Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3481
4

Выбор киевлян?

По какому пути пойдет «Арсенал» с новым руководством?

Выбор киевлян?

За последние полтора года столичный «Арсенал» стал едва ли не главным ньюсмейкером нашего чемпионата. Удивительно, но о команде, никогда всерьез не стремившейся даже в «зону УЕФА» и наивысшим достижением которой является шестая строка в турнирной таблице, средства массовой информации сообщали, пожалуй, не реже, чем о признанных грандах - «Динамо» и «Шахтере». Пусть не выдающейся игрой, так пиар-акциями и околофутбольными сенсациями владелец «канониров» Вадим Рабинович подогревал интерес к своему клубу. А на определенной стадии становления это не так уж и плохо. Во всяком случае, хотя бы этим «Арсенал» существенно отличался от своих конкурентов, находясь, как говорится, в ожидании лучших времен, а точнее - собственной инфраструктуры.

Другое дело, что футбольные достижения клуба оставляли желать лучшего, «Арсенал» пока не стал грозной силой в нашем чемпионате, да и никто из обещанных европейских мегазвезд в Киев не приехал. Признаться, трудно было ожидать больших успехов от клуба, не имеющего собственной тренировочной базы и стадиона. К сожалению, несмотря на декларировавшееся желание Рабиновича инвестировать в строительство собственные деньги, ничем фундаментальным столичный клуб так и не обзавелся. 

Понятное дело: в условиях финансового кризиса клуб, живущий на дотации и ничего не имеющий за душой, потребовал серьезных изменений, более влиятельных и решительных хозяев, которых, если не ошибаемся, нашел и убедил подхватить как эстафетную палочку сам Рабинович. Тем самым, он, можно сказать, убил двух зайцев: с одной стороны, получил возможность баллотироваться на пост президента премьер-лиги, с другой - передал клуб в надежные руки, которые (таково на сегодняшний день мнение многих киевлян) действительно в состоянии вывести его на новый уровень.

Не беремся судить, действительно ли столичный мэр воспылал любовью к футболу в целом и «Арсеналу» в частности, но абсолютно уверены, что он в состоянии решить вопросы со строительством стадиона и тренировочной базы. Что, согласитесь, в условиях подготовки столицы к Euro-2012 будет весьма кстати не только для второй киевской команды, но и для столичных жителей - потенциальных избирателей нынешнего мэра.

Не слишком ли мы много внимания уделяем факту передачи клуба из одних рук в другие? Мы тоже в редакции рассуждали над этим. Но слишком многие вопросы после решения первого лица Киева пока остаются за кадром.

Во вчерашнем интервью «СЭ» уже экс-президент «канониров» обмолвился, что лучше мэра о команде никто позаботиться не сможет. И вообще, для «Арсенала» появление в президентском кресле Черновецкого или же кого-то из его близких для клуба - огромная удача. Главное, чтобы сам мэр с первых дней осознал, что приобрел для себя не дорогую игрушку, а спортивный коллектив, у которого в стольном граде уже появились пусть немногочисленные, но болельщики. Что взвалил на себя ответственность не ради того, чтобы составить компанию миллионерам-меценатам, владеющим другими футбольными клубами. Мы будем обеими руками за нового руководителя, если его планы совпадают с желанием в первую очередь создать ощутимо недостающую Александру Заварову и его команде инфраструктуру. Возможно, в лице нового президента «Арсенала» мы найдем серьезного единомышленника Игоря Суркиса и Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Александра Ярославского. И не важно, близко ли на сегодняшний момент он знаком с футбольным действом и его секретами - важно, чтобы всерьез и надолго взялся осваивать этот непростой процесс. И думаю, что пока имеет смысл отбросить скептические нотки. Все встанет на свои места в ближайшей перспективе, ведь футбол становится хорошим катализатором человеческих качеств.

По какому пути пойдет «Арсенал» с новым руководством? Судя по трансферной активности «канониров», с которыми на турецкий сбор отправляются сразу пять игроков «Днепра» - Богдан Шершун, Ролан Гусев, Руслан Бидненко, Сергей Матюхин и Йонуц Мазилу, новые владельцы готовы выделить на содержание команды серьезные средства. Александр Заваров даже обмолвился о желании полностью выкупить трансферы игроков, которые подойдут под его схему. И это при том, что стоимость вышеперечисленных исполнителей немала. Считается, что смена руководства, по крайней мере, на начальном этапе, должна позитивно сказаться на развитии клуба, «разбудить» снизивших к себе требования футболистов. Ожидается, что в команде мэра наконец-то появится конкуренция, да и задача на сезон, надо полагать, поменяется - Черновецкий не из тех, кто довольствуется малым.

«Игроков ничто не спасет от ответственности, - сказал мне недавно явно улучшивший настроение Заваров. - Сейчас от меня будут требовать результат, а я буду требовать его от них». Поэтому, несмотря на набирающий обороты финансовый кризис можно, смотреть в будущее второго столичного клуба с оптимизмом. Главное, чтобы новые владельцы вспоминали о своем детище чаще, чем раз в четыре года. И будем считать, что пока происходящее в «Арсенале» соответствует выбору киевлян...

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SvLutsk
Да, Київ став самим космічним містом на планеті. Мало того що мер прибулець з невідомих світів,(вибирали його хто по вашаму, правильно тоже марсіани!!!!!!!!) чудить по повній, так він купив собі ще одну нову іграшку. Думаю він в Арсеналі не надовго і навряд чи Арсенал з цим президентом жзде велике майбутнє. Краще продалиб Дмитрові Фірташу, в того бабла куча і мужик серйозний, правда наскільки він цікавиться футболом не відомо.
AlexKrRoog
Задрал уже этот наркоман. Неужели думает в президенты махнуть? Гречки не хватит!
Vovik21
" Инопланетяне " - теперь чаще надо будет проверять на допинг. Трибуны заполнят любимые бабушки Черновецкого !!!
Alik-kiev
какраз киевские дебилы его и выбрали