Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 08 января 2023, 20:37
3695
0

Ложь. Опровергнуты выдумки рф о сотнях погибших военных в Краматорске

Министерство нападения рф в очередной раз наврало с три короба

| Обновлено 08 января 2023, 20:37
3695
0
Ложь. Опровергнуты выдумки рф о сотнях погибших военных в Краматорске
Twitter. Antti Kuronen

Иностранные журналисты не нашли подтверждений заявления минобороны рф о поражении украинских военных в Краматорске в ночь на 8 января, которое ранее также опровергли ВСУ.

Репортеры Reuters посетили два общежития колледжа, в которых, по утверждению российского Министерства обороны, проживали украинские военнослужащие во время ночного удара. Оба общежития не были непосредственно поражены ракетами и не получили серьезных повреждений. Не было также признаков того, что там проживали военнослужащие, а также никаких признаков тел или следов крови.

Здание, названное министерством обороны россии общежитием 28, было полностью неповрежденным. Воронка от взрыва образовалась примерно в 50 метрах от него. Свидетель рассказал Reuters, что российский ракетный удар по Краматорску нанес ущерб, но не разрушил здания, и не было очевидных признаков жертв.

Финский журналист Yle Антти Куронен с места событий также не подтверждает российскую версию:

«Я нахожусь там, и мне немного странно, что здание даже не опечатано. Сегодня утром местные жители также не видели здесь ни одной кареты скорой помощи. Я слышал взрывы вчера вечером, когда эта цель также была поражена. Большая воронка (возможно С-300) перед школой. Прямого попадания не было.

Сегодня утром на место выезжали военные, которые сообщили, что школа пустая. Еще одна ракета упала напротив старых гаражей. Должен сказать, что на данном этапе я больше доверяю собственным наблюдениям и заявлениям украинской стороны, чем заявлениям российского министерства обороны о более 600 погибших украинских военнослужащих».

Итальянский журналист La Repubblica Даниэле Ренери также проверил места в Краматорске, по которым якобы ударили россияне:

"Я проверяю первое место, общежитие 28: ракета не попала в цель, сделала большую дыру в мягкой земле и не задела здания вокруг... Проверка второго места, общежитие 47: российская ракета снова не попала в цель. Перед зданием большая воронка, на месте пусто».

Ранее спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый опроверг заявление российского минобороны о том, что ракетный удар по Краматорску в ночь на 8 января якобы был местью за удар Сил обороны по Макеевке в новогоднюю ночь. В рф утверждали, что в общежитии 28 находились якобы более 700 украинских военных и в общежитии 47 еще более 600. В результате якобы массированного ракетного удара по этим объектам якобы было убито более 600 украинских военнослужащих.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.