Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1383
0

57 миллионов? Легко!

Огромный счет, выставленный телекомпанией, не смутил президента каталонского гранда...

57 миллионов? Легко!

С момента последнего моего репортажа об испанском чемпионате прошло больше двух недель, которые вместили в себя огромное количество событий. В основном они носили скандальный характер и относились к двум клубам — мадридскому «Реалу» и «Валенсии», сопернику киевского «Динамо» в розыгрыше Кубка УЕФА.

Турнирная таблица не претерпела кардинальных изменений. Сладкая парочка («Барселона» и «Реал») вновь оккупировала две первые строчки, что привычно для глаза. Непривычно лишь то, что разрыв между командами составляет 12 очков.

Для «Барсы» главные соперники... её же игроки

«Барселона» — безупречный лидер: всего одно поражение и две ничьи в 18 турах. Для Гвардиолы и его помощников главными соперниками нынче являются собственные футболисты, которых надо убеждать в том, что чемпионат не выигрывают в январе, что предстоит еще долгий второй круг. Предпосылки для беспокойства у каталонцев имеются, периодически у отдельных исполнителей возникают проблемы с дисциплиной. Конечно, сейчас нет прошлогоднего хаоса, который наблюдался при Рейкарде, но сложно держать в хорошем тонусе команду, которая на порядок превосходит остальные. «Барса» победила в шести встречах кряду, но последняя виктория над «Осасуной» далась ей с трудом.

«Гранатово-синие» проигрывали вплоть до 80-й минуты, когда Хави сделал счет 2:2. Ну а Месси снял вопрос о победителе в течение следующих пяти минут. Итог — 3:2 в пользу каталонцев. Перед этим матчем полузащитник «Осасуны» Некунам говорил о том, что «Барселона» в Памплоне не возьмет ни одного очка. Как оказалось, он был близок к истине — памплонцам не хватило самой малости.

Кстати, «Барса», планируя поездку на этот поединок, изменила свой привычный график и отбыла в столицу Наварры в день встречи. Возможно, именно нехватка отдыха и непривычный ритм сказались на ее игре, и у команды Гвардиолы возникли трудности. Ведь первое и пока что единственное поражение каталонцев случилось в первом туре, когда «гранатово-синие» отправились в гости к «Нумансии» также в день матча на автобусе, проделав путь в 350 километров. Аналогии напрашиваются сами собой.

При этом возникает вопрос, почему «Барселона» решается на такие малобюджетные выезды. Не собираются ли руководители одного из самых богатых клубов мира таким образом бороться с финансовым кризисом? Совсем некстати телекомпания Sogecable, владеющая правами на трансляцию матчей каталонцев, выставила им счет на 57 миллионов евро. Это сумма из прибыли клуба, полученной от участия в еврокубках (речь идет также и о гандбольной, и о баскетбольной командах). Оказывается, в контракте есть пункт, согласно которому Sogecable обязуется ежегодно платить «Барселоне» некую сумму независимо оттого, играет ли она в еврокубках, но при этом телекомпания требует свою часть дохода от премиальных, получаемых за участие в турнирах. По словам президента Жоана Лапорты, клуб не пострадает, так как одну часть денег выплатит каталонская телекомпания TV3, а другую — оператор сотовой связи «Телефоника». Из хороших новостей из стана «Барсы» — введение в строй новой тренировочной базы, которая начнет работу с понедельника.

Мадридский:суперклуб баламутит Бермудес

«Реал» же в последнее время поставлял для журналистов новости, которые можно сравнить с фронтовой сводкой. Скандалы не перестают сотрясать Королевский клуб. С приходом Хуанде Рамоса на тренерский пост в лучшую сторону изменились результаты команды. После поражения от «Барселоны» в трех последующих матчах мадридцы добыли победы, сохранив при этом свои ворота на замке — ни одного пропущенного мяча. Например, в последнем туре «Реал» в гостях обыграл «Мальорку» —3:0. Методы Рамоса сравнивают с тренировочным процессом итальянца Фабио Капелло — дисциплина на поле и за его пределами, режим, правильное питание и совместные обеды. Как долго звездные игроки смогут выдерживать такой ритм — покажет время, но на данный момент позитивные изменения есть. Однако сама игра — это лишь вершина айсберга, внизу, под водой, все гораздо сложнее. Как известно, «Реал» уже сделал две дозаявки в это зимнее трансферное окно. Подписаны контракты с Лаоса на Диарра и Класом-Яном Хунтеларом. Естественно, что футболистов брали для усиления не только в поединках чемпионата, но и, прежде всего, в Лиге чемпионов. Каково же было удивление мадридцев, когда выяснилось, что согласно нормам УЕФА только один игрок, участвовавший в этом сезоне в международных матчах в составе другой команды, может быть дозаявлен в еврокубках за новый клуб. УЕФА отказал «сливочным» в просьбе сделать для них исключение, так же им ответили и в Апелляционном комитете. Предраг Миятович, спортивный директор «Реала» и главный виновник того, что мадридцы оказались в такой ситуации, сообщил, что они будут подавать иск в высший спортивный суд — последнюю судебную инстанцию. В любом другом клубе за подобный прокол последовали бы санкции, возможно — увольнения, но на данный момент все остаются на своих местах, включая клубных адвокатов, которые, как выяснилось, плохо разбираются в таких вещах.

Между тем над Миятовичем уже давно сгущаются тучи. В вину спортивному директору вменяют завышенные суммы за переходы, получение комиссионных от новых контрактов, развал «дубля» команды и многое другое.

Об этом упомянула в скандальном заявлении бывший секретарь клуба Кристина Бермудес. «Если я скажу все, что знаю, «Реал» взлетит в воздух. Я боюсь за себя и за жизнь моих детей, мне угрожают постоянно... Меня уволили, заплатив всего 30 евро компенсации... У Каннаваро было семь агентов, когда он пришел подписывать контракт, им всем пришлось платить комиссионные... Когда игрока подписывает Миятович, его цена с семи миллионов возрастает до двадцати», — это только небольшие выдержки из высказываний Бермудес.

В той статье есть много заявлений, которые опровергли или пытаются опровергнуть нынешние руководители «сливочных», есть много неподтвержденных доказательствами обвинений, но факт фальсификации Генеральной ассамблеи, прошедшей в декабре, уже никак не скрыть. Инициатором расследования стала известная газета «Марка». Во вторник на ее первой странице появилась фотография с той самой ассамблеи. На ней был отмечен ряд лиц, которые, как оказалось, не имели права голоса и не были членами клуба (один из них даже является акционером мадридского «Атлетико»). Все они прямым или косвенным образом имеют отношение к президенту «Реала» Рамону Кальдерону. На снимке отмечены десять человек, но, как сообщает газета, их было намного больше.

Сейчас расследованием занимается полиция, результаты голосования могут быть аннулированы, а с ними будет аннулирован и бюджет клуба — и, как следствие, назначена новая ассамблея. На прошедшем собрании акционеров был устроен настоящий спектакль, которым управляла группировка ультрас, подвергавшая обструкции всех, кто критиковал президента и его окружение. Кроме этого, подсчет голосов велся как в советские времена — поднималась рука с белой или красной карточкой (соответственно за или против), и миловидные девушки осуществляли подсчет. Нетрудно догадаться, что количество голосов можно было изменить в нужную сторону без особого труда.

Рамон Кальдерон продолжает давать объяснения, обещая созвать новую ассамблею, но все ждут от него не этого, а отставки. Социологические опросы, проведенные различными изданиями, показали, что более 80 процентов опрошенных считают, что президент «Реала» должен немедленно покинуть свой пост...

Президент «Валенсии» отделался легким испугом. Пока

Мог лишиться своего президентского кресла и Висенте Сорьяно, возглавляющий «Валенсию». В минувший понедельник состоялось экстренное заседание управляющего совета клуба. Инициатором этой акции стал Хуан Солера, который сам совсем недавно был президентом левантийцев. На повестке дня стоял вопрос о финансовой ситуации в клубе, которая оставляет желать лучшего. На данный момент «Валенсия» не получила кредита и не смогла продать землю, на которой находится ее старый стадион «Месталья». Это ставит под угрозу не только строительство новой арены, но и выдачу зарплаты игрокам, которым платят каждые шесть месяцев. «Летучим мышам» в срочном порядке, до конца месяца, предстоит найти 31 миллион евро.

Как это сделать? Именно об этом и хотели спросить Сорьяно на совете. Учитывая то, что нынешний президент вышел сухим из воды, можно предположить, что у него есть план действий, который удовлетворил всех, включая банк «Банкаха», являющийся главным кредитором «Валенсии». В противном случае банк собирался поставить во главе клуба своего представителя...

Если мадридский «Реал» потерпел фиаско с включением футболистов в заявку Лиги чемпионов, то, по меньшей мере, он не ждал трансферного листа на своих игроков до середины января. Объяснить тот факт, что «Валенсия» еще в середине декабря приобрела правого защитника, бразильца Тьяго Карлето, но все документы получила только сейчас, нельзя никак. Ссылка на то, что в бразильской федерации никто не работал до 10 января, неубедительна, можно было решить все вопросы еще до Рождества. Но испанские работники тем и славятся, что все и всегда оставляют на последний момент.

В игровом плане «Валенсия» заметно прибавила с возвращением в строй Сильвы, который почти четыре месяца восстанавливался после травмы и операции. В последних матчах в чемпионате «Летучие мыши» обыграли «Атлетико» — 3:1 и сыграли вничью с «Вильярреалом» (3:3). А в кубковых баталиях был переигран «Расинг» (3:1 в ответном поединке дома и 1:1 в первой встрече). Как видите, команда играет довольно результативно. Кстати, «Расинг» левантийцам удалось обыграть впервые за четыре года — в последних матчах сантандерцы доставляли «Валенсии» много хлопот (две ничьи и семь поражений в девяти поединках).

Зятя Марадоны готовы отпустить только за 65 миллионов

Днем сурка можно назвать прошедшую неделю для пар команд «Депортиво»—«Севилья» и «Вальядолид» — «Спортинг». Им пришлось за семь дней встретиться трижды — два раза в Кубке Испании и один раз в чемпионате. «Севилья» вчистую переиграла «Депор», одержав три победы. Теперь в Кубке ей предстоит встреча с «Валенсией».

Сложнее пришлось «Спортингу». Выиграв первый матч в Кубке (3:1), он переиграл «Вальядолид» и в последнем туре Примеры, но в ответном кубковом поединке проигрывал — 0:2. Гол, принесший ему общую победу, был забит на последней минуте встречи.

Закончим наш обзор на мадридском «Атлетико». После того как показалось, что «кольчонерос» набрали хороший ход и речь вновь пошла о борьбе за титул, у них настала полоса неудач. Вначале случился проигрыш «Валенсии», о котором мы говорили выше, затем — поражения на своем стадионе от «Барселоны» (1:3) и «Атлетика» из Бильбао (2:3). Ответная встреча с «Барсой» также закончилась неутешительно для подопечных Хавьера Агирре (1:2).

Если президент клуба Энрике Сересо защищает Агирре и говорит, что доверяет тренеру, то болельщики снова требуют его отставки, считая, что мексиканец не способен добиться серьезных результатов. Плюс к этому Диего Марадона, являющийся тестем игрока «Атлетико» Серхио Агуэро, сказал: «Для своего блага и дальнейших успехов Агуэро должен перейти в «Интер» и составить пару в атаке с Ибрагимовичем». 

Реакция мадридского клуба на слова аргентинской звезды последовала незамедлительно. Он заявил, что футболист никуда не уходит, а тот, кто хочет его заполучить, должен предложить не менее 65 миллионов евро.

Владимир ШВЕЦОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.