Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2072
4

Время рабочей конкуренции

У Юрия Семина - большой выбор

Время рабочей конкуренции

Опыт показывает, что любое провозглашенное сокращение штатного расписания приводит в итоге к увеличению числа работников. Поэтому нет ничего удивительного в том, что после всех обещанных еще в позапрошлом году «чисток» в распоряжении тренерского штаба «Динамо» опять оказалось три десятка потенциальных игроков основного состава.

Ничего принципиально сложного такое количество претендентов на место в команде в себе не таит. Еще в советские времена на зимние сборы Валерий Лобановский возил около сорока исполнителей, из которых в итоге оставалось шестнадцать. Тогда все было проще: тем, кто не подошел, говорили «спасибо», и практически все. Сегодня же за каждым из игроков «Динамо» стоит недешевый контракт, нужного исполнителя надо купить, а ненужного продать, чего делать в украинском футболе пока по-настоящему не умеют. Проблема игроков с долгосрочными контрактами, оказавшихся ненужными, ежегодно становится головной болью руководителей «Динамо», вызывая в межсезонье массу слухов и домыслов.

Особенность нынешней зимней подготовки состоит в необходимости иметь боеспособный состав уже к 18 февраля, когда «Динамо» в рамках Кубка УЕФА будет принимать не на шутку разыгравшуюся в последнее время «Валенсию». Запаса времени на эксперименты с составом у Юрия Семина практически нет.
Казалось бы, состав образца начала декабря вместе с игроками, восстановившимися после травм, плюс несколько новичков дают тренерам «Динамо» определенный простор для выбора. Посмотрев внимательно, мы обнаружим на каждую позицию по два, а то и по три квалифицированных кандидата. Но будет ли замена одного игрока на другого качественным усилением игры команды?

Создается впечатление, что состав, определенный Юрием Семиным почти год назад накануне прошлогоднего Кубка Первого канала, в который позже вводились новые исполнители, уже достиг или почти достиг максимального потенциала. Не думаю, что возвращение в основу выпавших из нее по разным причинам Гусева, Корреа, Юссуфа и Нинковича способно качественно повысить уровень игры «Динамо». Умело подобранные в ходе сезона, на смену травмированным, исполнители в принципе не испортили игру команды, а в чем-то эту игру даже усилили. Но не настолько, чтобы претендовать на уровень лидеров европейского клубного футбола.

Именно поэтому, имея в составе три десятка рвущихся в бой мастеров высокого класса, Семин открыто заявляет о необходимости усиления команды новыми исполнителями. Подойдут ли потенциальные новички команде? Судя по тому, что практически все приглашенные при нынешнем тренере игроки (Бетау, Вукоевич, Богуш, Еременко) безболезненно влились в состав, вероятность селекционных ошибок невелика. Осталось немного: определиться с первыми одиннадцатью и успеть наладить игру, которая бы давала шанс обыграть «Валенсию».

Год работы в «Динамо» тренера Семина показал, что российский специалист имеет свое видение игры команды, очень во многом отличающееся от той, к которой поклонники команды привыкли за многие годы. И если в условиях первого года тренер должен был опираться на то, что в команде уже есть, то сейчас наступает время настоящей «команды Семина».

Кто окажется в этой команде, а кому придется потесниться? Уверен, что каких-то сенсационных изменений в составе «Динамо» в ближайшие месяц-полтора мы не увидим. Измениться может разве что роль на поле того или иного исполнителя. Достаточно вспомнить неожиданную пару защитников Михалик - Юссуф, созданную Семиным буквально за две недели и оказавшуюся удивительно надежной. Или не менее неожиданный перевод Каддури в опорные полузащитники - тоже в принципе удачный.

Многое, естественно, будет зависеть и от самих футболистов. Практически у каждого из них есть шанс убедить тренера в своей перспективе, заставить поверить в свою полезность команде. Готовность и, что очень важно, способность игроков работать в русле, предложенном тренером, будет главным условием выбора, о котором мы пока что можем только догадываться.

Думаю, что уже к концу первого сбора Семин определит для себя обойму игроков, с которыми будет готовиться к первым официальным матчам нового года. Те же, кто не впишется в эту обойму, узнают об этом достаточно рано и позаботиться о том, чтобы весенняя часть сезона не прошла для них зря. Конкуренция на то и существует, чтобы кто-то в ней не только выигрывал, но и проигрывал...

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
victorio2008
Переливание воды из одного стакана в другой...еще и деньги получает...
Отин Гокни
~3700
knock_Kyiv
Це точно - "може воно буде так, а може і навпаки". Дуже змістовно. ;)
co_cTaguoHa
фумля, опять 1000 символов бестолку...