Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3425
8

Чего прикажете ждать?

Главные события в мире бокса в наступившем году

Чего прикажете ждать?

Тяжелый вес/Heavy-weight

Главное желание какэкспертов, так и. любителей бокса наконец-то увидеть, как родится новый абсолютный чемпион мира в тяжелом весе. Но, как мне кажется, и в этом году мечты так и останутся мечтами. Чемпиону мира по версиям IBF/WBO/IBO Владимиру Кличко придется довольно много попотеть, зашиваясь между обязательными и добровольными защитами своих чемпионских поясов. Чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко, как мы уже писали, поставлен боксерской организацией в жесткие условия обязательных защит сначала против Хуана Карлоса Гомеса, а затем и Олега Маскаева, что отодвигает его желание выйти в ринг против Дэвида Хэя на конец года. Чемпион мира по версии WBA Николай Валуев и его коллега по поясу чемпиона Руслан Чагаев будут продолжать прятаться за спинами своих промоутеров. Так что единственная интрига состоит в боях потенциальных претендентов на титул чемпиона мира.
 
Первый тяжелый вес/Cruiserweight

Здесь всегда было такое спокойствие, которое царит на заросшем болоте. Единственное, что может взбудоражить эту весовую категорию, так это появление по-настоящему сильного и харизматичного бойца, каким являлся бывший абсолютный чемпион мира Дэвид Хэй, рванувший в тяжи. Или же громкое проведение объединительных поединков. Однако ни обладатель титула чемпиона мира по версии WBC Джакоббе Франгомени, ни его коллега по версии WBA Гилермо Джонс, ни чемпион по версии IBF Томаш Адамек, ни будущий обладатель титула чемпиона по версии WBO, который определится в поединке Джонатана Бэнкса и Энцо Маккаринелли, не попадают под первую категорию, а следовательно даже бои за объединение поясов будут малоинтересны.

Полутяжелый вес/ Lght Heavyweight

После падения Роя Джонса полутяжелый вес утратил свой лоск и не вызывает большого интереса. Разве что Джо Кальзаге, заявивший о себе как о полутяже, может встряхнуть стоячее болото, но, как мне кажется, валлиец будет гнаться за большими боями, делая упор именно на коммерческую сторону боя. Поэтому чемпион мира по версии WВС Анриан Дьконю, скорее всего, защитит титул против официального претендента Сильвио Бранко, чтобы в следующем бою стать жертвой для еще одного контендера Глена Джонсона.

Владелец титула, чемпиона мира по версии WBA Уго Гараи при условии, что профессионально сработает Вадим Бухкалов, может выйти на бой против Вячеслава Узелкова. Чед Доусон, владеющий поясом чемпиона по версии IBF, 14 марта проведет матч-реванш с Антонио Тарвером. А Жолт Эрдей, обладающий титулом чемпиона по версии WBO, победивший 10 января нашего Юрия Барашьяна, также будет проводить защиту своего титула.

Второй средний вес/Super Middleweight

Здесь интерес представляет Джермейн Тейлор, который, скорее всего, может вернуть себе чемпионский статус, выйдя в ринг против чемпиона по версии WBC Карла Фрача. Обладатель титула чемпиона мира по версии WBA Миккель Кесслер вряд ли будет стремиться к повторению своего успеха во владении несколькими чемпионскими поясами, ограничившись защитой своего титула. Чемпион мира по версии IBF Лусьян Бют будет защищать свой титул против нашего Виталия Цыпко, который уже давно заслуживает чемпионского поединка. А новоиспеченный чемпион по версии WBO Карали Балзаи, отобравший 10 января титул у Дениса Инкина, плотно сидит под Клаусом-Петером Колем, который сделает все, дабы этот пояс чемпиона остался у одного из его бойцов.

Средний вес/Middleweight

Вот тут может закрутиться настоящая интрига. Обладатель титулов чемпионов мира по версиям WBC и WBO Келли Павлик, чемпион по версии IBF Артур Абрахам и владелец пояса чемпиона по версии WBA Феликс Штурм могут устроить настоящую битву между собой для того, чтобы родился абсолютный чемпион. Абрахам, дебютировавший в прошлом году в Штатах, хочет поединка против Павлика, но менеджмент Келли понимает, что больших денег в столь рискованном для их подопечного мероприятии не заработать. Также Абрахам не против выйти в ринг против Штурма, но тут уже команда последнего, делая хорошую мину при плохой игре, явно избегает этого противостояния. Но, как мне кажется, ситуация будет развиваться именно вокруг Артура, который готов рискнуть.

Первый средний вес/Super Welterweight-Jr. Middleweight

В этой весовой категории может вспыхнуть звезда нашего Сергея Дзинэирука, владеющего титулом чемпиона мира по версии WBO, но при условии, что его промоутер Клаус-Петер Коль выпустит его в ринг против временного обладателя этого титула Пола Уильямса. Сергей теряет свой класс в Германии, где не получает достаточной практики. Так что бой против Уильямса или позволит Сергею сделать шаг вверх, или же бросит его на самое дно пропасти. В остальном ситуация обстоит так. Владелец титула чемпиона по версии WBC Вернон Форрест обязан защищаться против победителя поединка за право временного обладателя пояса Серхио Мартинеса и Кермита Цинтрона, что не представляет большого интереса. 

Чемпион мира по версии WBA ДаниельСантос привлечет внимание любителей бокса, только если выйдет в ринг против Риккардо Майорги. В случае с чемпионом мира по версии IBF царит почти полный хаос. Как мне кажется, наиболее вероятными претендентами на проведения этого боя являются Джеймс Киркланд и Кори Спинкс.

Второй полусредний вес/Welterweight

Тут интрига будет крутиться вокруг Антонио Маргарито и Мигеля Анхеля Котто. Первый 24 января защитит титул чемпиона мира по версии WBA против Шейна Мозли. Второй 21 февраля будет возвращать чемпионский статус, проводя бой за вакантный пояс чемпиона мира по версии WBO против Майкла Дженнингса. Если Антонио и Мигелю будет способствовать успех, то летом нас ожидает не только объединительный поединок, но и матч-реванш. То, что на Маргарито можно рассчитывать как на оппонента против временного обладателя пояса чемпиона Юрия Нужненко, можно забыть — увы, он никому неинтересен. Чемпион WBC Андре Берто будет защищать титул 17 января против Луиса Колаццо и в случае успеха вряд ли получит значимого соперника, разве только в середине года его выведут на бойца уровня Заба Джуды или Шейна Мозли. То же касается и Джошуа Клоти, владеющего поясом чемпиона мира по версии IBF 

Первый полусредний вес/Super Lightweight-Jr.Welterweight

Первым главным событием здесь станет бой за объединение титулов чемпионов мира по версиям WBC и WBO между Тимоти Бредли и Кендалом Холтом, который сосгоится 4 алреля. Непросто будет и чемпиону мира по версии WBA Андрею Котельнику, ожидающего 7 февраля поединка против жесткого нокаутера Маркоса Рене Майдана. Ну и 30 января определится владелец вакантного титула чемпиона мира по версии IBF, который проведут бывшие владельцы этого титула Герман Нгоуджо и Хуан Уранго.

Легкий вес/Lightweight

Здесь главным является чемпион мира по версии WBC Менни Пакьяо. Но Менни, кажется, не держится за свой титул, стремясь к проведению боя во втором среднем весе против Рикки Хаттона. Если команды бойцов утрясут дела с разделом гонорара, то 2 мая мы увидим их сражение. Обладатель поясов чемпиона мира по версиям IBF и WBO Нейт Кембел, считаю, 14 февраля отстоит свои титулы в поединке против Али Фунеки. А что касается титула чемпиона мира по версии WBA, то новоиспеченный чемпион Полис Мойсес, завоевавший пояс 3 января, имеет достаточно времени, чтобы определиться: защищать титул ради защиты или же рискнуть расстаться с ним ради больших денег

Первый легкий вec/Super Featherweight-Jr.Lightweight

Как мне кажется, основная интрига в этой весовой категории может развернуться вокруг чемпиона мира по версии WBC Умберто Сото и обладателя пояса чемпиона по версии WBA Хорхе Линареса. Обоим предстоит провести обязательные защиты своих титулов, но в случае успеха в сих мероприятиях можно прогнозировать объединительный поединок. Относительно чемпиона мира по версиям IBF Kaccиyca Балоуи и WBO Ники Кука, то они прочно будут проводить обязательные защиты против претендентов или добровольные защиты против оппонентов.

Полулегкий вес/Feafherweight

Здесь если и появится оживление, то ближе к лету, поскольку все чемпионы жестко посажены
на обязательные защиты своих титулов. 12 марта чемпион по версии WBC Оскар Лариос проведет бой против Такахиро Аоха. 28 февраля Крис Джон, владеющий поясом чемпиона WBA, будет защищаться против Роки Хуареса. Кристобаль Крус 14 февраля защищает свой пояс чемпиона IBF против Кирилла Тома. А вот обладатель титула чемпиона по версии WBO Стивен Люевано защитит свой статус 4 апреля против Монти Меза-Клея.

Первый полулегкий вес/Super Bantamweight-Jr/Feafherweight

Здесь все будут ожидать воэвращения Исраэля Васкеса. Боксер попытается вернуть себе свой титул, который он оставил вакантным и который был завоеван 3 января Тошиякой Нишиоки с победой над Генаро Гарсией. Поскольку Васкес готов провести матч против любого соперника, то не сбрасываем со счетов его бой против владельца титулов чемпионов по версиям WBA и IBF Селестино Кабальеро. Но для Исраэля есть возможность выступить против чемпиона мира по версии WBO Хуана Мануэля Лопеса. Рафаэль Маркес и Даниель Понсе Де Леон также могут получить чемпионские поединки. Так что к этой весовой категории стоит присмотреться повнимательнее.

Второй легчайший вес/Bantamweight

Украинским любителям бокса особенно будет интересен матч-реванш между действительным чемпионом мира по версии WBA Ансальмо Морено и Владимиром Сидоренко. Напомню, что Владимир уступил свой пояс Ансельмо 31 мая прошлого года. Сидоренко является официальным претендентом на матч против Морено, так что командам бойцов надо лишь утрясти детали поединка. Чемпиону мира по версии WBC Хозуми Хасегаве предстоит защищать свой титул против Вуси Малинги. Чемпион мира по версии IBF Джозеф Агбеко имеет право на проведение добровольной защиты своего пояса, так что он мог бы выступить в объединительном поединке против чемпиона мира по версии WBO Герри Пеньялоссы, но тот должен выйти в ринг против обязательного претендента Ерика Мореля. Интриги в этой весовой категории добавляет появление бывших чемпионов мира в первом легчайшем весе Кристиана Михареса и Фернандо Монтьеля.

Первый легчайший вес/Super Flyweight-Jr. Bantamweight

А вот тут интрига развернется уже 7 февраля, когда в ринге сойдутся владелец поясов чемпиона мира по версиям WBA/WBC/IBF Вахтанг Дарчиньян и обязательный претендент на титул чемпиона по версии WBA Хорхе Арсе. Что же касается пояса чемпиона мира по версии WBO после ухода Фернандо Монтьеля во второй легчайший вес, то 15 марта Нонито Дойнар и Хосе Лопес выяснят, кто же будет его владельцем.

Наилегчайший вес/Flуweight

С большой долей вероятности можно предположить, что чемпион мира по версии WBC Даисуке Наито проведет следующую защиту своего титула против официального претендента Пономрунглека Кратингдаенга. Чемпион мира по версии WBA Денкассан Каовичит получит в соперники джорнимена Коки Камеду. По версии IBF чемпион определится в матче Морути Мзалани—Бернард Гном, поскольку бывший владелец этого титула Нонито Дойнар поднялся в первый легчайший вес. А чемпион мира по версии WBO Омар Андрес Нарвайес 7 февраля защищает свой титул против Районты Визфилда.

Второй наилегчайший вес/Junior Flyweight-Light Flywaight

Здесь собрались бойцы, которых по праву можно назвать маленькими большими чемпионами, за поединками которых всегда приятно наблюдать. Основной движущей силой в этой весовой категории является Иван Кальдерон, владеющий поясом чемпиона мира по версии WBO, ожидающей для себя в соперники или Эдгара Сосу, или Улисеса Солиса. Единственный, кого мало интересует то, что творится вокруг него, это чемпион мира по версии WBA Брахим Аслем, не сильно спешащий защищать свой титул. Поэтому право временного обладания титулом чемпиона мира снова разыграют Сесар Канчилля и Джованни Сегура.
 
Первый наилегчайший вec/Strawweight-Minimumweight-Mini-Flyweight

В этой весовой категории также не. следует ожидать боев за объединение титулов чемпиона мира. Чемпиону мира по версии WBC Олейдонгу Сизсанерчаи предстоит отстаивать свой титул против временного обладателя чемпионского пояса Хуана Паласиоса. Чемпиону мира по версии WBA Роману Гонсалесу необходимо будет выбрать претендента на проведение боя для добровольной защиты своего титула. И им бы мог стать обладатель пояса чемпиона по версии IBF Рауль Гарсия. Однако Рауль использовал право добровольной защиты в своем последнем поединке и должен проводить обязательную против Рональда Барреры. А чемпион мира по версии WBO Донни Ниетес 28 февраля будет защищать свой титул против Эрика Рамиреса. Временный обладатель пояса чемпиона по версии WBO Мануель Варгас 14 февраля встретится с Миланом Мепиндо.

Юрий НЕСТЕРЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BERNARDOS
Гость | 2009-01-17 13:28:19
+1. С легкими весами перебор - 8 весов, где не встречается слово "легкий", и 9 - с этим словом. Вот где дохрена чемпионов (помножить на 4 версии).
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владислав Желудкевич
Маскаев? У Олега Маскаева навязчивая идея всречи с Виталием Кличко.
Marchello_
др ь какого х*я маскай опять лезет в бокс пусть сначала реванш возьмёт у питера а потом лезет к чемпионам
Abbat
+ никто маскаева в обязательные еще не записывал...
eggorka
ошибочка вышла,у Володи в этом году только добровольные защиты