Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2973
1

Филиппинец Пакьяо - чемпион чемпионов

Рейтинг популярности Pound-For-Pound-Koманда

Филиппинец Пакьяо - чемпион чемпионов

Pound-For-Pound справедливо называют рейтингом рейтингов. Войти в него считает за честь любой боец, поскольку именно этот рейтинг где в счет не идут ни весовые категории, ни титулы, которыми владеет или не владел боксер, показывает реальное положение его популярности в мире.

Впервые термин Pound-For-Pound возник в начале пятидесятых годов прошлого столетия, когда именно этим термином охарактеризовали класс чемпиона мира во втором полусреднем и среднем весе Рея Sugar Робинсона. Однако, начиная с начала девяностых годов, термин приобретает сегодняшние черты, формируемого как экспертами, так и любителями бокса.

Давайте сформируем свой рейтинг Pound-For-Pound-Koманда.

На первом месте рейтинга после ухода шестикратного чемпиона мира в пяти весовых категориях Флойда Pretty Boy Мейвезера, расположился четырехкратный чемпион мира в четырех весовых категориях, действительный чемпион мира по версии WBC в легком весе филиппинец Менни Рас Man Пакьяо (48-3-2,36 КО). Это почетное место Менни заслужил своим успехом, который начался для него в начале 2006 года, когда жертвами Пакьяо стали лучшие бойцы элиты бокса. Впрочем, и в прошлом году Менни своими победами над Хуаном Мануелем Маркесом, Дэвидом Диасом и Оскаром де ла Хойей доказал, что право сильнейшего бойца в мире он занимает заслуженно.

Вторая позиция за бывшим абсолютным чемпионом мира во втором среднем весе Джо Pride of Wales Кальзаге (46-0,32 КО). Джо, долгое время находившийся в границах своего родного Уэльса, смог добиться успеха в начале 2006 года, когда с победой над Джеффом Лейси смог присоединить к своему титулу чемпиона мира по версии WBO и пояс чемпиона по версии IBF. Подтвердил свой авторитет в мире большого бокса уже в ноябре 2007, когда отобрал у чемпиона мира по версиям WBA и WBC Микеля Кесслера его пояса. А вот 2008 год для Калъзаге стал настоящим триумфом. Джо, оставив свой Уэльс, дебютировал в мекке бокса победами: в апреле над Бернардом Хопкинсом и ноябре над Роем Джонсом. К тому же в рейтинге Pound-For-Pound Джо Кальзаге является первым бойцом, не знающим поражений в своей профессиональной карьере. Кто станет новым соперником для Джо в нынешнем? Только тот, кто позволит заработать ему несколько миллионов.

Третьим в рейтинге стоит Хуан Мануель Dinamita Маркес (49-4-1, 36 КО). Трехкратный чемпион мира в двух весовых категориях обрел настоящую популярность в марте 2007, победив чемпиона мира по версии WBC в первом легком весе Марко Антонио Барреру, приняв вызов для матча-реванша против Менни Пакьяо, которому и проиграл свой титул в поединке. Но 2008 год Маркес закончил все же на взлете, благодаря победе нокаутом в сентябре над бывшим двукратным чемпионом мира в двух весовых категориях Хоэлем Касамайором. Но главным для Маркеса является его желание провести третий бой против Пакьяо, что, надеемся, произойдет в новом году.

Четвертый в нашем рейтинге — трехкратный чемпион мира в первом полулегком весе, действительный обладатель пояса чемпиона мира по версии WBC, Исраэль Magnifico Васкес (43-4,21 КО). На эту позицию Исраэля вывели три поединка против бывшего чемпиона мира по версиям IBF и IBO во втором легчайшем весе Рафаэля Маркеса. Проиграв в марте 2007 года благодаря травме первый бой Рафаэлю, Васкес в августе 2007 и марте 2008 дважды побеждал Маркеса. Исраэль перенес операции по отслоению сетчатки левого глаза, и 2009 год должен стать для него настоящим триумфом, поскольку любой бой Васкеса является подарком фанам бокса.

На пятое место я поставил трехкратного чемпиона мира во втором полусреднем весе и действительного обладателя пояса чемпиона мира по версии WBA Aнтони Tony Маргарито (37-5,27 КО). Несмотря на то, что Маргарито ходит в чемпионах с марта 2002 года, его популярность была невелика: ему никак не удавалось получить по-настоящему большой файт против большого соперника. Его погоня за великими бойцами была безрезультатной, но только лишь до апреля 2008 года, когда он, победив нокаутом Кермита Цинтрона, отобрал у того титул чемпиона мира по версии IBF, чтобы отказавшись от него, выйти уже в июле сего года против обладателя титула чемпиона мира по версии WBA Мигеля Анхеля Котто, которого он просто уничтожает в одиннадцати раундах. И уже 24 января Маргарито придется отстаивать свой звездный статус в поединке против бывшего трехкратного чемпиона мира в трех весовых категориях Шейна Мозли.

За экватором рейтинга, на шестой позиции, расположился действительный чемпион мира по версиям WBC и WB0 в среднем весе Келли Ghost Павлик (34-1,30 КО). Первый шаг к вхождению в этот рейтинг Келли сделал в 2007 году, когда своими победами над Хосе Луисом Сертруче и Эдисоном Мирандой заслужил право выйти в ринг против владельца поясов чемпионов мира по версиям WBC и WBO в среднем весе Джермейна Тейлора, которого дважды побеждал. Единственный промах Келли, доказывающий, что эта позиция является для него большим кредитом доверия, является его проигрыш в октябре прошлого года бывшему абсолютному чемпиону мира в среднем и чемпиону мира в полутяжелом весе Бернарду Хопкинсу. Но, как мне кажется, этот проигрыш только пойдет на пользу Павлику, который будет отстаивать свои титулы 21 февраля против довольно жесткого джорнимена Марко Антонио Рубио.

На седьмой строчке расположился бывший обладатель титулов чемпиона мира в первом и во втором полусреднем весе Мигель Анхель Junito Котто (32-1,26 КО). Выход Мигеля на вершину большого бокса начался после того, как его жертвами стали Заб Джуда и Шейн Мозли, которых он победил в июле и ноябре 2007 года. Прошлый год для Мигеля закончился полным фиаско в поединке против Антонио Маргарито.

Однако единственный проигрыш Котто, и в этом я уверен, сделает его только сильнее, тем более что вернуть статус чемпиона мира он сможет уже 21 февраля, проведя бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO во втором полусреднем весе против чемпиона мира по версии WBU Майкла Дженнингса, являющегося довольно посредственным джернименом.

Восьмым в рейтинге идет бывший чемпион мира по версиям IBF и IBO в наилегчайшем весе, а ныне первый и пока единственный абсолютный чемпион мира в первой легчайшей весовой категории Вахтанг Raging Bull Дарчиньян (31-1-1, 25 КО). После потери своих первых чемпионских титулов в июле 2007 года с проигрышем нокаутом Нонито Дойнару, Вахтангу стоило больших усилий вернуться в обойму сильнейших. 

Впрочем, прошлый год стал для Дарчиньяна чемпионским новым триумфом уже в первом легчайшем весе. Сначала завоевание титула чемпиона мира по версии IBF над Дмитрием Кириловым в августе, а затем и победа над довольно сильным чемпионом мира по версиям WBA и WBC Кристианом Михаресом. В этом году Дарчиньян выйдет в ринг 7 февраля против бывшего двукратного чемпиона мира в наилегчайшем весе, а ныне временного обладателя титула чемпиона мира по версии WBA в первом легчайшем весе Хорхе Арсе.

Девятая позиция за бывшим чемпионом мира по версии WBO в первом наилегчайшем весе, а ныне действительным обладателем этого пояса чемпиона уже во второй наилегчайшей весовой категории Иваном Iron Boy Кальдероном (32-0, 6 КО). Став чемпионом мира по версии WBO в первом наилегчайшем весе в марте 2003 года, который, кстати, защитил 12 раз, пока в августе 2007 не повторил свой успех уже во втором наилегчайшем весе. Многие не замечают маленького чемпиона большого бокса, делающего добротно свою работу. Однако Иван Кальдерон по праву занимает место в этом рейтинге, уверенно побеждая всех соперников.

И замыкает наш рейтинг бывший четырехкратный чемпион мира в двух весовых категориях, действительный чемпион мира по версии IBO в первом полусреднем весе Рикки The Hitman Хаттон (45-1, 32 КО). После проигрыша в декабре 2007 года нокаутом Флойду Мейвеэеру, Рикки довольно слабо провел поединок в мае прошлого года, победив Хуана Ласкано. Но 2008 год Хаттон завершил весьма уверенной победой над бывшим чемпионом мира по версии IBF Полом Маллинаджи.

Юрий НЕСТЕРЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nazarenko200
Несогласен с рейтингом
Первые три позиции согласен, Пакьяо однозначно №1, Кальзаге №2
Третье место я бы тоже отдал Хуану Мануелю Маркесу
покрайней мере бой Паку он непроиграл, скорее наоборот выиграл
четвертое стоит отдать Хопкинсу, минимальное поражение от Кальзаге (№2), и мастерклас Павлику
дальше сложнее, но на 5 как по мне больше всех заслуживает Маргарито
дальше можна поставить Васкеса
следующим может быть Дарчиняна или Ивана Кальдерона, вобщем за ними 7 и 8 позиции, ну а дальше можна отметить еще Влада Кличко Чеда Доусона, ну и еще штук пять кандидатов на 2 последние строчки
Насчет Котто еще можно согласиться в конце первой десятки, но Декласированный Павлик это уже перебор