Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
594
0

Евгений Кучеревский: "Вся борьба за Европу впереди"

Интервью с наставником Днепра

Казалось бы, футбольный год команды высшей лиги только начали, а позади уже треть второго круга чемпионата, во многом решающий матч сборной страны. Своими впечатлениями о первых весенних играх своей и национальной команд поделился наставник "Днепра", лучший тренер Украины последних двух лет Евгений Мефодьевич Кучеревский.

Начали хорошо. А потом...
    
 - Несмотря на перенесенный матч 18-го тура чемпионата Украины с запорожским "Металлургом", футболисты "Днепра" все равно сыграли в этом году на одну игру больше, чем большинство команд высшей лиги (с учетом двухраундового поединка с белградским "Партизаном" в Кубке УЕФА. - Прим. А.К.). Плюс большая часть игроков в составе сборной Украины принимали участие в отборочных встречах чемпионата мира с командами Албании и Дании. Ваша оценка готовности своих ребят к новому походу за путевкой в Кубок УЕФА? Ведь этой задачи, по-моему, руководители "Днепра" не отменяли?       
- Начали мы хорошо - с двух стартовых побед над киевскими клубами "Оболонь" и "Арсенал". С оптимизмом, да что там - с уверенностью в победе, смотрели на исход поединков и в двух последующих встречах с "Металлургом" (Запорожье) и полтавской "Ворсклой". Надеялись на общий позитив в 12 полноценных очков.
     
 Увы, история с массовым заболеванием гриппом практически всей команды смешала многие наши планы. И хоть болельщикам она хорошо известна, напомню: еще перед игрой с "Арсеналом" слегли четверо, в день игры - Олег Венглинский. Затем - Михайленко, Лисицкий, Медин, еще трое. Хорошо, что беспокоиться о переносе матча с запорожским "Металлургом" начали загодя - за три дня. Иначе удалось бы набрать для протокола едва ли всего 9 живых душ. Случай, согласитесь, беспрецедентный, и о какой игре тут можно говорить?
      
Последствия той эпидемии гриппа сказались и на обидной ничьей "Днепра" с "Борисфеном" (1:1), и добавили головной боли тренерам сборной - большинство днепрян оказались ко встрече украинской команды со сборной Дании в запасе.
      
Но это жизнь: такое может произойти с любой командой. А что касается задачи на нынешний сезон, то выхода в зону еврокубков действительно никто не отменял. И, судя по всему, не будет этого делать: к хорошему привыкаешь быстро, а два последних сезона "Днепр" выступал, согласитесь, неплохо.
     
 - Евгений Мефодьевич, возможности большинства футболистов вашей команды позволяют смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом. Подтверждение тому - поистине массовый призыв их в национальную сборную. А помогут ли вам в выполнении поставленных задач новички? И в какой мере?      
 - Начнем с самой недавно проблемной в "Днепре" позиции - нападения. Сергей Корниленко старается подавлять любого соперника в атаке своей активностью и мощью. Результат - забитые уже шесть мячей! О Косте Балабанове говорить пока еще рано, но его возможности нам известны: не зря добивались перехода этого парня полтора года.
      
Полузащиту способен усилить Руслан Бидненко, а оборону нашей команды - Вячеслав Шевчук. Первого отличает старание и неплохая техника. Сейчас он вне игры недели на две: сначала заболела спина, затем возникли другие проблемы со здоровьем. У Шевчука есть все для того, чтобы тоже стать классным игроком: желание, хорошие физические данные, скорость.
      
Амисулашвили? Что-либо определенное сегодня о нем не могу сказать. Парень не прошел с киевским "Динамо" предсезонную подготовку, поэтому ему трудно. Забил мяч сборной Турции? Но он защитник, а сборная Грузии в том отборочном матче чемпионата мира-2006 уступила команде Турции со счетом 2:5... Пусть играет пока за дублеров, а дальше посмотрим.
     
 - Как принял коллектив новичков?      
 - Считаю, нормально. Кто старается, а не приспособленец (такие есть в каждой команде), у того проблем с адаптацией практически не бывает. В протокол же попадают те 18 футболистов, кто действительно готов к игре, как говорится "на все сто". А не за титулы и громкие имена. Хотя и стремимся морально поддерживать всех.
     
 В то же время вы слышите практически от всех тренеров одно: игроки, которые любят по-настоящему футбол, а не себя в футболе, и хотят добиться каких-то результатов, должны чем-то жертвовать во имя этого - удовольствиями жизни и пр. А не просто, сыграв один матч удачно, в двух следующих действовать абы как.
      
А теперь давайте вернемся к первому вашему вопросу - о старте в сезон. Умышленно пространно остановился на наших делах только во внутреннем чемпионате. Потому что проигрыш "Партизану", честно говоря, - до сих пор кровоточащая рана и для меня, и для всех ребят. Но у тренера она всегда больнее... Будем извлекать ошибки все вместе.

В сборную едут с желанием
     
 - Поскольку "Днепр" сейчас - базовая команда сборной Украины, прокомментируйте, пожалуйста, ее последний отборочный матч с датчанами.      
 - Прежде всего, жаль, что из-за перенесенной болезни почти все наши ребята в этот раз оказались в запасе. Но зато именно днепрянам была доверена главная зона обороны ворот сборной - центральная. Считаю, если ворота остались сухими, значит и Андрей Русол, и Владимир Езерский сыграли нормально.
      
- Говорят, Кучеревский предсказал и победу украинцев, и угадал автора забитого мяча?       
- Было такое чутье, что выиграем. Правда, мой прогноз - 2:0, голы - Воронин и Русол. Так могло и быть, но Олег Блохин совершенно справедливо решил в последние 15 минут матча во время розыгрыша стандартных ситуаций придержать защитников на своих местах, а Андрей, как вы знаете, в аналогичных ситуациях уже забивал.
     
 Но это мелочи: главное, что команда добилась очень важной и, может быть, переломной в отборочном турнире для себя победы.
     
 - Другими словами - важен результат?       
- Совершенно верно. Потому что даже если команда держит, как говорят, "мяч на носу", т.е. играет красиво, но не набирает нужного количества очков, тренера обязательно снимают. Что бы там ни говорили, а главное в футболе - результат. Такова наша тренерская судьба.
     
 - Почему, по мнению такого авторитетного специалиста, как Евгений Кучеревский, у нынешней сборной есть результат?       
- Начну издалека. Еще работая в России, мне не раз приходилось быть свидетелем неоднозначного отношения украинских футболистов к своей национальной команде. Другими словами - воспринимали они вызов в сборную без особого желания и энтузиазма.
      
Иное дело сейчас. Сужу по игрокам "Днепра". Ждут поездки в сборную с нетерпением и даже, чувствую, - где-то берегут себя в матчах внутреннего чемпионата перед отборочными поединками, что, естественно, плохо для родной команды.
      
А результат... Считаю, что для его достижения обязательны три условия: желание играть, стремление добиться победы в каждом матче и предельная самоотдача на поле. И пусть сегодня у нашей сборной пока нет яркой игры, но все перечисленное выше присутствует. Вот почему я верю в эту команду, во всех ребят, искренне желаю им успеха!

А тренеры не в почете
      
- Вместе с футболистами всегда празднуют успех и их тренеры. А как их отмечают, этих тренеров, за подготовку, скажем, чемпиона Олимпийских игр или даже медалиста чемпионата Украины? Судя по всему, у Кучеревского дома полки должны ломиться от памятных призов, а чековая книжка... Ведь на его счету - три олимпийских чемпиона Сеул а-1988 (Владимир Лютый, Вадим Тищенко, Алексей Чередник), столько же вице-чемпионов Европы (Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Иван Вишневский), команда - победитель чемпионата Советского Союза и обладатель Кубка СССР, в прошлом году - бронза чемпионата Украины.      
 - За чемпионство-1988 присвоили звание заслуженного тренера СССР и подарили наручные часы, по-моему, белорусского производства. За вице-чемпионов Европы остался даже без почетной грамоты, за олимпийцев была символическая премия. В других случаях не получишь благодарности даже по телефону.
     
 Эта проблема существует и сегодня. А ведь тренерам тоже нужен стимул в работе!
      
- На каком уровне идет сейчас общение с тренерским штабом сборной Украины?       
- С Олегом Владимировичем Блохиным созваниваемся по обоюдной инициативе, а просматривать днепрян приезжают его помощники.
      
- Не хочется завершать беседу на грустной ноте. Может быть, прогноз Кучеревского на выход украинцев в финал мирового первенства будет более оптимистичным?
       
- Уверен, что наша сборная поедет в Германию с первого места в своей группе!

Анатолий Косый, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.