Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 24 декабря 2022, 14:10
340
1

ISW: «Участие беларуси в войне против Украины остается маловероятным»

Новый прогноз от Института изучения войны

| Обновлено 24 декабря 2022, 14:10
340
1
ISW: «Участие беларуси в войне против Украины остается маловероятным»
РИА Новости

Анализируя результаты встречи владимира путина и александра лукашенко, Институт изучения войны (ISW) отметил, что участие беларуси в войне против Украины остается маловероятным.

Аналитики института обратили внимание, что путин и лукашенко воздержались от публичного обсуждения российского вторжения в Украину. При этом они отметили, что для беларуси продолжает существовать «западная угроза».

ISW продолжает считать, что беларусь вряд ли вступит в войну против Украины.

«Тот факт, что путин, похоже, принял тезисы лукашенко, не убеждая лукашенко скорректировать их, косвенно подтверждает эту оценку. лукашенко, вероятно, скорректирует свою риторику, чтобы создать правдоподобное объяснение для собственного народа о том, почему он внезапно отвернулся от вымышленной угрозы вторжения НАТО, чтобы присоединиться к катастрофическому вторжению путина в Украину», - говорится в отчете ISW.

Аналитики также считают, что Кремль пытается скрыть первоочередные намерения путина давить на лукашенко с целью добиться от него дальнейших уступок по интеграции беларуси с рф.

«путин заявил, что россия не заинтересована в поглощении кого-либо, имея в виду беларусь. Это заявление было сделано после того, как лукашенко 16 декабря вновь заявил о независимости и полном суверенитете беларуси, и выглядит как защитная реакция на комментарии лукашенко», – говорится в отчете института.

Основные выводы ISW:

  • александр лукашенко, вероятно, отвлек усилия владимира путина по принуждению беларуси к российско-белорусским интеграционным уступкам 19 декабря.
  • российские войска нанесли удары по Киеву с помощью беспилотников «Шахид-131» и «Камикадзе-136» в ночь с 18 на 19 декабря.
  • Бывший командир российских боевиков Игорь Гиркин выступил с резкой критикой общих действий российских военных в войне.
  • «ДНР» начала конфликтовать с другими российскими оккупационными органами власти по основным административным процедурам, что свидетельствует о напряженности в отношениях между различными оккупационными администрациями в Украине.
  • ЧВК «Вагнер», вероятно, построила свою наступательную модель на тактической жестокости, чтобы приспособиться и воспользоваться своей базой плохо обученных и недавно завербованных осужденных.
  • российские войска продолжали ограниченные контратаки вдоль линии Сватово-Кременная.
  • Оккупационные войска потеряли позиции к югу от Бахмута 18 декабря и продолжили наземные атаки вблизи Бахмута и Донецка.
  • Украинские официальные лица сообщили, что российские силы отводят некоторые подразделения из районов вдоль левого берега реки Днепр в Херсонской области.
  • Финансист ЧВК «Вагнер» евгений пригожин продолжил усилия по созданию своей компании как легитимной полугосударственной организации, обратившись с ходатайством к известным националистическим элементам в Кремле.
  • российские оккупационные власти продолжают ограничивать передвижение по оккупированным территориям и применяют тактику запугивания общества.
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карима БАЕВА – о погибшем на войне сыне: Самое важное, что их дело живет
Война | 24 апреля 2024, 13:48 0
Карима БАЕВА – о погибшем на войне сыне: Самое важное, что их дело живет

Sport.ua вместе с фондом «Трибуна Героев» чтит память футбольных фанов, погибших на войне

Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 17:15 0
Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25

Динамо гарантировано не опустится ниже 4-го места в таблице УПЛ 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rolan Stkomarovskiy
лукашенко - це нелегітимна та брехлива маріонетка, така ж як путін. Вбивство десятків тисяч російськомовних українців - вони називають звільненням від нацистського режиму (ім. Коломойського-Ахметова-Пінчука-Фірташа)