Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Бразилия
| Обновлено 30 декабря 2022, 13:28
5804
24

Планета Пеле

Валерий Василенко – о памяти сердца

| Обновлено 30 декабря 2022, 13:28
5804
Планета Пеле
Getty Images/Global Images Ukraine. Пеле

…Первый чемпионат мира, который я посмотрел – Мундиаль 1982 года. Тогда чемпионом мира стала Италия. Но я, десятилетний пацан, болел тогда за сборную Бразилии. Бразильцы тогда бесславно завершили свои выступления. А я ждал от них чуда. Увы, не дождался, хотя в их составе и был Пеле. Точнее, «белый Пеле» - Зико.

Настоящего Пеле в режиме реального времени я не видел – в силу нежного возраста. Но аккурат перед чемпионатом мира-1982 по ламповому телевизору «Таурас», в распоряжении которого было всего лишь два канала, я увидел бразильский фильм «Это Пеле». Меня он потряс.

О «Короле футбола» я слышал и до того. Но именно в том фильме я впервые увидел его в деле. Я впервые увидел удар «ножницами» в его исполнении, попытку забить с центра поля (пускай и неудачную), и очень даже удачную попытку забить, пройдя от своих ворот до чужих.

У меня не было особой возможности сравнивать Пеле с другими мастерами кожаного мяча. Ну, разве что, с Гарринчей, о котором узнал приблизительно в то далекое время из книги Фесуненко «Пеле, Гарринча, футбол». То, что видел на экране своего старого телевизора в исполнении звезд советского футбола, в качестве сравнения не годилось. При всем уважении к игрокам киевского и тбилисского «Динамо».

Чем взрослее я становился, тем все отчетливее для меня был образ «Короля футбола». Точнее, так: я при всем желании не мог поставить рядом с Пеле на его вершине никого. Даже Марадону, в игру которого я влюбился в 1986-м. Марадона тоже был футбольным гением. Но гением одного чемпионата мира. Пеле же выиграл три Мундиаля, причем последний, мексиканский, он выиграл в 30 лет – уникальное на то время достижение, став безоговорочно лучшим игроком ЧМ-1970.

Кстати, ту сборную Бразилии образца 1970 года очень многие называют лучшей командой в истории Мундиалей. Я тоже придерживаюсь такого мнения.

С течением времени я смог увидеть все три триумфальных для Пеле чемпионата мира. И еще больше укрепился в своем мнении о величии бразильца. И в своей любви к его национальной команде, пускай и не всегда такой яркой, как в бытность «Короля».

Getty Images/Global Images Ukraine. Пеле

Свою детскую футбольную любовь я несу и дальше. Для меня она простая, однозначная и безальтернативная. Как и вообще любая детская любовь. Она проходит испытание и временем, и «медными трубами». А с годами лишь укрепляется, превращаясь в сказку.

Ее, эту любовь, не испортят ни неподражаемые голы Марадоны англичанам и бельгийцам, ни постоянные разговоры о том, что Пеле иногда «накручивал» счетчик своих забитых мячей в «товарняках», засчитывая и голы на первенство какой-нибудь «водокачки», ни язвительные слухи о том, что Пеле не спас своего закадычного друга по сборной Гарринчу от ядовитых объятий алкоголя.

Не разочаровался я, увидев Пеле «вживую» в матче на честь его 50-летия, где заметно погрузневший «Король» с трудом добегал до чужой штрафной площади. На все свое время – говорил я тогда сам себе. В 50 лет лучше продавать кофе под собственным брендом, нежели быть в идеальной спортивной форме.

И сейчас, когда произошла очередная технологическая трансформация, как некогда в моем детстве, где телевизор победил радиоприемник, так сейчас глобальная Сеть победила телевизор, для меня все равно очевидно, что лучшим футболистом всех времен был, есть и будет бразильский футболист Эдсон Арантис ду Насименту. По прозвищу Пеле.

Единственный в истории трехкратный чемпион мира. Человек, не изобретший футбол, но усовершенствовавший эту игру до идеала. Единственный Король, в память о котором должны преклонить колено все остальные короли. Потому что другого такого нет. И вряд ли когда-то будет.

Почивай с миром, мой футбольный кумир. Там, на небесах, тебе тоже найдется работа. Там уже очень много футбольных легенд. Соберешь из них сборную.

Во главе с тобой она будет непобежденной.

Почивай с миром. Твое свято место на земле будет всегда пустым.

Оцените материал
(51)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Голевая феерия в Париже. ПСЖ с Забарным дожал Барселону
Футбол | 20 октября 2026, 23:59 11
Голевая феерия в Париже. ПСЖ с Забарным дожал Барселону

Команды устроили голевую перестрелку во втором тайме

Костюк заблокировал назначение легенд киевского Динамо на должность тренера
Футбол | 20 октября 2026, 08:21 9
Костюк заблокировал назначение легенд киевского Динамо на должность тренера

Юрий Мороз, Олег Гусев или Сергей Федоров не смогли возглавить молодежную команду

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Даже в память про Пеле приперлись сектанты Месси. Успокойтесь ваш кумир лучший в свое время, Пеле - легенда на все времена. И вообще глупо их сравнивать.
Це ж треба! В мене були такі ж самі маркери: перший ЧС - 1982, фільм "Це Пеле" (тільки не по TV, а у донецькій "Хроніці й повторному фільмі"), книжка Фесуненка, ювілейний матч по ТВ на 50-річча, кава "Pele". Більш нема чого й додати
Какой нахрен Месси ????? Какие финты,какие голы у Месси и бла бла бла. Та нынешние футболеры и представить даже не могут , какие в те времена были поля ( огороды ), без дренажа. А мячи КОЖАНЫЕ с завязками. Если играть им по дождём, то он превращался в ядро от пушки по весу. До ЧМ 1966 не было замен и приходилось играть с травмами ,как вратарь сб. Югославии с переломом ключицы. И без индивидуальных медиков, массажистов, джакузи и т.д. Все сортсмены тех времён - ГЕРОИ. Я бы с удовольствием посмотрел на сколько хватило бы  Месси, если бы он как Гаринчча ездил на матчи с соседнего городка на рейсовом автобусе и жил в хижене. 
ПЕЛЕ -  КОРОЛЬ на все времена !!!!!!!
Пеле, якщо можна сказати мовою Марвелів, це Перший месник, супергерой 60-х, який був кращим футболістом протягом цілого покоління. 
Пеле показав уболівальникам те, чого вони ще не бачили. І важливо, що сучасники Пеле по збірній також були талантами, що дало збірній Титули. 
Адже, хто говорить про колег Пеле, у яких менше кубків Світу?, всі говорять про того, у кого їх три. 
Тому, певно, не варто порівнювати Пеле із гравцями навіть 80-х, не те, що нинішніми. 
Пеле - це легенда, яке закохала в футбол мільйони, слава якому була при житті, буде й після смерті. 
Це моя приватна думка, але найкращий в усій історії футболу - Мессі. Подивитися старі записи голів і фінтів Пеле, та сучасні від Лео - все ж різниця відчувається. Зараз тотальний, "індустріальний" футбол. Не ті швидкості, пресинг на кожному клаптику поля, вишкіл футболістів буквально з пелюшок. Хоча, якби винайшли машину часу і перенесли сюди юного Пеле - не факт, що він би грав гірше за сучасних зірок. 
Це правда, всьому свій час. І в тому, минулому часі, Пеле однозначно найкращий.
Найкращі в історії це Месі та Роналду! А те, що "діди ігралє", залишимо для тих часів
Король футболу - це Мессі, а не Пеле. Пеле мав хороших піарників. Нічого особливого я в його грі не побачив. Тим більше, він не грав у Європі та ЛЧ, тим більше, що грав у часи, коли використовували у Бразилії схему 4 нападники та 2 захисники.