Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3426
6

ТИМОЩУК: «Предложение Баварии обдумываю очень скрупулезно»

Капитан «Зенита» не спешит переезжать в Мюнхен

ТИМОЩУК: «Предложение Баварии обдумываю очень скрупулезно»

Без преувеличения можно сказать, что Анатолий Тимощук — гордость Украины. И вовсе не потому, что в 2008 году выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА.

Просто Тимощук — представитель редкого в нашей стране типа футболистов: профессионал до мозга костей, боец, лидер с сильным характером, для которого, кажется, не существует понятия «не могу». Он — любимец болельщиков, которые тонко чувствуют искреннюю самоотдачу спортсмена. Футболист отвечает им тем же — всегда открыт для общения. Вот и сейчас Анатолий охотно поделился впечатлениями о прошедшем сезоне, да и не только о нем...

КУБКИ ФУТБОЛЬНЫЕ
— Анатолий, как объясните такой противоречивый сезон для «Зенита»? С одной стороны, очень успешная первая половина. С другой — смазанная концовка...

— «Зенит» стал обладателем трех кубков: двух европейских и одного российского (Суперкубок). Это самый успешный год в истории нашего клуба и российского футбола, поэтому оценивать его можно только положительно. Выступление команды в чемпионате и Лиге чемпионов несколько контрастирует с этими победами, но, тем не менее, по итогам этих двух турниров мы также получили право выступать в еврокубках. Всегда приходится чем-то жертвовать ради успеха, и на выступлении команды в чемпионате не могло не сказаться участие в еврокубках, прежде всего — физическая усталость.

— Желание уйти из «Зенита» — это больше стремление к финансовому улучшению или желание испытать силы в одном из лучших чемпионатов?
— Давно мечтаю попробовать свои силы в одном из ведущих европейских клубов, где созданы оптимальные условия для совершенствования.

— Есть ли клуб, за который вы мечтали играть с детства и предложение которого приняли бы не раздумывая?
— Я не принимаю ключевые решения спонтанно. Всегда рассматриваю ситуацию с разных сторон, взвешиваю все «за» и «против». Вот и сейчас предложение «Баварии» обдумываю скрупулезно. И пока называть меня ее игроком не стоит.

КУБОК ЧЕСТИ
— Вы довольно быстро утвердились в «Зените», стали капитаном. Однако никто не мог предположить, что все сложится именно так. Из «Шахтера» вы уходили героем фанатов и безусловным лидером команды. Многие игроки не хотят менять статус «первого парня» ради неизвестности. Вы же рискнули и победили...
— Чтобы прогрессировать, мне необходимо преодолевать трудности, а «Зенит» привлекал амбициозными планами. Ведь самое главное — верить в то, что любую вершину можно покорить. Рискнуть можно в казино, а в данном случае речь идет об ответственности за принятое решение.

— Расскажите о тонкостях и ответственности, которая возлагается на лидера клуба. Что помогает вам не терять хладнокровия и концентрации?
— Я привык ставить интересы команды выше личных. В любой сложной ситуации необходимо четко расставлять приоритеты, ведь самое главное — общая цель. Каждый футболист всегда должен оставаться профессионалом, ответственно подходить к выполнению своих обязанностей. Если это не отложено в подсознании — никакие слова не подействуют.

КУБОК ПАТРИОТИЗМА
— Российская Премьер-лига сильнее украинской, причем связано это не только с большей платежеспособностью клубов среднего звена. Чего не хватает Украине, чтобы у нее появился наконец-то сильный внутренний чемпионат?

— У каждого чемпионата своя специфика. На определенном этапе украинский и российский находились на одном уровне, но сейчас российское первенство сильнее. За последние три года команды выиграли четыре европейских кубка, что является показателем хорошего качества. 

— Многие связывают кризис донецкого «Шахтера» с вашим уходом, ведь команда осталась не только без хорошего полузащитника, но и без стержня. Кто в нынешнем составе мог бы взять на себя роль лидера?
— Лидера нельзя назначить. У каждого игрока есть возможность направлять свои лучшие качества на пользу команды. К тому же, по моему мнению, требования современного футбола таковы, что лидеров должно быть несколько.

— С чем, по-вашему мнению, связано то, что игроки юношеских и молодежных сборных до первой команды так и не дорастают? Ведь сегодня в Украине детско-юношеским футболом занимаются намного интенсивнее, чем, скажем, 10 лет назад...
— Нужно время, чтобы восстановить то, что было потеряно. Что касается молодых игроков, то они видят перед собой цель, но бывают не готовы чем-то жертвовать ради ее достижения. Не всегда предельно мотивированы, а дойдя до какого-то уровня, не ставят новых задач. Попав в первую команду, зачастую полагают, что уже добились многого. Поэтому в данной ситуации все зависит от самих игроков.

КУБОК ВОСПОМИНАНИЙ
— Начинающим футболистом вы попали в школу «Динамо», однако не захотели остаться в Киеве и вернулись в Луцк, а после оказались в «Шахтере». Не было ли у вас дополнительной мотивации в играх с «Динамо», возможно, связанной с детскими обидами, желанием показать, как много потерял Киев?
— Особый настрой на игру заключался в том, что «Динамо» — принципиальный соперник для «Шахтера» и конкурент в борьбе за чемпионский титул. Обиды — это негативная эмоция, которая не способна принести пользу. Поэтому мною движет стремление получить удовольствие от каждого игрового момента, максимально качественно выполнить работу, проявить неуступчивость, самоотдачу и характер.

КУБОК НАЦИОНАЛЬНЫЙ
— Украина попала в довольно сильную группу, и пока держится среди лидеров. Тем не менее звучит немало критики, поскольку зрелищной игры команда не показывает. Вы прислушиваетесь к критическим замечаниям прессы?
— Прислушиваться можно только к критике тех людей, чье профессиональное мнение достойно уважения. Футбол — это игра, в которой действия команды подчинены одному — результату. Выходя на поле каждый из нас старается сделать все возможное, чтобы его добиться. А зрелищность — это, пожалуйста, в цирк.

— Кого считаете главными конкурентами группы?
— Каждая команда может преподнести сюрприз и отнять очки, но за выход, исходя из нынешней ситуации, будут бороться сборные Украины, Англии и Хорватии.

Киевские ведомости

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
musikant86
В этом году укр. клубы выступят в Европе лучше кацов,и тем самым докажут чей чемп. сильнее!
1/8 будет в Харькове! А там и до финала рукой подать!
Bav_Kharkiv
Гость | 2009-01-17 09:10:07
Все бы правильно, вот только одна закавыка - Спартак был в то время представителем чемпионата СССР, а не России.
Mugen (Донецк)
"Что касается молодых игроков, то они видят перед собой цель, но бывают не готовы чем-то жертвовать ради ее достижения. Не всегда предельно мотивированы, а дойдя до какого-то уровня, не ставят новых задач. Попав в первую команду, зачастую полагают, что уже добились многого. Поэтому в данной ситуации все зависит от самих игроков." --- А вот это в самую точку. Все это можно сказать про любого, кого у нас называют вечно молодыми талантами.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AVSLUTSK
Рос.чемп сильнее украинского,польского,эстонского,грузинского,американского, и израильского,и чего греха таить даже АНГЛИЙСКОГО!Все футболисты этих стран сволочи,националисты и фашисты!))