

Интересно, что когда главу футбольной федерации Грузии первый раз заключили в тюрьму, за него вступились известные люди не только страны, но и Европы.

Соратники Жордания, его друзья и ряд известных грузинских футболистов начинали сбор денег для уплаты долга. Сообщается о том, что часть денег для сбора этой сумму выделят Кахи Каладзе, Георгий Деметрадзе и другие известные футболисты.

А вот общественность относилась к своему «Колоскову» не слишком уважительно. Группа активистов оппозиционного грузинского молодежного движения «Кмара», что в переводе означает «Хватит», как-то провела акцию протеста у здания Федерации футбола Грузии в Тбилиси.

Они расклеивали у здания федерации плакаты «Хватит поражений» и заявили, что федерация «не принимает конкретные шаги по возрождению грузинского футбола». Участники акции утверждали, что серия неудач сборной Грузии вызвана «неспособностью федерации плодотворно работать « и призвали сменить руководство федерации и сборной.

Мераб Жордания работает в федерации футбола Грузии с 1998 года.

Виталий Кутузов, Газета. Ру

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.