Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
3945
48

Игра под открытым небом

В НХЛ в присутствии 40-тысячной аудитории состоялся матч на свежем воздухе

Игра под открытым небом

За тот временной отрезок, что «КОМАНДА» отдыхала на новогодних каникулах, в НХЛ произошло немало интересных событий. О наиболее ярких и колоритных из них мы рассказываем в отчетном обзоре.

Возвращение знаменитого шведа

Начну с горяченького. В НХЛ после девятимесячного «творческого отпуска» успешно вернулся рекордсмен «Торонто» по числу голов (550) шведский ветеран Мате Сундин. 37-летний нападающий в декабре подписал однолетний контракт с «Ванкувером» и дебютировал в его составе в минувший четверг в поединке с «Эдмонтоном» (4:2). Премьерный матч в форме «Кэнакс» у скандинава не сложился (за 24 смены на льду (15 минут) Мате не набрал очков, ни разу не бросил по воротам, провел один силовой прием и выиграл только 33 процента вбрасываний). Однако первые очки в исполнении Сундина не заставили себя долго ждать. Уже в третьем поединке за «Ванкувер» ветеран забросил первую шайбу. Швед открыл счет голам в этом сезоне во встрече против «Сан-Хосе» в большинстве. Напомним, что в прошлом сезоне форвард набрал в играх за «Торонто» 78 (32+46) очков в 74 матчах.

Кстати, согласно предыдущим сообщениям, за остаток сезона Сундин получит 6 миллионов долларов, а это значит, судя по количеству оставшихся дней этого сезона, что зарплата шведа за весь сезон колеблется в районе $9,6 млн. долларов.

Надо полагать, что оклад знаменитого хоккеиста и затянувшееся восстановление вратаря Роберто Люонго оставляют для «Ванкувера» резерв в $2 миллиона долларов для поиска еще одного игрока до дедлайна. Для «Кэнакс», которые упорно борются с «Калгари» за первое место в Северо-Западном дивизионе и как минимум третье место в Западной конференции, события принимают весьма интересный поворот.

Очевидно, что возвращение Сундина в НХЛ может послужить примером для подражания другим заслуженным хоккеистам-ветеранам. Уже прошла информация о том, что 39-летний экс-«рейнджер» Брэндам Шэнахэн, являющийся неограниченно свободным агентом, достиг принципиальной договоренности продолжить карьеру в «Нью-Джерси». Контракт между сторонами находится в стадии проработки.

Чикагский хоккей на бейсбольной арене

Несмотря на то, что НХЛ в отличие от других профессиональных лиг Северной Америки (бейсбольной, футбольной или баскетбольной) не имеет сверхприбыльного контракта с телевидением, боссы НХЛ продолжают экспериментировать в целях популяризации хоккея. Идея проведения 1 января матча на открытом воздухе, безусловно, стала хорошим начинанием Лиги, поэтому нынешний Winter Classic на стареньком бейсбольном стадионе «Ригли Филд» в Чикаго между местными «Ястребами» и «Детройтом» вызвал в Северной Америке небывалый ажиотаж и собрал в минусовую температуру (-4 градуса по Цельсию) рекордную в истории «БлэкХокс» аудиторию в 40 818 зрителей. И это при том, что удовольствие померзнуть на трибунах стоило у спекулянтов в пять раз дороже номинала: от 240 до 1660 долларов!

Шоу получилось на загляденье. «Чикаго» вел 3:1, но во втором периоде «Детройт» вспомнил, кто является обладателем Кубка Стэнли, забросив три безответные шайбы. Благодаря чему победил — 6:4.
«У меня просто нет слов. Это было потрясающе. Все ребята восхищены. Атмосфера на стадионе была просто незабываемой. Навсегда запомню эту встречу»,— поделился впечатлениями автор дубля в ворота «Чикаго» чех Иржи Гудлер.

«Игра оправдала наши ожидания, — заявил после матча комиссар НХЛ Гэри Бегтмэн. — Нельзя не принять во внимание тот факт, что 240 тысяч человек участвовали в конкурсе за право получить заветный билет на эту встречу. Поединок в Чикаго вызвал огромный интерес в Канаде и США и при этом оказался привлекательным и для спонсоров. Традиция подобных матчей уникальна, она возвращает нас к истокам игры в хоккей». Ожидается, что традиция подобных встреч очевидно будет продолжена, и в следующем сезоне «Рейнджерс» примет одного из соперников на стадионе «Нью-Йорк Янкиз».

К слову, в новейшей истории Лиги под голубым небом США и Канады матчи НХЛ уже проходили дважды: 22 ноября 2003 года первую подобную встречу при 18-градусном морозе провели «Эдмонтон» и «Монреаль», а 1 января 2008 года «Питтсбург» и «Баффало» играли при валившем с неба снеге. Тот матч посетили более чем 71 тысяча зрителей.

Памятуя все о том же 2008-м, многие игроки рисовали под глазами черные полосы (на манер знаменитой боевой раскраски вратаря футбольной сборной Турции Рюшту Реджбера на ЧМ-2002), чтобы отражающееся ото льда солнце не сильно било в глаза. К счастью для хоккеистов, солнце во время встречи так и не выглянуло, поэтому участники матча назвали обстановку на стадионе идеальной.

«Особенно понравился лед. Он был действительно очень качественным. Полагаю, он оказался лучше, чем на некоторых закрытых аренах», — признался голкипер «Детройта» Тай Конклин. Любопытно, что для Конклина играть под открытым небом — дело привычное. В 2003 он защищал ворота «Эдмонтона», а в 2008 — «Баффало».

Для справки отметим, что доход НХЛ в прошлом сезоне составил 2,4 миллиарда долларов, но благодаря имиджевой акции в Чикаго в этом году Лига рассчитывает получить еще большую прибыль. И, надо сказать, пока нет никаких оснований предполагать, что в нынешнем сезоне доход получится меньше. «Зимняя классика»-2009 стала самой популярной трансляцией НХЛ за последние 13 лет. Больше всего этот поединок по телевизору смотрели в Чикаго и Детройте (что естественно), затем по телерейтингу идут такие хоккейные города, как Баффало, Сент-Луис, Питтсбург и Денвер, а также Провиденс, Индианаполис, Вест-Палм-Бич и Орландо, что выглядит крайне странно, поскольку команд НХЛ в этих городах нет и не предвидится.

Интересно, что к поединку в Чикаго не остались равнодушны и функционеры Федерации хоккея Украины. Корреспонденту «КОМАНДЫ» стало известно, что в стенах офиса ФХУ созревает идея проведения подобного матча под открытым небом, например, на Софиевской площади в Киеве. Возможно, уже в следующем году, когда в Украине будет праздноваться 100-летие нашего хоккея, такой поединок удастся провести. «Технически организовать матч на открытом воздухе непросто, но реально»,— заявил нам вице-президент ФХУ Вадим Сысюк.

Федотенко сломал руку

Отдельная глава в нашем хит-параде о «Питтсбурге». Одна из самых популярных команд США нынче не в духе. За последние две недели «Пингвины» выдали черную серию из пяти домашних поражений кряду, победив всего однажды в восьми матчах! Сейчас финалист прошлого Кубка Стэнли идет на 19-м месте в Лиге (из 30-ти участников) и не попадает в плей-офф. В этой нервной обстановке начали махать кулаками даже те, кто никогда прежде этим не занимался — капитан и самый влиятельный человек в НХЛ (по последнему рейтингу журнала «The Hockey News») Сидни Кросби, а также украинец Руслан Федотенко.

Первый подрался в проигранном поединке «Флориде» (1:6), инициировав «танцы» с форвардом «Пантерз» Бреттом Маклином, за что получил кроме стандартных пяти минут за драку штрафы за подстрекательство, неспортивное и недисциплинированное поведение. А 29-летний Федотенко «отличился» в недавнем поединке с «Атлантой», когда провел на льду всего 35 секунд в дебюте, после чего сбросил краги в дуэли с Колби Армстронгом. Уложив оппонента с первого удара, Руслан заработал себе перелом правой руки и вынужденный отпуск на 4—6 недель. Напомним, что в нынешнем сезоне Федотенко провел за «Питтсбург» 39 матчей и набрал 21 (11+10) очко.

Вячеслав ВОЛКОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sever008
Гость | 2009-01-17 18:32:05 Да нет тут есть нормальные ребята DED_SOKIL, Lemieux, Тиберій Франк, maxrus. Просто есть такие люди sersamson,GoCanGo , TorontoMapleLeafs которые обвиняют одних в русском высокомерии но при этом не видят (а может и не хотят видеть )у себя канадского высокомерия))))) Еще раз повторяю, эти ребята себя уже здесь показали и мое мнение о них не поменяется.)))))))))))
sever008
GoCanGo | 2009-01-16 18:51:58 Все останутся при своих мнениях! "Обратно набалаболил.Тебя мама не учила, что врать плохо?Я тогда написал ясно, что победил сильнейший, а ты еще писал комуто, что вот бери пример с него"_________ Так не кто этого не отрицает! Только ты и Самсон 007(сейчас он правда поднялся по служебной лестнице, теперь он не больше не меньше sersamson) спрятались как последние .... при счете 4-3.( хотя до этого писали про убогую игру сб России 3:1 больше всех) и появились (верней появился ты ) только тогда когда скрываться не было больше смысла(вот за это я тебя и поставил в пример в отличии от sersamson который больше после этого не появлялся на хоккейной ветке со своими тупыми комментами)вот тебе примеры:sever08 | 2008-05-18 23:46:49
GOCANADAGO ПОСЛЕ ТОГО КАК ТЫ СПРЯТАЛСЯ И ПОСЛЕ ТОГО КАКИЕ ТЫ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА КИДАЛ В СБ РОССИИ МНЕ ТЕБЯ ЖАЛКО!!!!!!!!!!!_________ sever08 | 2008-05-18 23:29:20
GOCANADAGO, Самсон 007 Ребята спрятались)))_______Yak-3 | 2008-05-18 23:48:30
2 sever08 | 2008-05-18 23:46:49
Я тебе за него отвечу. БРАВО КАНАДА! Великолепный хоккей, СЕРЕБРЯННЫЕ МЕДАЛИ по праву Ваши!!!! )))))))))))))))______ webster94 | 2008-05-18 23:48:32
sever08 | 2008-05-18
Что то Самсон 007 пропал. Наверное покончил с собой. ____ Гость | 2008-05-18 23:48:45
GOCANADAGO, ты где? Вылезай ! Повесился от горя или в унитазе утонул??? И ты опять будешь до хрипоты утверждать что не куда не прятался и смотрел НХЛ)))))))))))))))) Что касается фанатизма и высокомерия вот пример: GoCanadaGo | 2008-05-12 16:00:24
В хоккей играют настоящие мужики, а не плаксы!
Это вы еще на канадцев не попались___ GoCanadaGo | 2008-05-12 17:49:57
Вы так всех имеете, что 15 лет золото выиграть не можете,
а токо той победе вам и радоваться, неудачники.А как вы обосрались на домашнем чемпионате это звиндец я ржал долго(МОЖЕТ ВМЕСТЕ ТЕПЕРЬ ПОУГАРАЕМ)))))))))))))))))_____
GoCanadaGo | 2008-05-12 18:30:29 Вперед кацапстан кубок Балтики ждёт____ Что касается перечисленных тобой наград надо заметить что ОИ выиграли не в пятилетку а в семилетку! И маленькое дополнение: Это было ее первое и последнее золото ОИ после Санкт-Мориц 1948)))))))))))))))))))) ОИ Турин- Россия-Канада 2:0 ЧМ Квебек - Россия-Канада 5:4 Непобедимые))))) Славься, казанская наша бригада, калифорнийский надежный оплот, Мы отымели в Квебеке Канаду, Нас «Вашингтон» к коммунизму ведет!))))
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sever008
DED_SOKIL | 2009-01-16 08:37:34 Да пусть хоть GoURUGVAYGo пишет))) Я написал что человек не видел в своей жизни хорошего хоккея и что высказывания типа "всякие Лохомотивы и Авангарты и есть срань" может делать только тот(хотя цель Сокола приглашение в КХЛ) кто кроме Запорожских Моржей не чего не видел! Так в том то и дело что искать себе кумиров в чужой стране не поможет становлению украинского хоккея. А что касается моего так называемого в кавычках "высокомерия" так оно появляется в спорах с GoCanGo о величии канадского хоккея и на выпады таких чмошниках как Гость | 2009-01-08 16:24:11 но вы ведь видите только русское "высокомерия" sever008 не замечая других
sever008
Lemieux | 2009-01-16 10:23:28 Знаешь, глупо искать ошибки в словах у всех, тут многие с ошибками пишут!
sever008
GoCanGo | 2009-01-16 08:29:46 ТУПО!!!! Что нибудь поумней придумать не мог! Я помню твою высокомерность в начале и в вовремя финала ЧМ ( 3:1) и как ты пропал с комментов во время финального свистка ( неумение признавать поражение) Славься, казанская наша бригада, калифорнийский надежный оплот, Мы отымели в Квебеке Канаду, Нас «Вашингтон» к коммунизму ведет!))))
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sever008
GoCanGo | 2009-01-16 08:17:44 А ты не чего не путаешь??? Вроде там было написано по русски:убожище Харламов!
DED_SOKIL
sever008 | 2009-01-15 16:54:31
Так а тебе не все равно? Или больше всех надо! Если кто то хочет болеть за Запорожских Моржей - так это его право. А то, что некоторые излишне симпатизируют Канаде - наверно это реакция на то, что у нас сейчас твориться в хоккее. И найти кумиров не так просто...
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sever008
Lemieux | 2009-01-15 22:27:17 Да, память коротка!
sever008
GoCanGo | 2009-01-15 20:57:23???????????? Если кого и жалко так это тебя,так как человек который живет в Украине и доказывает всем что для него украинский хоккей превыше всего НО при этом фигурирует здесь под ником GoCanGo кроме как жалости и недоразумения не вызывает больше не чего!
sever008
"Цеэрушная" сволочь | 2009-01-15 21:43:23 Здравствуй коллега!!!
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sever008
GoCanGo | 2009-01-15 14:07:21 Ну значит действительно там (КХЛ) играют лохи, а настоящие профи играют в низшей лиги России ))))) (это так выходит по словам GoCanGo sersamson)
sever008
GoCanGo | 2009-01-15 14:03:30 Ну если тебе на все положить кроме Украины так смени ник GoCanGo на GOUKRGO или слабо!!! (или божественная Канада не позволяет вместе со светошой Синти)
sever008
DED_SOKIL | 2009-01-15 14:01:56 По никам GoCanGo и Lemieux я бы та уверенно не говорил что ту про украинский хоккей! Просто когда такие умники как sersamson которые кроме как игры в хоккей команды "Запорожские моржи" больше в жизни не чего не видели начинают пиздеть про:А вот в КХЛ всякие Лохомотивы и Авангарты и есть срань))) это вызывает только ответить тем же!!! Я ужу молчу высказывания Lemieux про Харламова!
sersamson
Вы не понимаете на тайгу гугл плохо работает, не смотря на то что это "мегаполис"
DED_SOKIL
sever008 | 2009-01-14 20:45:17
Тем, что ты просто ,как мне кажется, сайт перепутал. Это укр. сайт, про укр. хоккей! А ты тут постоянно пытаешься показать как велика в хоккее Россия и как ничтожна Украина... Это раздражает
sever008
GoCanGo | 2009-01-15 11:44:30 Знаешь, лучше видеть русского игрока здесь:Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин стал первой звездой дня. В матче с «Питтсбургом» (6:3) россиянин забросил две шайбы и отдал одну передачу,сообщает официальный сайт НХЛ, чем в статье сайта Команда и кроме как Федотенко сломал руку не чего нет)))))))))) Эстония рулит ДА!!!!!))))))