Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1315
2

Футзальной команде SPORT.COM.UA – 5 лет! Часть 2

Путь, пройденный за пятилетку + ФОТО

Футзальной команде SPORT.COM.UA – 5 лет! Часть 2
ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало см. здесь
 
2006-й
Впервые – в призерах
Начало третьего чемпионата АЖИ (ноябрь 2005 – апрель 2006, 10 команд) для «sport.ua» ознаменовалось следующими событиями. Во-первых, команда стартовала с пяти побед кряду, выиграв все свои встречи в уходящем 2005-м; во-вторых, начиная, с третьего тура, команду выводит на поле новый капитан – после отъезда в Киев шеф-редактора проекта Дмитрия Копия капитанская повязка перешла к Леониду Матюшенко. Потерей капитана дело не ограничилось: связи с переходом на другую работу и выездом из Харькова коллектив покинули еще два его старожила – Владимир Зайдун и Александр Ветчинкин.
 
К сожалению, выдержать взятый в чемпионате высокий стартовый темп в дальнейшем не удалось. Победы чередовались с поражениями, в результате, набрав одинаковое количество очков с «Укрресурсом», мы заняли в турнирной таблице итоговое третье место за счет лучшей разницы мячей в личных против «ресурсовцев» встречах (2:4 и 3:0). Однако, как бы там ни было, «бронзовые» медали чемпионата-2005/06 стали для команды первыми, добытыми в турнирах АЖИ (однодневные блиц-турниры в расчет не берем). В общем, начало было положено – во всех следующих соревнованиях, проводимых под эгидой АЖИ, мы не оставались без наград.
 
2007-й
Повторение «бронзового» успеха
«Бронзовый» успех был повторен уже в следующем - четвертом чемпионате АЖИ (октябрь 2006 – февраль 2007, 8 команд). Хотя, откровенно говоря, рассчитывали мы на большее, ведь в первенстве не принимали участие чемпион и «серебряный» призер предыдущего турнира – «Инарт» и «Комсомольская правда». Однако, эпидемия травм, занятость игроков на работе и их длительные командировки не позволили выставить на многие матчи состав, близкий к оптимальному. Как результат, незапланированные поражения и сразу четыре ничьи (в 14 турах) – все со счетом счетом 2:2. Символично, что «сработала» намеченная перед началом сезона тактика омоложения коллектива - лучшим бомбардиром команды с 17 мячами стал 16-летний Артём Лобко.
 
 
Верхний ряд: Виталий Носов, Артём Лобко, Игорь Лобко, Александр Сидоров, Андрей Твердохлеб, Сергей Назаренко
Нижний ряд: Андрей Власов, Сергей Логачёв, Владимир Капранов, Леонид Матюшенко
 
В перерыве между кругами «бронзового» чемпионата «sport.ua» по приглашению наших друзей из «Атомстайла-2» принял участие в Рождественском блиц-турнире, организованном при поддержке ФК «Универ». В принципе, все соперники были нам по силам (кроме нас и «Атомстайла-2» в турнире играли также ХНУ, «Фолио-плюс» и «Укргидропроект»), однако в каждом из 30-минутных матчей не хватало немного везения. В итоге – три поражения и ничья, отправившие команду на последнее место…
 
Чемпионы!
Не успел завершиться четвертый чемпионат АЖИ, как тут же стартовал пятый (февраль – июнь 2007, 8 команд). Захватив лидерство с первого тура, «sport.ua» выиграл все матчи первого круга, лишь слегка сбавив ход во втором (две ничьи и поражение от «Фаворита ТВ»). Впрочем, интрига в первенстве сохранялась до последнего тура, к которому нас почти догнала команда телеканала «Р1», сохранявшая надежду на «золотой» матч.
 
Однако решающему финалу состояться было не суждено – в последнем матче первенства, в котором нас устраивал ничейный результат, камня на камне не было оставлено от «ТЮЗ Юнайтед» (13:2). Вершина взята: «sport.ua» - чемпион АЖИ-2007! Лучшим голеадором команды в чемпионском сезоне стал Виталий Носов, 28 раз заставивший наших соперников вынимать мячи из своих ворот.
 
 
Радость победителей
 
 
После награждения
 
 
Диплом за победу
 
2008-й
Соперничая с «Комсомолкой»
Сезон 2007/08, на наш взгляд, оказался на сегодняшний день наиболее интересным. К традиционному чемпионату, проведенному АЖИ в двух лигах (бренд и медиа, по 8 команд в каждой), добавились слегка уже позабытый Кубок АЖИ и Лига чемпионов. В ЛЧ приняли участие по три первые команды каждой из лиг чемпионата, а не попавшие в Лигу чемпионов коллективы разыграли между собой менее престижные Кубок Лиги и Кубок Надежды.
 
Бесспорным лидером сезона зарекомендовала себя отлично укомплектованная во всех линиях «Комсомолка», выигравшая всё, что только можно было выиграть. А вот достойную конкуренцию «комсомольцам» сумел составить, пожалуй, лишь «sport.ua», занявший третье место в чемпионате и вышедший в финалы Кубка АЖИ и Лиги чемпионов. Оба финала, к сожалению, были проиграны уже упомянутой «Комсомолке» - 3:5 и 1:2 (доп. вр.) соответственно.
 
Впрочем, три трофея за сезон (пусть и не «золотых») – не так уж и плохо! Мастерами завершающих ударов в каждом из турниров себя показали: в чемпионате – Виталий Носов – 14 голов, в Кубке – Артём Лобко – 11, в Лиге чемпионов – Евгений Афимин – 12.
 
 
Декабрь 2008 г. После победного матча со «Слободой»
 
2009-й
Праздник удался
С такими вот достижениями и подошел «sport.ua» ко дню своего пятилетнего юбилея – 10 января 2009 года. В этот день команде выпало сыграть календарный матч очередного чемпионата против давнего принципиального соперника – «Укрресурса». Несмотря на все заверения наших оппонентов о том, что юбилей «СпортКому» они непременно подпортят, сделать им этого не удалось. Волевая победа со счетом 6:4 не только принесла «sport.ua» три очка, но и позволила команде закрепиться на третьем месте в турнирной таблице. Праздник удался!
 
 
«sport.ua» - «Укрресурс» - 6:4. На скамейке запасных
 
 
Команда в день пятилетнего юбилея
Верхний ряд: Сергей Назаренко, Александр Сидоров, Евгений Афимин, Владимир Борзенков, Леонид Матюшенко
Нижний ряд: Андрей Твердохлеб, Виталий Носов, Владимир Мазанов, Владимир Капранов, Сергей Степанов
Отсутствуют: Дмитрий Копий, Артём и Игорь Лобко, Андрей Власов, Сергей Логачёв
 
 
После матча с "Укрресурсом". В один день с командой свой день рождения отмечал наш лучший в этом сезоне бомбардир – Сергей Степанов (справа).
 
С Днём рождения, команда! Вперёд – к новым победам!
 
РЕДАКЦИЯ www.sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Спасибо команде! Ребята, вы лучшие!
kung_vv
Праздравлям! Серьёзно!