Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
497
0

Валерий Яремченко: "Победить в Киеве приятно вдвойне"

Интервью с наставником запорожского Металлурга

Одну из главных сенсаций второго круга принес воскресный матч киевского "Динамо" против запорожского "Металлурга", в котором гости оказались сильнее действующих чемпионов страны. Корреспондент "СЭ" побеседовал с наставником победителей Валерием Яремченко, во второй раз обыгравшим в тренерской дуэли Йожефа Сабо. Разговор получился достаточно откровенным и вышел за рамки недавнего матча.

Зачем переходить на личности?
    
 - Валерий Иванович, вы стали героем тура, ведь ваша команда обыграла "Динамо" на выезде! Наверное, до сих пор испытываете приятные эмоции...       
- Конечно, положительные эмоции есть. Они всегда приятны.
     
 - На ваш взгляд, победить в Киеве "Динамо" - это достижение? Ведь вам это прежде не удавалось...      
 - Почему же? Как игрок я побеждал динамовцев и в Киеве.
     
 - Но не как тренер. Вы не считаете...
      
 - (Перебивает.) Я считаю, что на нынешней украинской футбольной кухне это сделать очень сложно. А вы как хотите, так это и понимайте.
      
- Ваше противостояние с Йожефом Сабо в прессе зачастую преподносится как очень принципиальное...      
 - Зачем переходить на личности? У нас - тренеров - специфика работы такая, что к каждому надо подходить принципиально. А что, к одному можно подходить принципиально, а к другому - нет?
     
 - Не знаю, я же не тренер...       
- Ну, вы всегда так задаете вопросы - президенты и корреспонденты - мол, мы в футболе не понимаем, мы - не тренеры, но вот считаем так и эдак. В любой работе есть или принципиальный подход, или полупринципиальный. Это уже зависит от самого специалиста. Сама наша профессия изначально подразумевает принципиальность. Другого нам не дано.
     
 - Валерий Иванович, вам даже с донецким "Шахтером", в составе которого были футболисты более высокого класса, чем ныне в "Металлурге", не удавалось увезти из Киева три очка...      
 - На мой взгляд, в минувшее воскресенье мы просто больше этого хотели. Нюансов у каждой победы всегда предостаточно, но главным фактором стало наше огромное желание. И собранность.
     
 - Во время матча вы вели себя очень экспрессивно. Эмоции переполняли?       
- Меня переполняли эмоции не от игры, а от судейства.


Можно критиковать Ющенко, Тимошенко, но не футбольное руководство?
      
- Я видел, как Горан Гавранчич на последних секундах матча умышленно ударил Демченко, а вы погрозили кому-то пальцем. Этот жест был адресован арбитру Анатолию Жосану, никак не отреагировавшему на этот эпизод?      
 - Этот жест не был адресован кому-то лично. Но это принципиальный момент. Ведь это произошло на глазах у всех, в том числе и у футбольного руководства страны. Вроде бы и они тоже должны были все видеть. Они же не заинтересованные лица, должны через соответствующие инстанции отреагировать на это. Ведь в Лиге чемпионов, к примеру, высокие чиновники, реагируют на умышленную грубость, после чего следуют дисквалификации нарушителей и прочие наказания. А тот эпизод, о котором сказали вы, произошел на глазах у всех, в столице! Почему же оценка у арбитра этого матча в итоге оказалась высокой?
     
 - Это вопрос не к нам...       
- Понимаю, что не к вам. Но вы напишите об этом!
      
- Кроме того момента, у вас есть еще претензии к судейству?       
- Да, их очень много! Понимаю, любой тренер считает арбитра необъективным по отношению к своей команде. Поэтому я не беру во внимание многочисленные свистки в нашу сторону. На них я реагировал спокойно.
     
 - Я это видел...       
- Спасибо. Только этого недостаточно. Я хотел бы, чтобы все замечали - ведь для этого не надо быть специалистом - что игрок без мяча бьет другого игрока. И реакции никакой. Как же мы тогда собираемся наводить порядок в нашем футболе? Это же значит, что какой-то команде все дозволено. Ну, вы представьте, что бы случилось, если бы так поступила моя команда? Тогда бы все заголовки в газетах пестрели бы фамилией Яремченко, но с большой порцией помоев в мой адрес. А так все нормально - одна команда проиграла, другая выиграла, и никаких претензий! А почему вы об этом не напишете? Боитесь?
     
 - Почему же? Я ведь сам спросил у вас о том эпизоде.
       
- Вот и напишите! Ведь я говорю это. Правда, это только я как-то выплываю, а другие тренеры, которые рассуждают так же, давно уже не работают в украинском футболе. Признаться, я вообще считаю, что наша спортивная пресса очень заангажирована. В три раза больше, чем политическая. Уже можно критиковать Ющенко и Тимошенко, но только не наших судей.
     
 - Валерий Иванович, если вы не против, вернемся к матчу с "Динамо". После игры ваши подопечные говорили, что у вас не было к ним претензий. Значит, они полностью выполнили тренерскую установку?      
 - По большому счету, ни одна команда не может выполнить установку на игру так, как ее видит тренер. Ошибки все равно будут. В данном случае критерием является результат. А он положителен. Но идеально испечь пирог нельзя - все равно какой-то край подгорает. Хотя наш воскресный пирог получился вкусным.
      
- Значит, вы остались довольны действиями своих футболистов?       
- Я больше доволен не игрой моих подопечных, а тем, что нам удалось выиграть в Киеве. Победить в столице было вдвойне приятно! Можете так и написать.

Сейчас главное - стабилизировать игру
     
 - Против "Динамо", в отличие от других матчей, вы играли с двумя опорными хавбеками вместо трех. Чем было вызвано это изменение в игровой схеме?      
 - Мы избрали схему именно под тот состав, что вышел на эту игру.
     
 - Возможно, ваше решение было вызвано смещением албанца Шкемби на левый фланг в отсутствие травмированного Година?       
- Наверное, да.
     
 - Как вы оцените его действия на этой позиции?       
- Честно говоря, на сборах он выглядел намного убедительнее. Думаю, свою лучшую игру в "Металлурге" Шкемби еще не сыграл. Хотя в Киеве он допускал меньше ошибок, чем в предыдущих матчах.
     
 - Выпустить на поле автора победного мяча Сергея Силюка вам подсказала интуиция или же это было продиктовано необходимостью замены травмировавшегося Евгения Бредуна?      
 - Нет-нет. Я планировал эту замену. Хотел добавить свежести в атаке.
      
- То есть при 1:1 мыслей об удержании ничейного счета не было?      
 - Нет. Мы очень хотели победить.
      
- Как думаете, эта победа может стать переломным моментом в сезоне?       
- Сейчас главное - стабилизировать игру команды. В матче с более сильным коллективом мы можем собраться и выиграть, но потом провалиться во встрече со слабым соперником. Если мы стабилизируем игру, можно будет ставить команде более высокие задачи на весь сезон.

Богдан Буга, Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.