Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2842
9

Две новости от Рабиновича

Лучший способ сообщить неприятную новость - соединить ее с приятной

Две новости от Рабиновича

Прежде чем попытаться определить, какая из новостей должна быть приятной, нельзя не упомянуть о том, что заявление Рабиновича о намерении возглавить премьер-лигу, поданное в «пакете» с сообщением об отказе от «Арсенала», стало запоздалым ответом на появившуюся с утра в понедельник информацию о продаже «Арсенала» людям, близким к Игорю Коломойскому.

Сообщение это сразу же выглядело недостоверным. Не в смысле упоминания Коломойского, а в смысле продажи. Потому что продать многострадальное детище Киевсовета времен Александра Омельченко было изначально невозможно. Футбольная структура, ежегодно съедавшая несколько десятков миллионов сначала из столичного бюджета, а потом из средств самого Рабиновича, не имеет цены. Команда без истории, без традиций, без игры, без болельщиков могла быть только «отдана в хорошие руки», как сенбернар, выросший в комнате студенческого общежития. Давайте вспомним, что сумма, за которую Вадим Рабинович «купил» футбольный клуб у городских властей Киева, так и не была названа, и в городском бюджете строка дохода от продажи этого, с позволения сказать, актива, так и не появилась.

Мне кажется, дело выглядело несколько иначе. Изрядно потратившийся на футбол бизнесмен так и не получил ожидаемого участка киевской земли «под стадион», о котором он говорил в последний год едва ли не чаще, чем о футболе. В условиях финансового кризиса продолжать выбрасывать деньги на футбол ему не имело смысла, и «Арсенал» мог просто исчезнуть с футбольного горизонта, никого этим всерьез не обеспокоив. Но мы ведь готовимся к Euro-2012! Представьте, как выглядело бы наше футбольное хозяйство в глазах доверившейся нам УЕФА, если бы у нас вдруг стали исчезать клубы высшего дивизиона! Можно ли было допустить такое? Ни в коем случае. Поэтому загадочный «покупатель», имя которого Рабинович интригующе держит в секрете, скорее всего, просто поддержит «Арсенал» на плаву до конца чемпионата, а там видно будет.

Может команда вылетит из элиты, а может, чемпионат наш летом реорганизуют, оставив в элите не шестнадцать, а, например, десять команд. Стоит ли в сегодняшней ситуации спешить с прогнозами?
Оставим на время предположения и вернемся к свежим новостям от Рабиновича. Приятной новостью, надо понимать, должно стать намерение Вадима Зиновьевича возглавить футбольную премьер-лигу. Решение воистину гениальное! Главное, есть и такие, кто считает, что Рабиновичу можно доверить рожденную в муках футбольную лигу! Хотя не все его прожекты и планы сбывались даже в одном доверенном ему клубе. Ведь это он обещал сделать «Арсенал» любимцем публики, для чего собрал однажды на стадион несколько десятков тысяч подростков, большинство из которых не поняли, надо думать, куда пришли. Ведь это при Рабиновиче футболисты «Арсенала» проводили эротические фотосессии. Ведь это Рабинович обещал пригласить в «Арсенал» из «Милана» чемпиона мира бразильца Кафу. А единственная в своем роде разовая раздача, кажется, растворимого кофе пришедшим на бесплатный футбол зрителям - чем не вершина футбольного маркетинга? И ничего, что с футболом у «Арсенала» как-то не сложилось, а десятки тысяч обещанных болельщиков к осени куда-то испарились и не подают признаков жизни. Главное - у человека есть желание сделать наш футбол зрелищным!

А вот у меня есть некоторые сомнения. Человек, не научившийся как следует водить автомобиль, может, конечно, претендовать на место начальника автопарка.. Но наш футбол, к сожалению, не автопарк. Хотя широко разрекламированная премьер-лига убеждает, что возглавить ее вполне может совершенно неожиданный претендент. Почему не Вадим Рабинович? Не знаю, как насчет финансовых прибылей, но пресс-конференции и другие мероприятия премьер-лиги во главе с ним гарантированно станут хедлайнерами новостей. Прошлогодний арсенальский кофе и мужские журналы всем покажутся мелочью по сравнению с тем размахом, который придаст премьер-лиге потенциальный руководитель. Скучно нам точно не будет.

Вот только не придется ли Рабиновичу через год или даже раньше снова придумывать новость, теперь уже о премьер-лиге в противовес той, что сделал вчера, элегантно избавившись от клуба, в надежде возглавить передовой отряд нашего футбола? Ведь если брошенный успешным бизнесменом футбольный клуб по большому счету мало кому нужен, то национальный чемпионат нужен не только владельцам команд премьер-лиги. Желательно об этом помнить, особенно в тот момент, когда будет решаться вопрос о руководителе этого передового футбольного института...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»
Футбол | 27 марта 2024, 13:10 0
СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»

Скандинавы шокированы успехом украинской команды

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Отин Гокни
балтача, если не секрет, лет тебе сколько?
seva22208
TylerDarden.
Дык я себе лишки не позволяю.Работаеться ну его на ...
но не из за похмелья,а из за нашего блин кризиса.
Кстати смотри опять про Рабиновича главная тема.
Baltacha
Да вот так папаша Коломойский купил 6 очочков у своего собрата для мальчишек из днепра!!! Чтоб не перенапрягались!!!
TylerDarden
payman | 2009-01-14 11:41:15 да - занятная инфа. Респект.
seva22208 | 2009-01-14 11:55:20
Привет, привет.
ну как ты после вчерашнего? Работается легко?
seva22208
TylerDarden.
Здорово брателло.Рад видеть.А то вчерась я уже начал переживать.Западного Влада и Ивася сегодня хотел на ринг вызывать.Но тябя так просто не пробьёш.Браво.
А по Робиновичу,у меня такое подозрение,что какую то долю у нашего любимого сайта вымутил.Он почти всегда на главной новости.Ты не переживай при таком раскладе даже продав Арсенал,он будет с нами.Так что гитары он и не думал упаковывать.
payman.
Отдельное спасибо.Такого прошлого я о нём не знал.
TylerDarden
http://sobytiya.net.ua/archive,date-2008_12_22,article-vadim_rabinovich_ya_kak_i_vse_pred/article.html
TylerDarden
Сорри - ссылка на статью Рабиновича почему-то не работает. Всем желающим прочитать оригинал нужно зайти в архив еженедельника «СОБЫТИЯ И ЛЮДИ» и найти номер № 41 (0041) за 22-29 декабря 08 года.
payman
Все, чего добился в своей жизни Рабинович, я имею ввиду его "удачи" - так это выгодно женится второй раз на племяннице депутата израильского кнессета (верховной рады по-нашему), и произошло это если мне помнится, где-то в 91-92 годах...
после этого он удачно состоялся как бизнесмен, одним из первых стал гнать дешевый израильский и европейский импорт на наш пустой в те годы рынок, где покупалось все...
бывший генеральный директор стройтреста в 70-е годы, получивший в 80-е годы крутой срок в 15 лет колонии усиленного режима, сумевший поднять "рабочую зону" колонии, умело организовав договора с крупными харьковскими предпритиями, обеспечив их дешевой рабочей силой колонии (если кто знает, в колонии зекам за работу в те годы платили ставку от 0,6 руб до 1,2 руб за один рабочий день)...
по большому счету, он классный менеджер, но...
на роль руководителя УПЛ не годится априори
имхо
TylerDarden
Ну что ж - в этом вопросе мы с Николаем по одну сторону баррикад.
(По некоторым абзацам даже создалось ощущение, что афтар черпал некоторые образы из моего скромного поста к статье Рабиновича: «Передал команду в надежные руки». Ну и на здоровье - в главном мы солидарны!)
Рабинович был очень даже приколен в роли президента Арсенала - разбавлял его юмор суровые будни нашего высшего клубного дивизиона. А благодаря таланту и максималистскому тренерскому задору Заварова на игру "Арсенала" было приятно смотреть и переживать.
Но - праздник закончился, цирк уехал, цыгане собрали свои гитары и двинулись табором на другую гулянку, да тут еще и кризис шандарахнул по полной... и Вадим Зиновьевич тоже решил сваливать.
В газете, которая называется "События и люди" в большущей статье-интервью: ВАДИМ РАБИНОВИЧ: "Я, КАК И ВСЕ, ПРЕДВИДЕЛ ПРИБЛИЖЕНИЕ КРИЗИСА И, КАК И ВСЕ, СОВЕРШЕННО К ЭТОМУ НЕ ГОТОВИЛСЯ" (h t t p:// s obytiya.net.ua/archive,date-2008_12_22,article-vadim_rabinovich_ya_kak_i_vse_pred/article.html) читаем следующее:
"...— Вы наверняка вкладываете в футбольный клуб больше, чем получаете?
— Я вообще ничего не получаю. Я просто вкладываю. И взял себе этот клуб не с целью пиариться, а просто искренне хотел помочь. До этого я ведь вообще как бы исчез из информационного поля, просто ставил себе такую цель: исчезнуть на время. А ситуация с покупкой клуба меня «вытолкнула» на поверхность. «Виноват» в этом тогдашний главный раввин Украины Яков Блайх (смеется). Он не просто посоветовал мне купить этот «Арсенал», о котором до того я ни сном ни духом не ведал, он буквально навязал мне клуб. И теперь я ему говорю в шутку, чтобы он входил со мной в совместные расходы, но Блайх уклоняется (смеется)..."
На мой взгляд это было сказано серьезно. Хотя разумеется истинная подоплека известна только узкому кругу лиц в который я не вхожу.
Так вот одно дело - вернуться в "информационного поле" за счет умирающего клуба - и совсем другое за счет новообразованной УПЛ. Человек, который полюбил футбол по совету уважаемого духовного лидера украинских евреев сначала должен был бы доказать свою профпригодность на более скромном посту президента клуба. Как это удалось Рабиновичу - судите сами. Мне кажется - не удалось.
Возможно я и не прав.
Но в одном я уверен - в стране и мире хватает куда более компетентных специалистов в области футбольного менеждмента, чем новоявленный претендент на пост президента Украинской Премьер Лиги В.Рабинович.