Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3444
11

ШАЦКИХ: «Сидеть на скамейке не намерен»

Интервью с форвардом киевского «Динамо»

ШАЦКИХ: «Сидеть на скамейке не намерен»

Перейдя в «Динамо» из калинградской «Балтики» десять лет назад, форвард сборной Узбекистана на долгие годы стал главным оружием киевского гранда как на внутренней арене, так и в еврокубках. Несмотря на неоднозначное отношение отдельных специалистов и болельщиков к техническим возможностям и удачливости футболиста, именно он чаще других забивал в составе «Динамо» начиная с 1999 года.

Прошлый сезон Шацких завершил на отметке 96 голов за клуб в чемпионате Украины. До юбилейного, сотого, оставалось совсем чуть-чуть, но за летне-осеннюю часть нынешнего первенства он не приблизился к заветной отметке ни на шаг. При Юрии Семине 30-летний нападающий чаще оказывается на скамейке запасных - если вовсе попадает в заявку.

- Главный тренер «Динамо» выразил надежду, что игроки выполнили индивидуальные задания, полученные перед каникулами, хотя бы на 80 процентов. Какие задания были у вас?
-Я бегал по пляжу. Каждое утро по 30 минут. Потом, к концу отпуска, по 40.

- И где был этот пляж?
- В Доминикане. В этом году мы с женой решили отдохнуть на Карибском море.

- Это самое экзотичное место из всех, где вы бывали?
- Возможно. На острове Бали в Индонезии, правда, тоже было необычно.

-Зачастую футболисты ездят в отпуск компаниями. Кто-то из динамовцев был с вами в Доминикане?
-Нет, никого из команды на этих каникулах рядом не было.' С нами ездила семья наших друзей, но они не футболисты.

- В этом году не будет традиционного для «Динамо» Кубка Первого канала. Это основательно смешало планы подготовки?
- В принципе, особых корректив не будет. Заменили Израиль на Испанию, мини-турнир на серию товарищеских матчей... Все остальное осталось в силе.

-И все же соревновательный момент теряется. Что такое тренировочный матч с «Викингом» по сравнению со встречей со «Спартаком» в рамках турнира?

-В какой-то степени, конечно, Кубок Первого канала подстегивает к борьбе. Это более, что ли, официальные матчи. Но ведь во время сборов тренерам нужно внедрять новичков, пробовать какие-то новые схемы, так что нужны и встречи, в которых ответственность за результат не столь велика.

-Все уже привыкли, что в зимнее межсезонье появляются слухи о скорой смене Максимом Шацких команды. Когда-то вас сватали в «Вест Бромвич», позже - в «Крылья Советов». Но в  этом  году пока ничего не слышно...
- У меня еще полгода контракта с «Динамо». Пока ни в клуб, ни ко мне лично никто не обращался. Будет приглашение - будем думать...

- Но полгода - очень небольшой срок. Руководство клуба не намекает на продление соглашения?
- Пока я с руководством не общался. Может, уже по ходу сборов или после возобновления чемпионата сядем за стол переговоров. Это ведь, как ни крути, необходимость.

-Перед уходом в отпуск у вас была личная беседа с Юрием Семиным? Может, он высказал свои пожелания, при выполнении которых вы бы могли вернуть место в основном составе?
-Нет. В этом плане ничего нового мне не говорили. И я вам сказать тоже ничего не могу.

- В последнее десятилетие вы - наиболее стабильный и результативный форвард «Динамо». Ситуация последнего полугодия вас не угнетает?
- Естественно, меня нынешнее положение не устраивает, и об этом все знают. Долго я сидеть на скамейке не намерен. Если ничего не изменится в ближайшее время, буду думать об уходе в другую команду. Я очень хочу играть. Мне это позволяет и возраст, и квалификация. За рубежом в тридцать лет многие раскрываются... Я ведь рискую: если еще полгода проведу на задворках, потом могу больше не собраться, не набрать лучшую форму. Зачем мучить друг друга? Переход, возможно, будет выгоден всем сторонам.

- Вы часто подчеркиваете, что Киев стал для вас вторым домом. Будете при равных условиях отдавать предпочтение клубам нашей премьер-лиги перед зарубежными чемпионатами?

-Не люблю подобных рассуждений. Всегда есть масса нюансов, и загадывать наперед - неразумно. Главное, чтобы было из чего выбирать...


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rixter
Эт точно
Nikitos.ua
макс, удачи
funt03
ЭТО Ж МОЖНО ОХРЕНЕТЬ , БЕГАТЬ СНАЧАЛО 30 А ЗАТЕМ 40 МИНУТ ПО ПЛЯЖУ И НИКОГО НЕ СНЯТЬ. ПОРА В КАЗАХСТАН В РОДНУЮ ЮРТУ,
pvp20
А придеться!
Санек (Дзержина)
AlexKrRoog | 2009-01-13 18:08:38
В Днепр или в Арсенал.
-----------
Если так, то лучше в Арсенал
AlexKrRoog
В Днепр или в Арсенал.
sedi1989
да! к узбекам его! бандеролью отправить надо
fcAlexandr
Так может быть пора домой -к узбекам!
Marchello_
бегай и дальше по пляжу
Отин Гокни
видимо так и будет (я про арсенал)
toha_SD (Kiev)
в Арсенал его!!!