Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3835
1

Украина. Межсезонье

Брандао ушел, «Арсенал» сменил владельца и т.д.

Украина. Межсезонье

«Шахтер» вернул Фомина

Народ настолько привык к изобилию бездарных слухов, что искренне удивился, когда «Шахтер» и французский «Марсель» почти одновременно вывесили официальные сообщения: достигнута договоренность о переходе бразильского форварда донецкого клуба Брандао — цена вопроса 6 млн евро. Вчера Бренди должен был пройти в новом своем клубе медицинское обследование и подписать личный контракт.

Это потеря для «Шахтера». Довольно грубый, многими нелюбимый, но на редкость боевитый, отчаянный и в то же время мастеровитый футболист за шесть с половиной лет в Донецке сделал для клуба очень много. Почти 100 голов в разных турнирах — согласитесь, достойный результат. Ушел человек, без которого сложно представить и «Шахтер», и чемпионат Украины.

Что ж, пока продажа Брандао — наше зимнее трансферное событие №1. В принципе, все ведущие клубы сделали одно-два достаточно любопытных приобретения, но все же говорить о кипении страстей и потрясании мошнами не приходится. Общемировой кризис служит универсальной отговоркой, используют ее напропалую. Кто заменит в «Шахтере» столь ценного кадра? Варианты просматриваются. Это быстроногий (во всяком случае, когда-то был таковым) и чрезвычайно дорогой мексиканец Нери Кастильо, которого так и не удалось толком пристроить на Западе. Очень похожий на Брандао Руслан Фомин, которого донетчане вернули из аренды в «Металлисте». Харьковские болельщики возмущаются — дескать, он вам совсем не нужен, сгноите парня на скамейке, а у нас он играет. Но глупо требовать от «Шахтера», чтобы он усиливал своего непосредственного конкурента в борьбе за Лигу чемпионов.

«Динамо» ждет аргентинцев?

Лидер чемпионата киевское «Динамо» пока выполняет давным-давно обещанное. Атакующий полузащитник Сергей Кравченко только на днях торжественно подержался за футболку своего нового клуба, хотя о подписании игроком «Ворсклы» контракта с «бело-синими» было известно давно. Более выгодное предложение «Динамо» не оставило Кравченко равнодушным.

Любопытно, что Сергей очень долго пытался пробиться наверх, побывал в «Шахтере» и некоторых экзотических клубах, но только в этом сезоне, когда ему стукнуло 25, раскрылся по-настоящему. Болельщики «Динамо» верят, что обратной дороги у парня нет, и он будет только раскрываться. Хотя конкуренцию ему предстоит выдержать неслабую.

Если вокруг «Шахтера» больше никаких слухов нет, то вокруг «Динамо» их достаточно, причем с весьма обширной географией. Киевскому клубу приписывается пристальный интерес к центральному защитнику сборной Белоруссии Верховцову, левому полузащитнику аргентинской «Боки Хуниорс» Датоло и нападающему этого же клуба Вьятри. Похоже, южноамериканское пополнение не только из разряда слухов — в аргентинской прессе по поводу Датоло разгорелся настоящий пожар! Но возникает вопрос: нужен ли «Динамо» игрок именно этого амплуа? Есть потребности более насущные.

Одна из них привычная зимняя: разобраться со своим бразильским легионом. Диого Ринкон прибыл с лишним весом, в Бразилии его никто не хочет — куда девать? За Клебера никто не платит запрошенные 8 млн долларов. В «стране диких обезьян» никак не могут изыскать такую сумму, хотя на словах всячески изъявляют готовность. «Сан-Паулу» вроде бы и не прочь взять Родриго, но в аренду, что гораздо дешевле. А там, глядишь, у парня и контракт с «Динамо» закончится!

С прицелом на еврокубки

«Металлист», идущий вторым в Премьер-лиге, начал раньше остальных. Украинцев Березовчука и Олейника он подписал еще в начале декабря, а недавно оформил пятилетний контракт с аргентинским центральным полузащитником Вальтером Асеведо. Молодой и очень работоспособный игрок, поигравший за юношескую и молодежную сборную страны, уже в расположении своей новой команды.

Теперь настала пора избавляться от лишнего груза — Бабич, Тришович, Зезе выставлены на трансфер. В Харькове счет деньгам знают. Тем более, масса их уходит на продолжающуюся днем и ночью реконструкцию стадиона. Хотя все равно в клубе не прочь прикупить бы еще и нападающего.

Полтавская «Ворскла» готовится, в отличие от большинства команд, в Ялте и громких операций клуб не проворачивает. Кравченко заменил взятый в аренду у «Шахтера» Ярошенко, пригласили старого знакомого главного тренера полтавчан вратаря Величко из ахтырского «Нефтяника» и пару совсем молодых игроков.

Энергичен донецкий «Металлург» — очень ему в еврокубки хочется! Здесь усердно усиливают центр поля — белорус Корытько («Черноморец») и серб Лазич из белградского «Партизана» подписаны. Корытько — показательная иллюстрация нынешних финансово-футбольных дел. Ушел из Одессы, потому что там не удовлетворили его притязания. Помыкался некоторое время и выяснил, что никто их удовлетворять не намерен. Согласился на то, что предлагали.

Остальные клубы, попроще, пока не спешат. Как обычно, едва ли не в каждом много потенциальных новичков на просмотре. Исключение — загадочный сателлит «Днепра» «Кривбасс», который повязан с Днепропетровском чуть ли не всем составом, но при этом отбирает у «метрополии» очки!
 
Перезарядка «канониров»

Если на секунду отвлечься от вечного «игрок туда — игрок сюда», то главная новость взорвалась во вторник. Вадим Рабинович продал киевский «Арсенал»! Он не стал называть покупателя, но описал его как группу очень солидных инвесторов — скорее всего из Днепропетровска.

Ведь именно оттуда ожидается огромный поток игроков в Киев. В «Арсенале» ждут представления нового руководства (старое уволено почти в полном составе) и новых игроков. Один из них Богдан Шершун, которым, по слухам, интересовался грозненский «Терек». Но дальше разговоров дело не пошло. Сам Богдан в своем интервью признал, что переезжает в Киев. Причем не один, а с целой группой соклубников. Среди них Ролан Гусев, Сергей Матюхин, Руслан Бидненко и, возможно, румын Ионуц Мазилу, который не так давно обошелся «Днепру» в 4 млн евро.

Самое любопытное во всем происшедшем — не только персона нового хозяина, но и новая мотивация Рабиновича. Оказывается, он покинул клуб, чтобы ничто не мешало ему баллотироваться на пост президента украинской Премьер-лиги!

Сегодня, 15 января, «Шахтер» и «Динамо», как ранее большинство их конкурентов, покинули пределы родины. Донецкие футболисты отбыли на Канарские острова, киевляне — в континентальную часть Испании. Ближайшая задача — подготовиться к боям в Кубке УЕФА. Во вторник стало известно, что первые матчи 1/16 финала три наших клуба, к сожалению, проведут в один и тот же день — в среду, 18 февраля. 

Итальянцы, к примеру, сделали так, что у них два клуба сыграют в среду, а два — в четверг, благо имелась возможность выбирать. Впрочем, нам Италия не указ. У украинских клубов — своя гордость.

Дарья ДОНЦОВА, Андрей СОКОЛОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.